Вы здесь

КАК ВАС ЛЕЧАТ, ФРОНТОВИКИ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК ВАС ЛЕЧАТ, ФРОНТОВИКИ?
Нина ЕВТУШЕНКО
Очередная пресс-конференция в министерстве здравоохранения СК была необычной в том плане, что в ней, помимо журналистов, участвовали руководители Советов ветеранов. Разговор шел о медицинском обслуживании и лекарственном обеспечении участников и инвалидов ВОВ. Тема эта всегда актуальная, особенно с приближением 65-летия Великой Победы. Фронтовикам уже далеко за 80, а в этом возрасте у них - целый букет хронических заболеваний, которые надо лечить не от случая к случаю, а постоянно.
Заместитель министра здравоохранения Ольга Дроздецкая признала, что в прошлом году из-за недостаточного финансирования вначале наблюдались сбои в закупках лекарственных препаратов. Но во втором полугодии были выделены необходимые средства, поэтому ситуация изменилась в лучшую сторону.
В 2009 году в крае сохраняется такое же количество льготников - около 70 тысяч человек, но средств из федерального бюджета выделяется на 150 миллионов рублей больше. К тому же, учитывая прежние ошибки, минздрав СК изменил механизм закупок и поставок лекарственных препаратов. Теперь все завозимые медикаменты поступают в одно место - на склад ГУ «Ставропольфармация», а уже оттуда - в аптеки. Это делает поставки более прозрачными, дает возможность при необходимости перераспределять лекарства между городами и районами, а главное - лучше контролировать их качество.
Кстати, все ввозимые в край медикаменты обязательно проходят входную проверку в Ставропольском филиале ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора. В прошлом году не выявлено ни одного случая поставок забракованных или фальсифицированных препаратов по программе льготного обеспечения.
Как выяснилось, ветераны напрасно проявляют беспокойство по поводу корректировки в этом году перечня лекарственных средств, поскольку существенных изменений в нем не произошло. Из списка убрали дешевые и малоэффективные лекарства - эритромицин, активированный уголь, аллохол, нафтизин и др. Зато он пополнился такими высокоэффективными препаратами, как мидокалм, аллопинин и т.д. А вот назначение ряда, можно сказать, модных импортных лекарств - престариум, предуктал, нолипрел и др. - производится теперь только по решению врачебной комиссии лечебного учреждения.
Второй замминистра здравоохранения СК Константин Хурцев рассказал об организации медицинского обслуживания защитников Отечества. В крае свыше 14 тысяч участников и инвалидов войны плюс труженики тыла, воины-интернационалисты... Есть программа оказания им медицинской помощи, она рассчитана на 2009-2010 годы. В лечебно-профилактических учреждениях определены конкретные врачи, которые отвечают за лечение ветеранов войны. Анализ показывает, что чаще всего они пользуются стационарной помощью, а в тех случаях, когда пожилые люди по состоянию здоровья не могут придти в поликлинику или лечь в больницу, врачи обслуживают их на дому.
Многие фронтовики предпочитают лечиться в Горячеводском госпитале, поэтому его материальная база постоянно укрепляется. В этом году в общей сложности ему выделяется почти 11 миллионов рублей - на капремонт, приобретение современного медицинского оборудования, мебели.
А вот что касается санаторно-курортных путевок для ветеранов войны, они выделяются только если нет противопоказаний. А поскольку у большинства участников войны масса болячек (у кого гипертония, у кого ишемическая болезнь), санаторное лечение проходят менее трех процентов фронтовиков. Для сравнения: в больницы ложатся 96-97 процентов.
На пресс-конференции председатели городских и районных Советов ветеранов имели возможность задать руководителям минздрава СК те вопросы, которые их особенно волнуют. В частности, их интересовали растущие цены на медикаменты, об этом фронтовики ранее говорили на встрече с губернатором СК. По словам О. Дроздецкой, в крае с 2002 года действует предельная наценка на медицинские препараты - 35 процентов. Но в прошлом году в среднем она составила 23,6. Минздрав ведет мониторинг наценок как в государственных и муниципальных аптеках, так и в коммерческих. Проверен ряд предприятий в оптовом и розничном звене, завышением в основном грешат оптовики. Все свои замечания министерство направило в управление Росздравнадзора по Ставропольскому краю.
Говорили ветераны и о том, что им частенько приходится покупать лекарства за свой счет: врач или не выписывает необходимый препарат, или его нет в аптеке. А бывают и такие случаи, когда участковый терапевт, вручая пациенту рецепт, направляет его в какую-то конкретную аптеку - не исключен сговор с определенной целью. Замминистра О. Дроздецкая призвала ветеранов чаще звонить на «горячую линию» министерства и сообщать конкретные факты нарушений с указанием фамилий медицинских работников. От многих недостатков в медицинском обслуживании и лекарственном обеспечении участников войны можно избавиться благодаря тесному взаимодействию министерства и Советов ветеранов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет