Вы здесь

«Вода лежит гранитною плитой...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Вода лежит гранитною плитой...»

Ровно через месяц страна торжественно отметит очередную, 64-ю годовщину победы над фашистской Германией. Победа - наша и гордость, и радость, и в тоже время «память со слезами на глазах» о миллионах наших соотечественников, павших на полях сражений, навеки упокоившихся в пучинах морских вод моряков и оставшихся в стальных корпусах своих лодок подводников. Поистине бесценную работу провел Объединенный Совет ветеранов-подводников ВМФ (г. Санкт-Петербург) по увековечению павших подводников, создав «Книгу памяти подводников, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» (она вышла в Издательском центре «Золотая книга» в 2007 году). Надо ли говорить с каким душевным трепетом я, взяв Книгу в руки, листал ее страницы, вчитываясь в каждую фамилию. В скорбном списке - 3632 подводника всех четырех флотов, действовавших во время войны, с координатами гибели 93 подводных лодок, участвовавших в боевых походах. В числе погибших обнаружил 15 имен земляков-ставропольцев - моряков-подводников, которые, так же как и их сослуживцы из других российских краев и областей, не вернулись из боевых походов в родную гавань. Наверное, тех, кто погиб в боях на разных лодках и навеки остался в темных глубинах, было больше, но пока только о 15 нашлись сведения.
Вот их имена (у некоторых из них населенные пункты, где они родились, не указаны - значится только Ставропольский край. Все сведения соответствуют тому, как они изложены в Книге).

СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ
АСТАПОВ АНДРЕЙ КУЗЬМИЧ, старший краснофлотец, старший электрик, родился в 1917 г. в селе Московском Изобильненского района Ставропольского края, погиб 18 сентября 1942 г. на подводной лодке К-2.
ГАВРИЛОВ АРСЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ, капитан-лейтенант, помощник командира подводной лодки, родился в 1915 г. в г. Ставрополе Ставропольского края, погиб 18 августа 1942 г. на подводной лодке М-173.
КАПИНОС ВЛАДИМИР САВЕЛЬЕВИЧ, лейтенант, командир БЧ-3, родился в 1920 г. в г. Пятигорске, погиб 21 марта 1943 г. на подводной лодке К-3.
КОЛЕСОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, старшина 1 статьи, командир отделения рулевых, родился в 1913 г. в г. Кисловодске, погиб 11 марта 1944 года на подводной лодке С-54.
НАЗИН ДМИТРИЙ АФАНАСЬЕВИЧ, краснофлотец, моторист, родился в 1920 г. в Ставропольском крае, погиб 12 мая 1942 г. на подводной лодке К-23.
НЕСМЕЯНОВ НИКОЛАЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ, старшина 2 статьи, командир отделения СКС, родился в 1920 г. в Ставропольском крае, погиб 18 сентября 1942 г. на подводной лодке К-2.
САМОДИН ФЕДОР ЕВСТАФЬЕВИЧ, лейтенант, командир рулевой группы, родился в 1919 г. в селе Киста (ныне с. Манычское - А.Ч.-К.) Ставропольского края, погиб 7 февраля 1943 г. на подводной лодке К-22.
ТАРТЫШНИКОВ НИКОЛАЙ КИРИЛЛОВИЧ, краснофлотец, электрик, родился в 1922 г. в г. Ессентуки Ставропольского края, погиб 11 октября 1943 г. на подводной лодке К-1.
ШАПОРЮК ДМИТРИЙ ФЕДОРОВИЧ, краснофлотец, рулевой, родился в 1920 г. в Курсавском (теперь Андроповском - А.Ч.-К.) районе Ставропольского края, погиб 11 октября 1943 г. на подводной лодке К-1.

БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ
ГРИНЬКО СЕМЕН ИВАНОВИЧ, старшина 2 статьи, командир отделения СКС, родился в селе Кевсала Ипатовского района Ставропольского края, погиб 11 сентября 1941 г. на подводной лодке П-1.

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ
ГРИЦЕНКО ИВАН МИХАЙЛОВИЧ, капитан-лейтенант, командир подводной лодки, родился в 1903 г. в Ставропольском крае, погиб 25 ноября 1941 г. на подводной лодке Щ-204.
КОНОНЕЦ ПАВЕЛ РОМАНОВИЧ, старший краснофлотец, командир отделения мотористов, родился в селе Киста Ставропольского края, погиб 29 декабря 1942 г. на подводной лодке Л-24.
РАХМИНСКИЙ ФЕДОР АНТОНОВИЧ, краснофлотец, командир отделения СКС, родился в 1922 г. на хуторе Краснодарском Новоалександровского района Ставропольского края, погиб 4 января 1943 г. на подводной лодке М-36.
СТРЕЛЬНИКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, старший лейтенант, помощник командира подводной лодки Щ-207, родился в 1913 г. в г. Минеральные Воды, погиб 4 декабря 1941 г. (смыт за борт).
ЧЕРНИКОВ АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, лейтенант, командир БЧ-1, родился в 1915 г. в селе Апександровке Ставропольского края (видимо, так ошибочно названо нынешнее село Александровское - А.Ч.-К.), погиб 1 ноября 1941 г. на подводной лодке М-59.

В поименном списке подводников Тихоокеанского флота сведений о погибших ставропольцах нет.
Какова цель этой публикации? Не исключено, что для родственников моряков-подводников, которые в свое время получили извещения о них как о «пропавших без вести», они таковыми, то есть пропавшими без вести, являются и по сей день. Ведь по законам советского периода экипаж подводной лодки мог считаться погибшим только тогда, когда были достоверно установлены место и причина гибели корабля, когда лодка была найдена и поднята. Теперь же, благодаря сведениям, содержащимся в Книге, этих людей можно считать не пропавшими без вести, а погибшими.
Было бы очень ценным, если бы родные и близкие указанных в списке моряков-подводников сообщили какие-то дополнительные о них сведения. Вполне возможно, что это помогло бы расширить данные о наших земляках, над которыми теперь «в знак памяти святой вода лежит гранитною плитой».... И эта публикация могла бы иметь продолжение.
К слову сказать, об одном из наших земляков - И. Гриценко (он открывает список погибших ставропольцев-подводников Черноморского флота) еще задолго до выхода Книги были накоплены достаточно полные сведения. Подводная лодка, которой он командовал, в боевой поход вышла 22 ноября 1941 года из Туапсе. Перед экипажем стояла задача: вести разведку и всеми имевшимися средствами прерывать коммуникации противника в районе Варна-Бургас (Болгария). Из этого похода на базу подлодка не вернулась. Спустя время все 42 члена экипажа были занесены в списки без вести пропавших. Только в 1983 году лодка была обнаружена в устье реки Камчия на глубине тридцати метров с пробоинами и повреждениями корпуса.
По результатам работы советских и болгарских водолазов, совершивших более 150 спусков, были воссозданы некоторые обстоятельства гибели субмарины. Они позволили сделать вывод: экипаж «Щ-204» до конца выполнил свой долг перед Родиной - принял на затонувшем корабле мученическую смерть от удушья, но не сдался врагу. Иван Михайлович Гриценко персонально увековечен в экспозиции Ставропольского краеведческого музея.
Те, кто внимательно вчитался в приведенный выше список, мог обратить внимание на то, что в числе 15, кроме И. Гриценко, есть еще один уроженец из села Московского - североморец Андрей Кузьмич Астапов. Известно что-либо о нем его односельчанам?
К сожалению, в Книге памяти нет сведений о точном месте рождения Николая Леонтьевича Несмеянова. Но зато теперь нам, жителям края, достоверно известно, что оба они - А. Астапов и Н. Несмеянов - несли боевую службу на одной подводной лодке К-2. И вместе погибли 18 сентября 1942 года. Может быть, Н. Несмеянов тоже из Московского?
А вот североморец Ф. Самодин и черноморец П. Кононец точно односельчане, оба, как указано в Книге, из села Манычского. Что известно о них их землякам?
Хотелось бы обратить внимание еще на две фамилии - подводников-североморцев Н. Тартышникова и Д. Шапорюка. Хотя первый родом из Ессентуков, а второй из Андроповского района, оба служили в одном экипаже подлодки К-1 и погибли в один день - 11 октября 1943 года.
И в заключение еще раз о Книге. Она - одна из трех, вторая по времени выпуска. В первой (вышла в 1996 году) имена 597 русских и советских подводников, погибших при выполнении боевых задач и несении подводной службы в 1904-1940 гг. Готовится к выпуску третья книга, в которой будут указаны имена более 800 подводников, погибших в 1946-2005 гг. при несении боевой службы в годы «холодной войны», во время катастроф и аварий лодок в указанный период. Собственно, речь идет об одной «КНИГЕ ПАМЯТИ», состоящей из трех частей, где увековечены все павшие подводники за вековую историю существования лодок. Не будет преувеличением сказать, что создание этой КНИГИ тоже подвиг!

Анатолий ЧЕРНОВ-КАЗИНСКИЙ, член Союза журналистов России.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет