Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»


- Я вынужденный переселенец из Чеченской Республики, разъясните, пожалуйста, какой категории граждан в 2009 г. будут производиться компенсационные выплаты по вкладам, их размер и куда мне следует обратиться?
Ответ: Правительство РФ определило порядок компенсации в 2009 году вкладов в Сбербанке РФ, открытых до 20 июня 1991 года - Постановление Правительства РФ от 02.03.2009 г. № 188.
В соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» в 2009 году гражданам РФ по 1966 год рождения включительно, инвалидам I группы либо инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам II группы, родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства, родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, а также гражданам РФ по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан), выплачиваются компенсация в размере остатка вкладов в Сберегательном банке РФ (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) и дополнительная компенсация в таком же размере.
Размеры компенсации и дополнительной компенсации зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением установленных Правительством РФ коэффициентов, наибольший их которых («1») применяется к вкладам, действующим в настоящее время, и по вкладам, действовавшим в 1992 - 2009 годах и закрытым в 1996 - 2009 годах, а наименьший («0,6») применяется к вкладам, закрытым в 1992 году.
Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации по вкладам. Размер дополнительной компенсации не уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) по вкладам.
Компенсационные выплаты по вкладам в бывшем Чеченском банке Сберегательного банка Российской Федерации, внесенным до 20 июня 1991 г., осуществляются:
- гражданам Российской Федерации, покинувшим Чеченскую Республику, - в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту включения их в реестр вкладчиков бывшего Чеченского банка Сберегательного банка Российской Федерации;
- гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Чеченской Республики, в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации, перечень которых определяется Сберегательным банком Российской Федерации.
Компенсационные выплаты указанным категориям граждан по вкладам в бывшем Чеченском банке Сберегательного банка Российской Федерации осуществляются при предъявлении вкладчиком (наследником) документов, на основании которых была произведена его регистрация в реестре вкладчиков бывшего Чеченского банка Сберегательного банка Российской Федерации, или по его заявлению.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет