Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Справочная «Ведомостей»

- Правда ли, что в 2008 году будут проводить индексацию денежных пособий на детей?
Л. Китнева, г. Ставрополь

Федеральным законом от 01.03.2008 № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг» внесены изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Закон № 81-ФЗ).
В частности, Закон № 81-ФЗ дополнен статьей 4.2, которой установлен порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей. Теперь в соответствии с указанной нормой предусмотрена ежегодная индексация установленных размеров пособий на коэффициент прогнозируемого уровня инфляции, установленного Федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
Согласно Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов», коэффициент прогнозируемого уровня инфляции на 2008 год установлен в размере 8,5%.
В СВЯЗИ С ЭТИМ РАЗМЕРЫ ПОСОБИЙ СОСТАВЯТ:
- пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций и прекращением деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - 325,5 руб.;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, - 325,5 руб.;
- единовременное пособие при рождении ребенка - 8680 руб.
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком, а также минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию:
- за первым ребенком - 1627,5 рублей;
- за вторым и последующими детьми - 3255 рублей.
Перерасчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в порядке, установленном Законом N 81-ФЗ. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам составит 6510 рублей.
Норма закона, касающаяся индексации пособий, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года, в связи с чем выплаченные в текущем году пособия подлежат перерасчету.

На вопросы читателей отвечает юрист Елена Евгеньевна Дроздова
СРОБО «ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет