Вы здесь

Всегда на посту

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всегда на посту
Елена ЧУРЮДА
«Наша служба и опасна, и трудна...» - поется в песне. Слова эти адресованы милиционерам, но в полной мере их можно отнести и к защитникам рубежей нашей Родины. Не менее тяжела и опасна служба у пограничников. Ведь именно они защищают Россию, первыми отражая нападение врага.
Без преувеличения можно сказать, что вся история пограничных войск - это годы беспрерывной и исключительно напряженной работы, нередко сопровождающейся боевыми схватками и столкновениями с хорошо вооруженным и подготовленным противником на государственной границе. 28 мая люди в зеленых фуражках отметили свой профессиональный праздник.
- Сердечные поздравления и низкий поклон ветеранам пограничной службы ФСБ России, тем, кто своими делами крепил рубежи Отечества, отстаивал свободу и независимость страны на фронтах Великой Отечественной войны, кто является истинным примером подражания для современной молодежи, - так горячо поздравил всех воинов пограничной службы начальник Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике генерал-майор Ю.В. Новак.
Войсковая часть №2432, дислоцированная в городе Ставрополе, уже на протяжении трех лет по итогам служебной деятельности является лучшей в России.
Не случайно на воротах части написано «Центр материально-технического обеспечения». Войсковая часть снабжает всем необходимым пограничников ЮФО.
Центр является самым большим среди подобных центров в Российской Федерации. Поэтому и объем выполнения задач огромен. Приоритетное направление оперативно-служебной деятельности части - бесперебойное и своевременное обеспечение пограничных управлений и частей регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО всеми видами материально-технического имущества.
- Мы поставляем все, начиная с обмундирования и заканчивая техникой, т.е. всю номенклатуру материально-технических средств, - рассказал командир части полковник Александр Гаракоев. - Военнослужащие части принимали участие в обеспечении пограничных частей во время первой чеченской кампании, в ходе контртеррористической операции на территории Республики Дагестан, продолжают и сейчас обеспечивать подразделения пограничного управления по Чеченской Республике всеми видами материально-технических средств, делая все возможное, чтобы наши воины не нуждались ни в чем.
Нынешнему поколению выпала честь быть преемниками и продолжателями пограничных традиций военных лет. На сегодняшний день личный состав части проявляет мужество, самоотверженность, надежно охраняет и защищает государственную границу нашей Родины, обеспечивая безопасность России. Этих людей по праву можно назвать героями. Большинство военнослужащих здесь ветераны боевых действий в различных «горячих точках».
Так, участник событий в Афганистане старший прапорщик Яков Петрович Новак вместе с супругой 18 лет прослужил в Таджикистане в зоне чрезвычайного положения. Имеет ведомственные и правительственные награды.
Майор Василий Витальевич Алпатиков - ветеран боевых действий, участник специальной пограничной операции «Аргун» в Чечне. В настоящее время его группа занимается ремонтом вооружения, технических средств охраны, холодильного и другого оборудования.
Однако такие люди рассказывать о себе, своей службе и подвигах не любят, предпочитают оставаться в стороне.
О военнослужащих тут не забывают ни на час. В подразделениях и помещениях части созданы комфортные условия. В рамках федеральной целевой программы «Об устройстве государственной границы» в 2005 году построена новая столовая по современным стандартам. Там солдаты и офицеры могут не только полноценно питаться, но и отмечать профессиональные, семейные и другие праздники. На территории части есть библиотека. Каждый пограничник может выбрать себе книгу по вкусу.
В части есть уникальная особенность. Более ста военнослужащих здесь женщины. Их привлекают на службу прежде всего социальные гарантии государства: высокое денежное довольствие и уверенность в завтрашнем дне. Случайные люди сюда не попадают. Желающие проходят строгий отбор. С декабря прошлого года в части служат исключительно офицеры и контрактники. Отдельное внимание уделяется физической подготовке пограничников. Несколько раз в неделю помимо основных упражнений они сдают зачеты по бегу, занимаются рукопашным боем. А в свободное время играют в волейбол и футбол.
Наравне с людьми проходят службу собаки. В вольере старшего сержанта Зои Катаевой питомцы разной породы. В основном овчарки и ротвейлеры, есть, правда, и далматинец. Девушка каждый день тренирует своих подопечных. Псы приучены задерживать нарушителей государственной границы. Поэтому просто так лаять не будут. Новички месяца два-три привыкают к собакам. Чужой для них преступник. Далматинец Боня самый спокойный пес. Он натренирован на розыск взрывчатых веществ.
Даже в свой профессиональный праздник пограничники остаются на посту. Долг перед Родиной для них превыше всего.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)