Вы здесь

От «Гарден-сити» – к «Болото-тауну». Удивительное – рядом.

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

От «Гарден-сити» – к «Болото-тауну». Удивительное – рядом.

Недавно рекламное издание рядышком поместило два материала: информацию о заказнике в окрестностях Ставрополя и предложение принять участие в строительстве. Заголовок «Природный рай - Кравцово озеро» говорит за себя сам. И в рекламе - «Коттеджный поселок в районе Кравцова озера» тоже все ясно: «Продаются земельные участки. Стоимость 700 т.р. сотка...». Здесь же красочный плакат с видом будущего поселка. Теннисный корт, детский городок, бассейн, супермаркет. «Удивительное – рядом» - так и хочется сказать.

В Энциклопедическом словаре Ставропольского края (2006) сказано: «Кравцово озеро, гидрологический заказник..., площадь 169 га». Да простят читатели за еще одну цитату. На этот раз из Большого энциклопедического словаря (Москва, 2001): «Заказник, территория (акватория), на которой при ограниченном использовании природных ресурсов охраняются отдельные виды животных, растений, водные, лесные, земельные объекты и т.д.». Об охране Кравцова озера есть решения краевого правительства от 4 ноября 1984 года (№ 917) и от 26 августа 1997 (№ 547).
Можно ли говорить об «ограниченном использовании природных ресурсов», если поселок строится в 200 метрах от озера!? К месту строительства уже проведены газ, вода, электричество. Правда, нет ни слова о канализации, очистных сооружениях. А ведь жители благоустроенного поселка не смирятся с «удобствами во дворе». А это значит, что нечистоты направятся в Кравцово озеро-болото. Или по речке Грушевой - в Сенгилеевское водохранилище, источник водоснабжения города Ставрополя, статус которого - «особо охраняемый водный объект» с обширной «водоохраной зоной». Удалось выяснить, что 6 гектаров земли под будущий поселок принадлежат частному лицу. Сам заказник расположен на территории Шпаковского сельского района, однако город Ставрополь еще в прошлом веке приблизился к заповедному месту. Здешние дачные поселки обеспечены пригородными маршрутами городского транспорта, их обслуживает городской узел проводной электросвязи.
Склероз - болезнь, при которой ничто не болит, а последствия - тяжкие. Но одно дело, когда престарелый член семьи страдает склерозом, а другое - когда этой болезнью поражено руководство. Страна нечто подобное пережила в ХХ веке. А сейчас этой болезнью поражены молодые руководители Шпаковского районного, Ставропольского городского и даже краевого правительства. Забыли о своих же постановлениях руководители, разрешившие строительство поселка у заповедного болота. Напрашивается аналогия с историей пресловутого «Гарден-сити». Масштаб, правда, разный и резонанс не тот. Для будущего поселка больше подходит название «Болото-таун». У англичан слова «сити» и «таун» означают - «город». Так они различают города по их величине и значению. В первом случае речь идет о большом городе, а во втором о маленьком. Ставрополь, краевой центр - «сити», а Михайловск - «таун», административный центр Шпаковского сельского района
До революции на Кравцовом болоте добывали торф, в середине ХХ века заготавливали рогоз, камыш, тростник. Поговаривали даже о проекте создания здесь ГАЭС. У Гидроаккумулирующих (насосно-аккумулирующих) электростанций водохранилища на разных уровнях, соединенные трубопроводами. Насосы (они же турбины) могут менять режим работы в зависимости от потребностей в электроэнергии. Верхний водоем в котловине Кравцова озера в сочетании с нижним - Сенгилеевским - были призваны улучшить снабжение энергией предприятия Ставрополя. Прожект - вроде «сталинской стройки коммунизма» краевого розлива.
Есть вариант законного решения вопроса о застройке окрестностей города Ставрополя - отменить предыдущие постановления о заказнике «Кравцово озеро», научно обосновав отмену. Напомним, рядом со Ставрополем же есть гидрологический заказник «Вшивое озеро». Там растут и обитают те же краснокнижные растения и животные. А рядом, у хутора Садового, 17 августа 2001 года постановлением губернатора Ставропольского края образован государственный зоологический заказник краевого значения площадью 862 гектара. В Ставропольском крае на бумаге числится много охраняемых на разных уровнях территорий. Однако неразберихи - еще больше. Многие объекты выделены без достаточных обоснований. У большинства нет четких границ. И так - по всему краю.
Что с того, что гора Машук в 1961 году объявлена «комплексным ландшафтным памятником природы» - значительная часть города Пятигорска давно обосновалась на этом «памятнике природы». С того же времени «комплексным ландшафтным памятником природы» числится небольшой скальный выступ на горе Бештау, «гора Медовая». А ведь гора Бештау целиком объявлена «ландшафтным памятником природы». Памятник на памятнике? Как и для чего «гора Медовая» «охраняется» - никто не знает. Любопытно, что гора Горячая, отрог Машука, не включена в число памятников природы, хотя по всем показателям превосходит Медовую. Рядом еще один пример отсутствия логики в природоохранном законодательстве края. Объявленный в 1999 году «комплексный заказник Кумагорский» включает такие «комплексные памятники природы» как Кинжал и Кокуртлы. Второй объект даже не обозначен на картах, поскольку никак не выделяется на местности, а первый в ХХ веке до основания «съеден» каменными карьерами. Ее другое название - Кум-гора более подходит к тому, что осталось от горы, названной когда-то по сходству с холодным оружием.
Если бы на остатки этой горы обязать вывозить грунт из котлованов всех новостроек Кавминвод, да одновременно высаживать здесь молодые деревца, то лесопарк Кум-горы через десяток лет соперничал бы с прославленным Кисловодским Курортным парком, созданным волей человека еще в ХIХ веке. Изменился бы климат Кумагорского курорта. Во многих местах края окружающую нас среду надо не «охранять», а улучшать. Гора Змейка близ города Минеральные Воды - тоже «комплексный ландшафтный памятник природы», однако на его склонах запланировано строительство нового микрорайона города Минеральные Воды. Это надо приветствовать, так как благоустройство Кавказских Минеральных Вод невозможно представить без превращения в парковые зоны изуродованных каменными карьерами склонов этой и других гор Пятигорья. Стоит добавить к сказанному, что Кавказские Минеральные Воды на государственном уровне объявлены «Особоохраняемым эколого-курортным регионом». То, что этот регион у нас «охраняют особо», заметно из окон поездов, автобусов. Но особенно это видно во время пеших прогулок по городам и поселкам, вдоль берегов рек и ручьев, где свалки бытовых и промышленных отходов уже на каждом шагу. Давно надо переходить от слов к делу. Не надо ехать наслаждаться природой в Швейцарию. Лучше сделать так, чтобы можно было любоваться природой на Ставрополье. Но для этого нужны не декларации, а действенные, практические меры по охране природы в крае. Необходимы кардинальные поправки к природоохранному законодательству края, основанные не на романтических воздыханиях краеведов-любителей, а на системном научном подходе.

Владимир ИВАНОВСКИЙ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 голос)