Вы здесь

Каштан лечит варикоз

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каштан лечит варикоз

Осенью никому не нужными «валяются» прямо под ногами плоды каштана конского. А ведь с их помощью красоту своих ножек женщины могут продлить на всю жизнь, предотвращая возникновение варикозного расширения вен.

Каштан конский - это дерево высотой до 30 метров с широкой густой кроной, цветками, собранными в пирамидальные метелки, и слегка сплюснутыми блестящими коричневыми плодами. За сходство с семенами каштана съедобного из семейства буковых, подчеркивая его несъедобность, его и называют каштаном конским.
Родина каштана - Греция. В России в диком виде не встречается. Разводится как декоративное растение.
Используются кора, семена, листья.
Плод - зеленая округлая коробочка длиной до 6 см, усаженная шипами, с одним, реже с двумя округлыми семенами, раскрывающаяся тремя створками. Семена слегка сплюснутые, диаметром 2-3 см, коричневые, блестящие, с крупным серым пятном у основания.
В семенах имеется би- и триозиды кверцетина и кемпферола, тритерпеновые сапонины группы (3-амирина, из которых главный - эсцин, производное эсцигенина; кумарины группы окси- и метоксикумаринов (эскулин, фраксин), флавоноиды, производные кверцетина и кемпферола, жирное масло, витамин Е, витамины группы В, дубильные вещества, крахмал.
В цветках содержится кверцитрин, рутин, изокверцитрин.
В листьях имеются флавоны (кверцитрин, изокверцитрин, кверцитин), рутин и спиреозид, каротиноиды (лютеин, виолаксантин).
Кора ствола и ветвей содержит гликозиды: эскулин, при гидролизе распадающийся на эскулетин, фраксин и глюкозу; тритерпеновый сапонин эсцин, дающий при расщеплении эсцигенин; дубильные вещества и жирное масло.
Основное действие каштана - это повышение стойкости кровеносных сосудов-капиляров. Поэтому в народной медицине каштан применяют при варикозном расширении вен, тромбофлебите, при профилактике тромбозов, посттравматических поражениях вен, спазмах сосудов, укрепляя стенки капилляров и вен, чем способствует рассасыванию тромбов в кровеносных сосудах и предупреждает их образование, расширяет сосуды, понижает артериальное давление.
Лечебный эффект, кроме семян, имеют цветки, листья и кора.
Семена заготавливают осенью при созревании плодов, собирая их под деревьями, иногда стряхивая с деревьев. Сушат их в затенении, на открытом воздухе в течение 3-4 недель, на чердаке - полторы-две недели, в сушилке при температуре 25-40 градусов - 2-3 дня.
Листья собирают в период цветения, срывая или срезая их без черешков, с момента полного их распускания и до начала пожелтения. Сушат их в тени под навесами, на чердаках. Сырье считается высохшим, если черешки листьев при сгибании ломаются.
Сок отжимают из свежих листьев.
Кору ветвей заготовляют во время сокодвижения с 3-5-летних растений.
Недопустима заготовка лекарственного сырья с деревьев, растущих вблизи дорог с интенсивным движением автотранспорта.
При лечении наиболее удобно использовать спиртовую настойку плодов. Для этого 50 г измельченных плодов заливают 0,5 л водки, настаивают 7-10 дней и принимают по 5 - 10 капель 3-4 раза в день. Лечение ведется курсами по 15-20 дней.
Более концентрированную настойку, в соотношении 1:3, можно применять в виде компрессов на варикозных венах.
Хороший эффект дает и такой народный метод лечения. Нарезать тонкими ломтиками черный хлеб, намазать камфорным или сливочным несоленым маслом, сверху насыпать муку сушеных плодов каштана вместе с коричневой коркой, наложить на больное место и укутать теплой тканью.
При приеме настойки каштана конского внутрь необходимо вести постоянный контроль свертываемости крови, так как такое лечение противопоказано при пониженной вязкости крови и гипотонии. При этом надо учесть, что передозировка может вызвать судороги, прежде всего, на пальцах рук. Поэтому прежде, чем использовать каштан конский для целебных целей обязательно требуется консультация с лечащим врачом.
Словарь дачника. Эскулин - флавоновый гликозид, способствующий уменьшению проницаемости капилляров, стимулирует антитровбическую активность сыворотки крови, усиливает кровенаполнение вен, особенно если в них имеются патологические изменения, понижает вязкость крови.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет