Вы здесь

Новая котельная и новые дороги

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Новая котельная и новые дороги

В Юго-Западном районе Ставрополя вступила в строй новая котельная, которая будет обеспечивать теплом 40 тысяч горожан, семь образовательных учреждений и другие значимые объекты этого самого большого в городе «спального» района. Применение новых технологий позволило городскому ОАО «Теплосеть» добиться на объекте высокого коэффициента полезного действия производства тепла и создать резерв для дальнейшего расширения городской застройки на окраине Ставрополя.

Себестоимость гигакалории тепла, вырабатываемого новой котельной, составляет 420 рублей, а в среднем по краю - более 800 рублей. Однако ожидать, что это повлияет на снижение тарифов для городских семей, получающих в свои квартиры тепло от «экономной» котельной, не приходится. Практика показывает, что любые, самые «экономные» нововведения, если и отражаются на нашем кармане, то почему-то не в сторону понижения, а в сторону повышения цен. Доблестные работники ТЭКа всегда находят в своем хозяйстве «дыры», которые нужно заткнуть за счет сэкономленного.
В настоящее время ОАО «Теплосеть» прорабатывает вопрос строительства резервно-топливного хозяйства и второй очереди этой котельной. Но пока не решен вопрос с финансированием, а средства нужны немалые. Видимо, город опять будет просить денег у края, а край - у Москвы.
Надо признать, что Москва в последнее время помогает Ставрополю весьма активно. По информации пресс-службы губернатора в 2009 году краевая столица получит около 200 миллионов рублей из федерального бюджета на ремонт городских дорог. Кроме того, городу будет выделено дополнительно более 376 миллионов рублей на осуществление функций административного центра.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет