Вы здесь

Маленькая страна - школа, где ты и я...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Маленькая страна - школа, где ты и я...

Эти переделанные слова известной песни о маленькой стране прозвучали в устах ребят на пленарном заседании августовской конференции педагогических работников г. Ставрополя. Она началась трогательно - на сцену городского ДДТ выбежали уже готовые идти в школу дети - нарядно одетые, с букетами цветов. Бойко поздравляли учителей, говорили, как соскучились они за лето по родным классам и педагогам, а вездесущий Буратино вручил им заветный ключ, которым можно будет открыть дверь в страну знаний.

Красочное начало продолжилось деловой частью. Вообще-то городская конференция, собравшая около трех тысяч учителей, проходила в течение трех дней. Были организованы «круглые столы», мастер-классы с участием педагогов-новаторов, а в последний день итоги подводились на пленарном заседании по теме «Культурно-образовательные инициативы городского педагогического сообщества: опыт и перспективы».
Настроения участникам конференции добавило приветствие исполняющего полномочия главы города Николая Пальцева: «Было время, когда вопросы образования отодвигались на второй план, а на первом месте находились строительство и ЖКХ. Думаю, это несправедливо, ведь только вы, учителя, можете обеспечить конкурентоспособность любого коллектива и города. Вы самые главные и самые ответственные люди...»
Надо отдать должное: мэр Ставрополя много внимания уделял подготовке школ к новому учебному году. И, выступая перед учителями на конференции, он дал понять, что вопросы образования и в дальнейшем будут в числе приоритетов. Новая школа появится в 204-м квартале, а потом - и на Чапаевке. Кроме того, планируется вернуть два детских сада, которые были перепрофилированы. В будущем году на строительство и ремонт учреждений образования предполагается израсходовать из городского и краевого бюджетов 650 миллионов рублей.
Участие в приоритетном национальном проекте изменило буквально все сферы образования - об этом говорили начальник управления образования администрации города Владимир Зубков и другие участники конференции. В городе многое сделано для того, чтобы поднять ставропольскую школу на более высокий уровень. Недаром уже 27 школ, участвуя в конкурсном отборе, стали «миллионерами», а 67 педагогов-новаторов получили материальное поощрение в размере ста тысяч рублей. Более трех десятков учащихся - победителей престижных конкурсов и олимпиад - стали обладателями президентских грантов.
В учреждениях города апробируются новые образовательные технологии, с каждым годом возрастает уровень компьютеризации учебного процесса. Свыше 60-ти школ и детских садов являются экспериментальными площадками городского, краевого и федерального уровней. Если судить по результатам ЕГЭ, то в СОШ заметно возросли показатели качества знаний и обученности ребят. Наиболее высокие результаты - в лицеях, гимназиях и школах с углубленным изучением предметов.
Но формирование современной модели образования невозможно без солидной финансовой подпитки, особенно в плане укрепления материальной базы учреждений. И здесь Ставрополь показывает пример: если в 2006 году расходы бюджета по отрасли «Образование» составляли 845 миллионов рублей, то в этом году они превысили полтора миллиарда рублей.
Но, безусловно, проблем в отрасли немало. К примеру, в 2008 году увеличилось количество мест в детских дошкольных учреждениях, но охват малышей детсадами держится на уровне 70 процентов. В городе сегодня около 7000 маленьких жителей в возрасте до семи лет, и их число пополняется, поскольку рождаемость уже заметно возросла и будет расти дальше. Тысячи семей томятся в очередях, ожидая того часа, когда смогут определить ребенка в детсад. В этом году планируется открыть четыре дополнительные группы, но все равно это не выход из положения.
Поднимали педагоги и другие вопросы - о переходе с 1 января 2009 года на новую систему оплаты труда, о более ответственном подходе при выборе подрядчиков для ремонта школ, об аттестации рабочих мест и лицензировании медицинских кабинетов, которые требуют денежных затрат... Но настрой у всех перед 1 сентября был один - давать детям глубокие и прочные знания, сеять разумное, доброе, вечное.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет