Вы здесь

Большим ли будет каравай?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Для ставропольских хлеборобов наступила самая жаркая и ответственная пора - необходимо быстро и при этом качественно собрать с полей урожай озимой пшеницы и ячменя. По информации министерства сельского хозяйства СК, массовая уборочная кампания начнется 5-7 июля текущего года. О подготовке к жатве и первых ее результатах, о проблемах в АПК, связанных прежде всего с хранением и реализацией выращенной сельхозтоваропроизводителями продукции говорили специалисты сельского хозяйства на прошедшей в субботу пресс-конференции.

Показатели продуктивности работы зернопроизводителей с каждым годом повышаются, несмотря на те трудности, с которыми ежегодно сталкиваются хлеборобы. Если десять лет назад валовой сбор пшеницы составлял всего 3,4 миллиона тонн, то в прошлом году в нашем крае собрали рекордный урожай - 6,9 миллиона тонн. 85 процентов общего каравая - это зерно третьего класса. Для нашей засушливой зоны результат потрясающий. В его достижение внесли свой посильный вклад многие жители Ставрополья. Лучшие из них получили заслуженные награды за нелегкий, но жизненно необходимый труд.
На очереди - новая уборочная кампания. В текущем году, как отметил министр сельского хозяйства СК Валерий Кулинцев, ставропольским хлеборобам предстоит обмолотить зерновые колосовые на площади 1 839 тысяч гектаров. Сельхозпредприятия занимают площадь под пшеничные поля 1 453 тысячи гектаров, крестьянско-фермерские хозяйства - 350 тысяч гектаров. По сравнению с прошлым годом общая площадь под зерновые сократилась на 24 тысячи гектаров. Но уже сегодня, по словам Валерия Кулинцева, в минсельхозе думают об урожае следующего года. Зерновыми планируется засеять 2,8 миллиона гектаров.
О видах на урожай никто из специалистов говорить не стал. Делать какие-то прогнозы и предположения, заверил Кулинцев, - плохая примета. Так можно и сглазить еще не собранный хлеб. Да и погода время от времени подбрасывает нерадостные сюрпризы. Успевай только ущерб подсчитывать. Кстати, в текущем году погибли и получили серьезные повреждения зерновые колосовые на площади 80 тысяч гектаров, что в восемь раз превышает гибель культурных растений в этот же период год назад. В общем, формирование урожая 2006 года происходило в непростых климатических условиях.
Перед началом жатвы во всех районах Ставрополья прошли предуборочные совещания. Специалисты минсельхоза совместно с хлеборобами проанализировали состояние посевов озимой пшеницы и ячменя и те работы, которые проводились на полях в весенний период. Сейчас достаточно сложная ситуация с наличием влаги в центральной, юго-восточной и восточной частях края. В нескольких районах Ставрополья уже много недель не было дождя. Почва высохла, пшеница там низкая, щуплая и легкая. Однако хлеборобы, не обращая внимания на климатические условия, рассчитывают завершить жатву за 14 календарных дней. В текущем году, по подсчетам специалистов сельского хозяйства, на проведение текущей уборочной кампании требуется 5 683 единицы комбайнов. Пока сельхозпредприятия края не обходятся собственной техникой, поэтому ежегодно на период жатвы приходится привлекать комбайны из Краснодарского края, Казахстана, Самарской, Саратовской, Пермской и Тюменской областей. Этим летом в коллективные хозяйства Ставрополья прибыло порядка 1200 единиц уборочной техники.
С горючим в этом году ситуация намного лучше, чем в прошлом. В коллективных хозяйствах к уборке озимых подготовили 36,3 тысячи литров ГСМ. У торговых предприятий, сотрудничающих с СПК, запас горючего около 19 тысяч литров. Как правило, основным тормозом поступления ГСМ в хозяйства края выступает не его дефицит, а дефицит финансовых средств на приобретение дизельного топлива и бензина. Возникают сложности с наличием ГСМ лишь в нескольких сельхозпредприятиях Нефтекумского, Петровского, Туркменского и Левокумского районов.
Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей края (по отрасли растениеводства) по итогам последних пяти месяцев составила 193 миллиона рублей из краевого бюджета и 232 миллиона рублей из федерального. Таким образом, 425 миллионов рублей - это та финансовая поддержка, которую получили наши хлеборобы по самым разным направлениям: приобретение техники по лизингу, возмещение затрат на электроэнергию, приобретение ГСМ.
Специалисты минсельхоза затронули и одну из больных тем АПК - дороговизну горюче-смазочных материалов. По прогнозу Министерства экономического развития и торговли РФ, ожидается рост цены на сельскохозяйственную продукцию на 8,5 процента, что все равно не покроет всех расходов, которые понесут хлеборобы. Повышение себестоимости материально-технических ресурсов, потребляемых сельхозтоваропроизводителями, вновь приведет к тому, что аграрии будут трудиться себе же в ущерб. Специалисты сельского хозяйства боятся сегодня удорожания топлива.
Весовое хозяйство, как рассказал заместитель министра сельского хозяйства СК Александр Яловой, уже готово к приемке зерна. Специализированные предприятия смогут взять на хранение и переработку около 2,6 миллиона тонн озимой пшеницы нового урожая. Параллельно идет реконструкция и модернизация материальной базы предприятий. Устанавливаются механические пробоотборники, электронные весы, внедряется компьютеризация, автоматизация. Практически все элеваторы оснащены анализаторами по определению качества зерна, что способствует более скоростному пропуску машин через хранилища пшеницы.
К началу июля все районы включились в уборку. Есть уже первые результаты, довольно неплохие. По темпам работ идем на уровне прошлого года. Средняя урожайность по краю - 31,1 центнера с гектара. Как обычно, по сбору зерна на круг лидируют хлеборобы Кочубеевского района - 51,7 центнера с гектара, Новоалександровского - 48,5, Труновского - 45,4. Когда жатва наберет обороты, пшеницу будут обмолачивать по 117 тысяч гектаров каждые сутки. Александр Яловой отметил, что план удастся выполнить в том случае, если уборочной кампании поспособствуют благоприятные погодные условия. Сельхозтоваропроизводители Петровского района стали инициаторами краевых соревнований в период жатвы по разным номинациям. Краевым бюджетом на эти цели предусмотрено 1,7 миллиона рублей.
На время проведения уборочных работ в крае запланированы мероприятия по оказанию поддержки хлеборобам. Повышенное внимание, как и обычно, будет уделяться мерам безопасности труда крестьян, прежде всего, мерам пожарной безопасности. Сжигание стерни, как агроприем, строго-настрого запрещен, учитывая печальный опыт прошлых лет, когда пожары на полях унесли жизни нескольких человек. В районах будут созданы оперативные штабы, которые станут следить за сохранностью зерна и вести его учет.
Отдельно министр сельского хозяйства края и его заместитель остановились на ряде проблем, возникших в связи с реализацией сельхозпродукции. Сегодня цена на пшеницу третьего класса - 2,6-2,8 рубля за килограмм, четвертого - 2,2-2,6 рубля за килограмм. Они не смогут покрыть все затраты на производства этого самого зерна. В прошлом году рентабельность по производство хлеба в крае была ниже обычного показателя. В рамках регулирования рынка зерна наша сельхозпродукция участвовала в интервенциях. Государство купило у Ставрополья всего 134 тысячи тонн зерна. В крае, по словам Александра Ялового, будет создан Зерновой союз, который позволит сельхозтоваропроизводителям создать собственный рынок зерна и диктовать на нем свои условия. В эту организацию собираются вступить ведущие сельхозпредприятия края. В рамках Зернового союза запланировано создание электронной площадки по продаже пшеницы.
***
На июль, как правило, приходится пик сельскохозяйственных работ. Помимо страды в рамках национального проекта на Ставрополье, как и по стране в целом, осуществляется строительство и реконструкция животноводческих комплексов. Минсельхоз СК поддерживает малые формы аграрного бизнеса. По итогам этой деятельности в текущем году сельхозтоваропроизводители должны увеличить на 26 тысяч тонн производство молока и 20 тысяч тонн - мяса. Заготовке грубых и сочных кормов, которая ведется параллельно с жатвой, министр уделил особое внимание. Важно без промедления скосить зеленую траву, иначе в считанные дни она высохнет на корню под воздействием палящего солнца. Аграрии это понимают и стараются все полевые работы проводить своевременно, чтобы не нести потом существенные убытки.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет