Вы здесь

Чтобы не тлели, а горели...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чтобы не тлели, а горели...

Первого октября, 17-й год подряд, отмечается Международный день пожилого человека. Возникший по решению Генеральной Ассамблеи ООН, праздник сначала прописался в Европе и Америке, а потом вышел на мировую площадку. Главная цель - привлечь внимание общественности к проблемам людей, которым за 55 и 60 лет. А в этом возрасте у многих уже не то здоровье, не тот тонус жизни. Но сегодня мы хотим рассказать о тех наших земляках, на плечи которых не давит возраст, потому что они ведут активный образ жизни, делая добро себе и окружающим.

... Когда она идет по улице, за ней не каждая девушка может угнаться. Спина прямая, походка легкая, на лице улыбка. Никто не подумает, что эта женщина прошла через тяжелое лихолетье - в годы войны была партизанкой. По своей натуре Зоя Евдокимовна Маринич оптимист: такой была всегда, такой осталась и сейчас, хотя ей уже за 80. Но по виду ей никто не даст такой возраст, со стороны женщина выглядит лет на двадцать моложе. В Ставропольский городской центр социального обслуживания населения, где мы познакомились с Зоей Евдокимовной, она явилась в черных брючках со стразами, в модной куртке, с прической и подкрашенными губами. Такой ее здесь видят каждый раз, когда приходит на занятия к психологу или по каким-то другим делам. А еще работники центра отмечают ее «всегдашнее» хорошее настроение и желание чем-то их порадовать - то фруктами, то конфетами угостит.
Обычно с выходом на пенсию у людей меняется психология, многие чувствуют себя оторванными от дел, к тому же их одолевают болячки и они чуть ли не каждый день по утрам спешат в поликлинику. Но такая жизнь не для З. Маринич, она всегда деятельная, всегда занята своим здоровьем. В поликлинике появляется только раз в год, чтобы пройти диспансеризацию. У нее просто не возникает необходимости идти на прием к врачу, поскольку ее тело и душа пребывают в полной гармонии. А формирование этой гармонии началось по меньшей мере лет 30 назад.
По образованию Зоя Евдокимовна (у нее дипломы двух вузов) педагог, 43 года преподавала в школах географию и биологию, из них 15 лет - в первой школе г. Ставрополя. Когда вышла на пенсию, чтобы материально поддержать себя и семью, занялась швейным делом. Получилось это случайно: увидела выставку работ учащихся курсов кройки и шитья - и загорелась новым для себя ремеслом. Долго и упорно училась, пройдя все ступени и доучившись до художника-модельера. Обшивала родных, знакомых и незнакомых людей. Оказывается, швейное мастерство в ней было заложено на генетическом уровне.
А вот серьезно заниматься своим здоровьем фронтовичка начала еще будучи школьной учительницей.
- У меня была такая сильная аллергия на амброзию, что летом приходилось уезжать за пределы края, - рассказывает женщина. - Однажды на уроке заметила, что старшеклассницы передают друг другу какие-то конспекты. Оказалось, что это новые методики дыхательной гимнастики академика Г. Сытина. Они мне очень пригодились. Сначала стала осваивать их самостоятельно, потом пошла в «подпольную» школу йогов, о которой тогда мало кто в городе знал, и вот уже семь лет я занимаюсь в Академии здорового образа жизни Василия Скакуна. Мне очень нравится девиз академии - «Я люблю тебя, жизнь!» Здесь лечат не только тело, но и душу...
Два раза в неделю Зоя Евдокимовна приходит в зал, где в течение двух часов проводятся занятия. Помимо этого, каждый день по полчаса занимается йогой дома, выполняет сложные упражнения - стойка на голове, поза лотоса и др. Теперь она сама может помочь себе при аллергии. И даже более того - женщина уверена, что именно благодаря методике академика Г. Сытина она избавилась от камней и песка в почках. Считает, что большую роль сыграл и настрой на добрые поступки и радостное восприятие жизни, умение делать акценты на ее светлые стороны, заряжаться положительной энергией.
З. Маринич говорит, что совершенно не ощущает свой возраст, у нее каждый день расписан - во столько-то надо идти в Академию здорового образа жизни, во столько - в плавательный бассейн или в клуб любителей поэзии Есенина, в центр социального обслуживания. Ей некогда, да у нее и нет желания, посудачить с бабушками, сидящими на скамейке у дома, она живет совсем в другом измерении.
Зоя Евдокимовна признается, что ей очень помогает психолог Ставропольского городского центра социального обслуживания населения Вера Александровна Колодяжная. Не сказать об этом человеке просто нельзя. Учреждению повезло, что сюда пришел специалист высокого класса, с большим опытом, владеющий современными методиками. Пришел в общем-то на грошовую зарплату, но с желанием помочь людям, страдающим от одиночества, от разлада с родными, потерявшим близких, нажившим на этой почве массу болячек. Сама Вера Александровна тоже пребывает в «третьем» (пожилом) возрасте, хотя ей также его не дашь. Но такой уж она уродилась - без дела сидеть не может! К тому же опыт у нее такой, что его грех не употребить во благо пожилому и больному человеку. 44 года психологической практики - это о многом говорит. Психолог проводит индивидуальные и групповые занятия, тренинги, консультирует, занимается диагностикой. Зазывать клиентов не нужно, они приходят сами - хорошо срабатывает «сарафанное» радио. Люди, попавшие в трудные ситуации, испытывающие депрессию, учатся по-другому воспринимать окружающий мир, находить в нем радость, а это многих отводит от края жизненной пропасти.
На что я не могла не обратить внимание - у З. Маринич и у В. Колодяжной как-то по особенному блестят глаза, потому что обе женщины полны оптимизма, не сдаются ни при каких обстоятельствах. А Зоя Евдокимовна так определила свое жизненное кредо:
За бодрый дух в здоровом теле,
За мир и радость бытия.
Чтобы не тлели, а горели -
Такой подход провозглашаю я.

Первого октября пожилые люди будут в крае в центре внимания. В учреждениях соцзащиты для них накроют праздничные столы, самодеятельные артисты порадуют их интересными концертными номерами. А как чтят старшее поколение в зарубежных странах?
«Познать новое, обращаясь к старому» - эта японская пословица очень хорошо отражает связь поколений в стране Восходящего Солнца. День почитания пожилых людей здесь был введен еще в 1947 году, а в наше время он отмечается в каждый третий понедельник сентября. Пора самая подходящая: уже убран урожай, но еще стоят теплые деньки.
Согласно очень старой традиции, проживший пять раз 12-летний цикл японец, достигает 60-летнего возраста и входит в новое состояние - возвращается в младенчество. Напоминанием такого возвращения становятся красный жилет и маленькая шапочка, подаренные детьми и внуками своим неутомимым родственникам. Их также может получить от своих коллег босс или менеджер, а от студентов - уважаемый профессор. Цвет жилета меняется с возрастом «младенца». На 70- и 77-летие готовят жилет сиреневого цвета, на 80-, 88- и 90-летие - желтый, а на 99-летие - белый.
В Польше 21 января отмечается День бабушки, а сразу же после него - День дедушки. Внуки преподносят им цветы, подарки и обязательно приходят в гости.
День бабушки празднуется и во Франции. Всем женщинам старше 55 лет оказывается почет и уважение, им дарят улыбки и подарки.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет