Вы здесь

ОСТРОВ СОКРОВИЩ. РУКОТВОРНЫХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОСТРОВ СОКРОВИЩ. РУКОТВОРНЫХ

Так можно назвать выставку-ярмарку, открывшуюся в Ставропольском краевом Доме народного творчества, хотя официально уже 15 лет подряд ее величают «Россия женским именем зовется». А все потому, что приезжают сюда, в канун своего Женского праздника, именно мастерицы
декоративно-прикладного и изобразительного искусства со всех уголков Ставрополья.

Темы исконно женского творчества - изделий из стекла, кожи, ткани, ниток, бисера, камня, теста, керамики, перьев - весна, любовь, цветы. Все это можно увидеть в произведениях Веры Данилевич из Ставрополя (живописная серия «Цветы»), нарядных шарфах с вышивкой ришелье Нины Черкун, нежном батике Натальи Григоренко (обе из Невинномысска), удивительно разнообразных и красочных панно из тестопластики изобильненских мастериц Любови Харьковской, Елены Несовой и Ларисы Панферовой. Очень привлекательны аппликация Валентины Вдовиной, терминаторная (!) живопись Марины Нестеренко, вышивка Анны Чумичевой и Татьяны Желябовской, бисерная красота Натальи Коротковой (Михайловск), Натальи Оробец, Евгении Жуковой, вязаные изделия Евгении Рубачевой, Аллы Половяновой, Елены Байчоровой, Ирины Савченко, Елены Горшко, лоскутное шитье Ольги Черничкиной, Татьяны Островерховой, гильоширование (выжигание по ткани) Светланы Тимашовой. От этих уникальных рукотворных сокровищ невозможно оторвать глаз. Интересно и то, что здесь представили свое рукоделие студенты краевого художественного училища и учащиеся регионального многопрофильного колледжа. Молодежь, как говорится, старается не отстать от уже опытных мастеров. В этом, думается, заслуга не только их родителей, учителей, но и сотрудников Дома народного творчества, в частности, ведущего методиста Валентины Мозжелиной, с большим энтузиазмом работающей с народными умельцами края.
На открытие выставки-ярмарки, посвященной еще и Году молодежи, приехали два театра моды: лауреат краевых, российских и международных конкурсов и фестивалей театр «Юность» Ставропольского регионального многопрофильного колледжа (руководитель Ирина Саенко) и театр «Авантюрин» Степновского районного Дома культуры (рук. Оксана Киль). На сцене, которая превратилась в подиум, дефилировали степновские красавицы с коллекцией «После шторма» - в костюмах из зеленых рыбацких сетей (имелись в виду, видимо, водоросли), а потом под шум волн появилась и маленькая «Золотая рыбка».Театр моды «Юность» представил - под стилизованную народную музыку три коллекции: «Славянка», «Матушка-зима» и «Прикосновение». А главное, что творческая молодежь сама шьет модели, оригинальные головные уборы и сама их показывает.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет