Вы здесь

«Код доступа» - музыка для думающих

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Код доступа» - музыка для думающих
Елена ЧУРЮДА
В прошлом году по ТВ стали транслировать новый молодежный сериал «Ранетки», рассказывающий о жизни девчонок-школьниц, о музыкальной группе, которую они создали. Не успел фильм выйти на экран, как стал одним из самых успешных и рейтинговых телепроектов. У группы появились свои поклонники. После выхода сериала в разных городах талантливые молодые люди стали организовывать свои рок-группы.
Так, однажды теплым летним вечером двое ставропольских студентов захотели создать свою музыкальную группу. И, надо сказать, не на пустом месте. Артем с 12 лет пишет стихи, а Виталий со школьной скамьи играет на гитаре. Познакомились они в Ставропольском институте сервиса, куда поступили учиться. Узнав друг друга поближе, ребята решили объединиться. Через некоторое время познакомились с Романом, который занимается музыкой профессионально. Молодой человек учится в Ставропольском колледже искусств и играет почти на всех музыкальных инструментах, пишет музыку. Попробовали что-то сделать совместно, и у них получилось. Теперь в свободное от учебы время мальчишки репетируют, сочиняют новые песни. Группу назвали «Код доступа». Название придумал Артем. Ему хотелось придумать свое, новое, необычное, не похожее на другие названия. А потом как-то само собой получилось, спонтанно, «Код доступа». Рассказал об идее друзьям, они его поддержали. Группа хоть и существует недавно, но уже десять песен ребята написали вместе. Парни всерьез подумывают об альбоме.
Я застала мальчишек во время очередной репетиции, в комнате одного из ставропольских общежитий. Артем оказался более разговорчивым. Остальные скромничали и предпочли остаться в стороне.
- На самом деле, наш состав все время меняется. Как и в любом коллективе, есть разногласия. Кто-то приходит, затем уходит в другие группы, - признается Артем, - но все равно мы поддерживаем с ними дружеские отношения. Полностью мальчиковой группу назвать нельзя, так как приходят и девчонки. Была у нас недавно девочка-вокалистка, затем «переметнулась» в другой состав. Но в основном нас трое.
По словам Артема, написание как стихов, так и песен не возникает само по себе, как находит вдохновение, так и рождается новый текст или мелодия. Тематика творчества ребят религиозно-философская, кое-где прослеживаются и космические мотивы. В песне «Земля внизу» можно выделить и военную тематику.
«Вырастают крылья за спиной,
И не важно, что дышу войной.
Поднимаюсь к небу не спеша,
Впереди летит моя душа...»
Как рассказал Артем, в их творчестве есть песни, посвященные событиям в Беслане и Южной Осетии. Странно для ребят, которые сами никогда не воевали и даже не служили в армии. Конечно, как и у любого нормального человека, у парней есть определенные душевные переживания, связанные, в первую очередь, с преступлениями против детей. Свое музыкальное направление ребята охарактеризовали как «индастрил готик» то есть нечто мрачное, туманное, задумчивое. Виталий играет на бас-гитаре, Роман задает ритм, а Артем сам, а иногда и вместе с Романом исполняет свои песни, а также выкладывает произведения в Интернет на собственный литературный форум, под псевдонимом Феникс.
Выступает «Код доступа» на мероприятиях в различных учебных заведениях города Ставрополя. Вот недавно они выступили с концертом в Ставропольском государственном университете на «Студенческой весне».
- В переходах выступать не приходилось, да, надеюсь, и не придется, - говорит Артем. - Для нас это не способ зарабатывать деньги, а всего лишь хобби.
Увлечение ребят по нынешним временам неплохое. Алкоголю и наркотикам они предпочитают современную музыку, пусть даже мрачную, туманную и задумчивую. Кумиров у ребят нет, но уважают они творчество известного американского исполнителя Джоеса Фабриани, а также слушают музыку любимых ими групп «Король и шут», «Аматари», «Металлика», «Деформ». Трепетно отзываются и об авторской песне.
- Наш слушатель - человек думающий, поэтому, я думаю, что эта музыка не для всех, - добавил Артем. - А в переходах вряд ли нас будут слушать, а тем более понимать, о чем мы поем. Ведь люди спешат по своим делам.
О думающих слушателях я слышала и от других более известных исполнителей. Наверное, их что-то объединяет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет