Вы здесь

Капремонт затормозится?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Капремонт затормозится?

В связи с недостаточно активным освоением средств, выделяемых Федеральным Фондом реформирования ЖКХ на капремонт многоквартирных домов, субъекты Южного федерального округа в 2009 году могут быть лишены финансирования.

На встрече в администрации Кавминвод заместитель генерального директора корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Олег Кичиков сообщил, что в целом по России программа будет продолжена, несмотря на мировой финансовый кризис. Он напомнил, что руководство страны приняло решение выделить необходимые деньги на этот год. На эти цели запланировано порядка 110 миллиардов рублей.
- В продолжении программы нет никаких сомнений, по мере освоения денег, которые выделяются регионам, мы будем продолжать финансирование заявок 2009, 2010 и последующих годов, - сказал Олег Кичиков. По его словам, опасение скорее вызывает то, что из уже выделенных денег сегодня освоено немногим более половины, нужен «импульс ускорения действий, которые были запланированы еще в прошлом году».
На Южный федеральный округ из средств корпорации запланировано почти 36 миллиардов рублей, из которых около 11 миллиардов приходятся на 2008 год. Но южные регионы, по словам О. Кичикова, пока выбрали 8,5 миллиарда рублей, то есть 23 процента от общего лимита и 80 процентов от лимита 2008 года. На эти деньги в ЮФО должны были отремонтировать почти 5 тысяч многоквартирных домов, площадью 15 миллионов квадратных метров, в которых проживает 681 тысяча человек. Но, по данным на февраль, работы по капремонту многоквартирных домов начались только в 103 из 120 муниципальных образований. Завершен ремонт в 2,2 тысяче домов (менее половины от 5 тысяч). Из них по 1970 есть акты о приемке в эксплуатацию, но общими собраниями жильцов эти акты утверждены только по 1300 домам. А именно утверждение общим собранием жильцов актов приемки считается сроком окончания ремонта.
Исходя из этого, на сегодня профинансированные корпорацией программы капремонта исполнены в ЮФО только на 28 процентов. При этом на 874 профинансированных домах работы еще не начаты. По данным корпорации, сегодня лучше всех обстоят дела в Волгоградской и Ростовской областях, где работы завершены более, чем на 99 процентов. Программа переселения из аварийного жилищного фонда в ЮФО тоже выполняется слабо - лишь на 20 процентов.
В числе сдерживающих работу по капремонту причин были названы неготовность руководителей ТСЖ, несогласованные позиции муниципалитетов, органов госвласти и самих собственников жилья. Как объективная причина был назван затяжной период подачи заявок, ряд которых были удовлетворены лишь в декабре 2008 года. Законом предписана процедура прохождения денег, которые государство выделило не правительству, не муниципалитетам, а непосредственно собственникам жилья, и этот длительный период оформления необходим для того, чтобы средства дошли непосредственно к населению.
На счетах муниципальных образований, ТСЖ и управляющих компаний сегодня скопилось порядка 4 миллиардов рублей, которые лежат мертвым капиталом.
- Субъекты ЮФО по итогам подаваемых ими отчетов могут быть лишены финансирования на 2009 год, - заявил Олег Кичиков.
Что касается нашего Ставропольского края, то он в 2008 году вошел в число 34 субъектов Российской Федерации, дважды подававших заявки в Фонд реформирования ЖКХ с целью получения финансовой помощи. За год край выбрал 50 процентов от установленного лимита. Полностью завершены работы, с утверждением акта приемки на общем собрании собственников помещений, на 261 доме (74 процента от первой заявки, в которую было включено 353 дома). При этом в Ставрополе работы завершены на 185 домах из 191, включенных в программу. В Кисловодске - всего на 3 из 42 домов. В Пятигорске - на 64 из 77 (собственники 3 многоквартирных домов отказались от участия в программе). В Ессентуках работы завершены на 9 домах из 44.
При проверке специалистами Фонда хода реализации Программы были выявлены недостатки в качестве выполнения ремонтных работ, в составлении проектно-сметной документации. А также - отсутствие контроля за ремонтом со стороны заказчиков, которыми являются собственники жилья. К сожалению, проверка показала правовую неграмотность собственников, нежелание брать на себя ответственность. При том, что они участвуют в капремонте своим собственным рублем. По условиям 185-го федерального закона собственники должны внести на капремонт своих многоквартирных домов не менее 5 процентов денежных средств.
Предоставление финансовой поддержки из Фонда - это единственная возможность оказать помощь собственникам многоквартирных домов в проведении капитального ремонта, и такая помощь предоставляется на каждый вид работ в пределах одного дома единственный раз. В четком выполнении условий программы должны быть заинтересованы и органы местного самоуправления. От них тоже многое зависит при составлении заявок.
МЕЖДУ ТЕМ, в Еврейской автономии средства Фонда реформирования ЖКХ намерены освоить за один год вместо трех. В Самарской области уже утвержден проект по переселению людей из ветхого жилья. Ростовская область, несмотря на неудовлетворительные показатели участия в программе в целом субъектов ЮФО, рассчитывает на продолжение сотрудничества с Фондом и в 2009 году, показатели темпов и качества ремонта у нее лучше, чем у регионов-соседей.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет