Вы здесь

Поколение созидателей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Поколение созидателей
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
В Ставрополе прошла краевая открытая научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество нового поколения - 2009».
Форум юных техников Ставрополья, организованный краевым Центром детско-юношеского технического творчества и региональным отделением Общероссийского Движения Поддержки Флота, собрал около двухсот учащихся и педагогов из 52 образовательных учреждений края. Всего было представлено 134 научно-исследовательских проекта, защита которых проходила по номинациям: радиотехника и электротехника, автоматизированные (информационные) технологии, спортивно-техническое творчество, конструирование, дизайн, история технических изобретений, историческое краеведение. Члены жюри отметили высокий уровень проектов, новаторскую тематику работ и возможность их претворения в жизнь. К примеру, Семен Земцев из Новоалександровского района представил интересный проект «Приставка для нейтрализации выхлопных газов «Эколог», Руслан Наурузов (Андроповский район) - «Переносной аппарат для точечной сварки», Андрей Сазонов (Новоалександровский район) - «Установка для барботирования семян», а Максим Куценко из Благодарного защищал свой проект под названием «Инерциальный исполнительный орган ориентации спутника в космическом пространстве с использованием магнитной жидкости». Ну и кто теперь усомнится в том, что у нас растет поколение созидателей?
Свои технические новинки и творческие находки привезли на конференцию ребята из Буденновска и Михайловска, Светлограда и Невинномысска, Ставрополя и Ессентуков, районных центров края. Работа же секции исторического краеведения по теме «Эпоха Петра I - эпоха обновления России» «высветила» исследовательскую деятельность представителей поисковых отрядов и музеев учреждений профессионального образования края. А в финале конференции были подведены итоги краевого конкурса сценариев «Андреевский флаг», который проводился на Ставрополье с октября 2008 года по март 2009 года в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы» и программы ДПФ «Морское просвещение».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет