Вы здесь

Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит
Елена ЧУРЮДА

Есть такая расхожая фраза: «Если врач лечит человека, то ветеринар - человечество». Поэтому, чтобы были здоровы не только животные, но и люди, в Ставрополе на базе факультета ветеринарной медицины Ставропольского государственного аграрного университета открылся региональный лечебно-диагностический центр для лечения домашних и сельскохозяйственных животных. Это самый современный комплекс на Северном Кавказе и в ЮФО, оснащенный новейшим оборудованием. Аппаратура такого класса есть только в крупнейших городах России и за рубежом.
На открытии центра побывал глава города Николай Пальцев. Вместе с журналистами и ректором СГАУ Владимиром Трухачевым он прошел по лабораториям, кабинетам, операционным.
Сначала больное животное попадает в диагностико-лечебный кабинет. Здесь больного взвешивают, ставят предварительный диагноз, отбирают образцы крови, клеток и тканей, которые поступают в лабораторию. В ветеринарном центре есть биохимическая, гематологическая, эндоскопическая лаборатории, которые оснащены самым современным оборудованием, что позволяет сразу получать результаты анализов.
Если животному требуется хирургическое вмешательство, в центре есть все возможности для операции. Есть даже палата для послеоперационных больных. В палате имеется выход на площадку, куда зверей выводят на прогулку, когда их состояние здоровья становится лучше.
С помощью новейшей аппаратуры специалисты центра работают с ДНК и РНК, у них есть возможность на генном уровне заниматься улучшением пород животных, выявлять наследственные патологии. В лаборатории экстракорпорального оплодотворения есть все условия, чтобы выращивать телят в пробирке.
В центре открыты офтальмологический и стоматологический кабинеты. Наука так далеко шагнула вперед, что сегодня возможно вставить животному зубы, даже золотые. Артем Арушанян, аспирант ветеринарного факультета, занимается стоматологией. Он продемонстрировал гостям удаление зубного камня у котенка.
- Поскольку он еще молодой, как такового камня у него нет, - говорит врач, - но между зубами остается пища, которая служит средой для развития микроорганизмов, и впоследствии развития кариеса.
На высшем уровне развита офтальмология в Москве в ветеринарной академии. Туда поехал специалист из центра, получил качественное образование в этой сфере. И теперь обучает будущих офтальмологов края.
Лечиться в центре могут не только домашние и сельскохозяйственные животные, но и экзотические. Когда в Ставрополь с гастрольным туром приезжали братья Запашные, их тигр почувствовал себя плохо, и артисты обращались за помощью к нашим специалистам-ветеринарам.
Центр занимается не только лечением животных. Студенты ветеринарного факультета проходят здесь обучение, идет переподготовка специалистов. Вся ветеринарная служба края учится работать на современном оборудовании.
- Настоящая гордость нашего факультета передвижной ветеринарный центр, оборудованный новейшей аппаратурой, - рассказал декан факультета ветеринарной медицины профессор Василий Толоконников, - пациента не обязательно везти в клинику. С таким оборудованием за один выезд мы можем брать от 5 до 7 тысяч образцов крови и ставить диагноз на месте.
В автомобиле имеется рентгеновский аппарат. За несколько минут можно уложиться, чтобы сделать снимок и получить его на экране ноутбука. Есть аппарат УЗИ и аппарат для остановки кровотечения. В машину умещается 7 человек. Большой сложности с перевозкой оборудования не возникнет. Все укомплектовано.
- Здесь решается самый кардинальный вопрос социально-экономического развития края, - заметил Николай Пальцев в конце экскурсии. - Наука и техника не стоят на месте и нужно за всем успевать. Также надо быть конкурентоспособным на рынке труда. Сейчас Ставрополь становится супер-центром по подготовке специалистов высокого класса. Чем больше квалифицированных кадров будет работать на селе, тем качественней будет продукция, а это здоровье нации.
Сейчас центр готов обслужить до 100 питомцев в день. Плюс специально оборудованная машина скорой помощи может выехать на дом. Пока центр работает с 8:30 и до позднего вечера. Но уже в сентябре 40 специалистов будут готовы обслуживать братьев наших меньших 24 часа в сутки.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет