Вы здесь

СВОЮ СУДЬБУ В ЧУЖИХ НАШЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СВОЮ СУДЬБУ В ЧУЖИХ НАШЛА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
В Ставропольском литературном центре прошел юбилейный вечер заслуженной артистки РФ, художественного руководителя муниципального литературного театра «Гармония» и детской театральной студии «Глобус» (бывший «Светоч»), актрисы Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Светланы Колгановой.
Глядя на ее изящную девичью фигуру, красивое, выразительное лицо, ни за что не скажешь, что Колганова «ягодка опять». Ведущая вечера художественный руководитель Литературного центра Виктория Гарькушева рассказала немало интересного из биографии актрисы, об ее творческом пути. На большом экране можно было увидеть отрывки из тех спектаклей, в которых она играла и играет сейчас: «Странная миссис Сэвидж», «Конек-горбунок», «Зойкина квартира», «Слишком женатый таксист», «Очень простая история», «Ужин с дураком», «Смешные деньги», «Женщины без границ», «Свидания по средам», «Девичник»... Как она все успевает? Непонятно. Серьезные роли в театре драмы и в «Гармонии», руководство и режиссура в литературном театре и в детской студии, собственные сценарии и стихи, общественная работа. Не случайно же в 2005 году ее назвали «Женщиной года».
Вот и на своем юбилее Светлана Колганова не только принимала поздравления и цветы, но и показала присутствующим мини-спектакли «Повесть о Сонечке» Марины Цветаевой, «Дом мой - сердце мое» Вероники Тушновой, отрывки из «Барышни-крестьянки», «Вечеров на хуторе близ Диканьки», композицию на стихи Р.Бернса, в которых ей помогали артисты театра драмы и «Гармонии» Игорь Барташ, Ирина Баранникова, Владимир Петренко, Елена Днепровская, Александр Жуков, а также Евгения Сафронова (музыкальное сопровождение) и ансамбль традиционного распева и наигрыша «Вся Русь». Стихотворные поздравления преподнесли Колгановой председатель регионального отделения СТД заслуженный артист РФ Владимир Аллахвердов и заслуженный артист России Борис Щербаков, который, помимо исполненного романса «Очаровательные глазки» (под собственный гитарный аккомпанемент), посвятил юбилярше только что сочиненное:
И не лукавь! Ты твердо знаешь!
Свою судьбу в чужих найдя,
Что ты «Гармонию» познаешь, Сквозь пламя «Светоча» пройдя!
Пришли поздравить коллегу актриса театра драмы Людмила Ковалец и главный режиссер краевого театра кукол Григорий Гольдман, много добрых слов услышала Светлана Колганова от своих студийцев и их родителей, поэта Екатерины Полумисковой, директора Литературного центра Валентины Образцовой, заместителя начальника управления культуры администрации Ставрополя Галины Павловой, президента Адвокатской палаты края Ольги Руденко, председателя Совета ставропольских женщин Надежды Сучковой и многих других. И все это еще раз подтвердило слова Виктории Гарькушевой о том, что одно имя Колгановой в афише собирает в зале театра массу ее поклонников.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет