Вы здесь

Не тот отец, кто родил?..

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не тот отец, кто родил?..

На минувшей неделе Железноводский городской суд вынес решение по гражданскому делу по исковому заявлению Завена Налтакяна к Татьяне Чернышевой и Андрею Соколенко об устранении препятствий в осуществлении родительских прав и права несовершеннолетнего ребенка жить и воспитываться в семье.

- В своем исковом заявлении Завен Налтакян просил суд устранить препятствия в осуществлении родительских прав, изъять несовершеннолетнего ребенка у ответчика, - сообщила корреспонденту «Ведомостей» пресс-секретарь Железноводского горсуда Елена Алексеева.
Мать маленького Вовы, жена Завена Налтакяна, отказалась от сына еще в роддоме. Когда приемные родители - Андрей Соколенко и Татьяна Чернышева - забрали десятимесячного мальчика из детдома и собрали документы на его усыновление, появился Налтакян, потребовавший вернуть сына. По его словам, лично он от ребенка не отказывался, а его подпись в бумагах об отказе была кем-то подделана. Начались судебные разбирательства.
- 13 июля 2007 года Железноводским городским судом было принято решение об изъятии ребенка у бывшего опекуна, однако это решение обжаловалось Татьяной Чернышевой в Ставропольском краевом суде. Судебная коллегия краевого суда по гражданским делам своим определением от 26 сентября 2007 года отменила это решение, указав на необходимость назначения комплексной экспертизы с привлечением соответствующих специалистов. Это определение обжаловалось истцом в надзорной инстанции. Постановлением Президиума Ставропольского краевого суда от 10 января 2008 года определение судебной коллегии по гражданским делам было оставлено в силе. При повторном рассмотрении дела Железноводский горсуд назначил комплексную комиссионную психолого-психиатрическую экспертизу - пока первую и единственную в России, - рассказала Елена Алексеева.
На основании результатов экспертизы городской суд принял решение об отказе в удовлетворении исковых требований Завена Налтакяна.
- Благодаря заключению экспертов (была проведена психолого-психиатрическая экспертиза в отношении родителей родных и настоящих) удалось наконец-то поставить точку в этом запутанном деле, - сообщила журналистам адвокат приемных родителей.
Биологический отец Вовы, приехавший на суд с четырьмя своими детьми, остался недоволен решением суда и собирается его обжаловать.
- Председатель суда не мог мне сказать в течение года, на каком основании закона удерживали ребенка. Если есть закон, значит должен сказать, на основании какого закона, - заявил он.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет