Вы здесь

ТРЕТЬЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ И ПРЕМЬЕРУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТРЕТЬЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ И ПРЕМЬЕРУ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Более двухсот активистов Ставропольской общественной организации «Дети войны», существующей уже два года, собрались в гарнизонном Доме офицеров, чтобы обсудить свою деятельность за прошедший год и третье открытое письмо, написанное членами организации президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.
Главный вопрос, волнующий уже убеленных сединами детей войны (с 1932 по 45-й год рождения, у которых родители погибли на фронте, пропали без вести либо скончались в госпиталях от ранений), это определение законодательного статуса «Детей войны». В Ставропольском крае около 15 тысяч человек попадают под это понятие. Общественные организации «Детей войны» есть не только в краевом центре, но и в Невинномысске, Пятигорске, Кисловодске, в Туркменском, Благодарненском, Изобильненском, Шпаковском, Александровском районах. Люди эти неравнодушные, с активной жизненной позицией, о чем говорит их участие в таких краевых и городских акциях, как: «Работа, зарплата, достойная жизнь», «Мы против вырубки зеленых насаждений», «В защиту социального положения населения» и других. Активисты организации (председатель Нелли Ивановна Трутнева) создали музей боевой славы «Эхо войны», используют его материалы для воспитания юного поколения в духе патриотизма, любви к Родине, уважения к ее истории, к национальному культурному богатству и достоянию народов, населяющих Россию. Это особенно актуально в канун 65-летия Победы над фашизмом.
Активом общественной организации «Дети войны» были подготовлены три открытых письма на имя руководителей страны - президента РФ Д.А. Медведева и председателя правительства В.В. Путина. Их копии предоставлены губернатору Ставропольского края В.В. Гаевскому и в Госдуму СК. Помимо просьбы как можно скорее узаконить статус «Детей войны», а, определившись со статусом, сделать надбавки к пенсиям данной категории населения, не снимая льгот и надбавок ветеранам труда, инвалидам, репрессированным, - члены организации подняли в третьем письме и ряд других, не менее важных вопросов. В частности, они говорят о наградах своих отцов, оставшихся на полях яростных сражений за Родину. Не настало ли время (через 65 лет после Победы) вручить эти боевые ордена и медали детям погибших воинов? Не может не волновать ветеранов труда, детство которых опалено страшной войной, существующая ныне система образования, в которой искажается история России. Новшества, подражающие западноевропейской, а то и американской системе образования совсем не вписываются в нашу, некогда самую передовую в мире.
Пора пересмотреть, считают члены организации «Дети войны», доходы населения и совершенствовать систему их распределения в границах справедливости. «Только в этом случае, - пишут они руководителям страны, - мы сможем сдвинуться с мертвой точки и не погибнуть в той МЕРТВОЙ ПЕТЛЕ, в которой мы оказались. Ибо экономические проблемы, безработица, невостребованность молодежи в сфере производственной деятельности приводят к национальным конфликтам и обострению этнических отношений. В такой многонациональной стране, как Россия, каждый народ должен иметь право на труд и достойную заработную плату. В этом видится завтрашний день России». Завершилось же письмо, подписанное 26-ю членами совета организации «Дети войны», следующими словами: «С уважением! Добра Вам, справедливости и счастья на народном поприще. Желаем быть ближе к народным нуждам и достойно решать проблемы, которые ставит перед вами жизнь!».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет