Вы здесь

Директор не пускает в отпуск летом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Директор не пускает в отпуск летом

Я одна воспитываю ребенка. Попросила начальника предоставить мне отпуск в летнее время, но он отказал: дескать, вы не относитесь к категории льготников. А мне нужно свозить сына на море - он почти каждый год болеет хроническим тонзиллитом. Теперь даже не знаю, как быть.
Хотелось бы узнать: прав мой начальник или нет?
И. ПРИШВА, г. Ставрополь.

Инспектор труда в Федерации профсоюзов Ставропольского края посоветовал нашей читательнице обратиться к статье 123 Трудового кодекса РФ, где говорится об очередности предоставления оплачиваемых отпусков. В организациях и на предприятиях заранее составляются графики. Отдельным категориям работников, в случаях, предусмотренных кодексом и другими законодательными актами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время. К ним, в частности, относятся работники, не достигшие 18 лет, а также мужья беременных женщин, которым ежегодный отпуск может быть предоставлен во время декретного отпуска жены независимо от времени непрерывной работы у данного работодателя.
Ни в Трудовом кодексе, ни в ином федеральном законе ничего не сказано о предоставлении отпуска одиноким матерям в удобное для них время. В данном случае многое зависит от руководителя: найдет он возможность пойти навстречу своему работнику, - особенно если у него возникли сложные обстоятельства, - или нет. Нередко конфликт между начальником и подчиненным благополучно разрешается, но бывают случаи, когда директор, несмотря ни на что, продолжает гнуть свою линию. Дело даже доходит до заявлений об увольнении.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет