Вы здесь

БЕСПЛАТНОЕ ОКАЗАЛОСЬ ПЛАТНЫМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕСПЛАТНОЕ ОКАЗАЛОСЬ ПЛАТНЫМ

Прокуратура края в очередной раз проверила соблюдение законодательства при оказании гражданам медицинской помощи, в том числе платных услуг. По результатам проверки внесено 34 представления об устранении выявленных нарушений, возбуждено пять административных дел.

Выяснилось, что в некоторых учреждениях здравоохранения с пациентов брались деньги за услуги, входящие в территориальную программу государственных гарантий. К примеру, в Ипатовском и Минераловодском районах больные, имеющие медицинский полис, за собственные деньги покупали медикаменты, которые числились в списке лекарств, приобретенных за счет ОМС. В ряде учреждений Труновского, Новоселицкого, Кировского, Ленинского (г. Ставрополь) районов и города Невинномысска не было прейскурантов цен или они не соответствовали необходимым требованиям. Нередко в первичной документации отсутствовали данные, подтверждающие факт оказания платных услуг, а в амбулаторных картах - запись о приеме пациента на платной основе. Были случаи, когда счета за оказание медицинской помощи больному погашали страховые компании, и в то же время сам он оплачивал услуги в полном объеме.
А в Георгиевском, Туркменском, Шпаковском районах, в Кисловодске, Невинномысске, в Ленинском и Октябрьском районах краевого центра прокуроры выявили несоответствие законодательству заключенных с пациентами договоров на оказание платных услуг. В частности, в них не указаны права и обязанности сторон, больные не всегда получали на руки экземпляр документа, хотя расчеты велись через кассу.
По всем внесенным прокуратурой представлениям медицинские учреждения должны принять исчерпывающие меры.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет