Вы здесь

Нет жертвам ДТП!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нет жертвам ДТП!
Елена ЧУРЮДА

Автопробег под таким названием состоялся в Ставрополе накануне Всемирного дня памяти погибших в дорожных авариях, который был утвержден ассамблеей ООН пять лет назад.
За красочной колонной, проследовавшей от Успенской церкви, где прошел молебен по погибшим на дорогах, до площади 200-летия, затем до пересечения улиц Лермонтова-Доваторцев и, наконец, до Триумфальной арки, стоит печальная статистика. Только за этот год в крае произошло 2170 ДТП, в которых погиб 351 человек и 2817 получили ранения различной степени тяжести.
- День памяти жертв ДТП проходит каждое третье воскресенье ноября, - рассказывает инспектор пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УВД по городу Ставрополю Анастасия Чухлеб. - В этот день весь мир скорбит по погибшим, разбившихся в авариях. Причем не только сотрудники милиции должны быть заинтересованы в снижении аварийности на дорогах, но и вся общественность.
В автопробеге приняли участие более 50 человек. Это сотрудники ГИБДД, дети разных школ города, краевое отделение всероссийского общества автомобилистов. Участники мероприятия проехали по городу с плакатами «Нет жертвам ДТП», «Остановись! Хватит жертв!», «Дети за безопасное движение на улицах города!», «Дорога - это внимание и ответственность», призывая тем самым участников дорожного движения, относиться друг к другу с уважением. А также раздавали листовки с давно известными нормами поведения на дороге. Вот лишь некоторые правила уважительного отношения к себе и окружающим:
- Необходимо парковать автомобиль так, чтобы было удобно всем: выезжать и заезжать другому автомобилю, пешеходам, которым бывает порой не пройти по заставленному автомобилями тротуару.
- Стоя в пробке, старайтесь не нервничать, не нужно сигналить, ведь стоят все.
- Если кто-то на дороге выводит вас из равновесия, не поддавайтесь раздражению, не доводите ситуацию до конфликта. Всегда сохраняйте спокойствие и внимание.
- И самое главное - уступайте дорогу пешеходам. Ведь любой водитель время от времени бывает пешеходом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет