Вы здесь

Гибель солдата: вопросов больше, чем ответов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Гибель солдата: вопросов больше, чем ответов

Родственники погибшего в Невинномысске солдата подозревают военных в краже его органов.

В заключении экспертизы по поводу гибели Антона Шаламова написано: «смерть вследствие повешения с неопределенными намерениями». При эксгумации, инициированной родственниками, обнаружилось, что у погибшего солдата пропали почка и селезенка. А в желудке находятся этикетки от консервов.
В военно-следственном отделе Черкесского гарнизона, к которому относится Невинномысская воинская часть, возбудили уголовное дело о нарушении уставных взаимоотношений, повлекшем тяжкие последствия. Подозреваемый - один из солдат части.
Антона Шаламова призвали в армию из города Калининска Саратовской области. Последние известия мать получила от него из Краснодара, потом связь оборвалась. Каким образом солдат-«срочник» попал в Невинномысскую часть, где служат контрактники, видимо, разберется следствие. В конце октября молодой человек позвонил сестре и сказал, что лежит в санчасти и что у него переломаны пальцы и ребра. Антон попросил, чтобы его срочно забрали домой. А на следующие сутки он, как сказали матери в части, заступил в наряд. Эти сутки стали последними в его жизни. 31 октября военкомат сообщил родственникам, что солдат погиб. Был найден повешенным в складском помещении на территории воинской части. Его тело обнаружили сослуживцы.
В версию самоубийства мать и сестра не поверили. Инициировали повторную экспертизу, но правоохранители не позволили независимому судмедэксперту присутствовать на вскрытии трупа. Однако сестра погибшего сказала, что государственный эксперт в приватной беседе якобы признал, что солдат повесился не самостоятельно. Что касается отсутствия внутренних органов, то по словам госэкспертов, они могли быть изъяты теми, кто проводил первую экспертизу, для дополнительных исследований. Между тем, родственники высказывают подозрение, что эта версия нуждается в серьезной проверке.
В семье Шаламовых - девять детей. Старший брат Антона тоже погиб в армии при странных обстоятельствах. Весной на службу должен идти его младший брат. На защиту семьи, так трагически потерявшей двоих сыновей, встал Саратовский областной комитет солдатских матерей. Матери обратились к губернатору Саратовской области с просьбой создать комиссию по расследованию случившегося с Антоном Шаламовым. По убеждению председателя комитета солдатских матерей, он вообще не должен был попасть в армию. В 16 лет мальчишка упал с высоты двухэтажного дома и получил множественные переломы, которые так толком и не срослись, двигательные функции не работали как надо. До поры до времени его освобождали от призыва, но когда возник дефицит призывников в связи с переходом на укороченный срок службы, Антон получил повестку.
Слово «дедовщина», как Дамоклов меч, нависает над каждой семьей, где подрастают сыновья. Еще в 2006 году Совет Европы в докладе о ситуации с правами человека в армиях государств - членов этого Совета, отмечал, что такое ( имеется в виду дедовщина) можно представить себе только «в страшном сне». Что изменилось с тех пор, когда вся Россия обсуждала трагедию пострадавшего от этого мерзкого явления Андрея Сычева, который после изуверств «дедов» пережил несколько ампутаций? Трагедии, подобные случившейся с Сычевым во время службы в Челябинском танковом училище, повторяются в других городах и в других воинских подразделениях. Пару лет назад из одной из воинских частей в Ставропольском крае сбежал Роман Г. «Деды» разбили ему голову и выбили зубы. Его комиссовали из-за резко ухудшившегося здоровья. Для сопровождения солдата до дома из части прислали военнослужащего, в котором парень узнал «деда», выбившего ему зубы. Увидев мучителя, солдат скончался от сердечного приступа.
Паренек из Карачаево-Черкесии Григорий Г., служивший в одной из частей внутренних войск в нашем крае, был жестоко избит сослуживцем, требовавшим от него денег на покупку новых ботинок. Тоже было возбуждено уголовное дело по неуставным отношениям.
Наш край далеко не лидер в этих печальных историях. Дедовщина не миновала даже знаменитую Кантемировскую дивизию. И об этом много писала пресса. Как мы гордились нашей армией во время недавних событий в Южной Осетии! Но как страшно матерям после сообщения об очередной трагедии, связанной с дедовщиной, отдавать в нее сыновей. И матери снова говорят об этом в пору осеннего призыва.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет