Вы здесь

К СНЕГОПАДУ ОКАЗАЛИСЬ НЕ ГОТОВЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К СНЕГОПАДУ ОКАЗАЛИСЬ НЕ ГОТОВЫ

В повестке внеочередного заседания Ставропольской городской Думы (12 марта) значился один вопрос - о внесении изменений в бюджет на 2009 год. Депутаты рассмотрели его оперативно и спокойно. Речь шла о распределении остатков бюджетных средств на сумму более полумиллиарда рублей. Решено направить деньги на капитальный ремонт многоквартирных домов, на финансирование программы «Наш двор» и исполнение программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». Участвовавший в заседании Думы зампред правительства СК Ю. Белолапенко (он курирует город) по поводу остатков сделал замечание: сумма чрезмерная - почти 16 процентов бюджета города и свидетельствует о неповоротливости финансовой системы городской администрации.

А вот два дополнительных вопроса вызвали бурную реакцию депутатов. Первый - о работе пассажирского транспорта 3-4 марта, когда Ставрополь «по уши» замело от снегопадов. Автобусы, троллейбусы и маршрутки не вышли на линии, люди не могли вовремя попасть на работу. Директор комитета городского хозяйства Е. Николаев сначала бойко докладывал, сколько единиц техники обеспечивало перевозки населения. Создавалась вполне благополучная картина. Но думцы с ним не согласились, поскольку в дни обильного снегопада сами проверили работу пассажирского транспорта. Город был парализован, дороги не чистились... Все это обернулось не только опозданиями на работу, но и дорожно-транспортными происшествиями.
Некоторые радикально настроенные депутаты даже предложили освободить председателя комитета городского хозяйства от занимаемой должности. Но возобладал здравый смысл - досконально разобраться в ситуации решено в профильном думском комитете.
Не обошла волна критики и начальника управления образования В. Зубкова, который докладывал о доплатах воспитателям дошкольных учреждений и об охране школ и детских садов. Выяснилось, что доплаты производились ежемесячно, но они «растворялись» в общем объеме заработной платы. Депутаты с этим не согласились и высказались за то, чтобы средства на эти цели были прописаны в бюджете города отдельной строкой.
Что касается охраны образовательных учреждений, то думцам не понятно: почему в декабре сумма в 40 миллионов рублей оказалась достаточной, а в январе средства на охрану начали собирать с родителей?
Поскольку исчерпывающего ответа не прозвучало, этот вопрос тоже решено рассмотреть в профильном думском комитете.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет