Вы здесь

ИЗ ГРЕЦИИ - С ТРИУМФОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИЗ ГРЕЦИИ - С ТРИУМФОМ

Вокально-хореографический ансамбль «Слобода» Государственной ставропольской краевой филармонии вернулся недавно из Греции, где на международном фестивале фольклора получил самую престижную награду - Приз зрительских симпатий.

Если на других фестивалях в разных странах мира обычно оценивают искусство артистов, давая лауреатские звания самого разного достоинства, то в Греции, уважая традиции народного творчества любого государства, всем участникам вручают красочные дипломы, а главным считается Приз зрительских симпатий. Так что, несмотря на значительную конкуренцию со стороны артистов из Перу, Турции, Греции, Египта, Украины, Сербии, Болгарии и других стран, наша «Слобода» (под руководством заслуженного работника культуры РФ Анатолия Пянзина) покорила и зрителей, и жюри фестиваля. Огромный зал в городе Спарта взрывался громом аплодисментов после каждого номера, будь то зажигательная казачья пляска, попурри из русских народных песен и танцев или необычно нарядная башкирская композиция. А президент жюри сразу после программы «Слободы» пригласил коллектив приехать на фестиваль и на следующий год - 2009-й. Так сказать, сделал исключение из правил только для наших молодых артистов.
И сразу, «с корабля на бал», приехав домой, в родной Ставрополь, вокально-хореографический ансамбль «Слобода» принял участие в большом концерте, который дал в лагере «Лесная поляна» для беженцев из Южной Осетии коллектив Государственной ставропольской краевой филармонии.
Это была очень трогательная встреча и одновременно прощание, так как на следующий день жители Южной Осетии, ставшие жертвами агрессии Грузии и нашедшие приют и помощь в Ставрополе, возвращались в Цхинвал. И надо было видеть глаза взрослых и детей, которые слушали прекрасные мелодии в исполнении камерного хора, солистов филармонии - народного артиста РФ Бориса Бруснева и лауреата всероссийского и международного конкурсов Ирины Белой. Какие замечательные слова поддержки нашла для этих, много переживших людей ведущая вечера Ольга Руднева, и как постепенно теплели их лица, проникаясь силой танцевального искусства «Слободы»...
И как бы трудно ни пришлось им в родной стороне, восстанавливая дома и мирную жизнь в Южной Осетии, наверняка не раз еще вспомнят бывшие беженцы волшебную музыку, которую им подарили ставропольские артисты.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет