Вы здесь

КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ - ЗА «СУХОЙ ЗАКОН»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ - ЗА «СУХОЙ ЗАКОН»
Нина ЕВТУШЕНКО

Пьянство и алкоголизм приобретают в стране размах национального бедствия. Озвученная президентом Д. Медведевым цифра потребления алкоголя - 18 литров в год на каждого жителя - вызывает шок у здравомыслящих людей. Возникает извечный вопрос «Что делать?».
Еще до обнародования убийственной цифры Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опросы населения на алкогольную тему. В них участвовали 1600 человек из 42 регионов страны, в том числе Ставропольского края.
Две трети опрошенных уже знали об инициативе президента по принятию государственной программы борьбы с алкоголизмом и другими вредными привычками. Большинство россиян - 65 процентов - поддержали бы новую антиалкогольную кампанию. Среди них 71 процент составляют женщины, которые особенно страдают от пьянства сильного пола. Немало сторонников и среди мужчин - 57 процентов.
Есть еще такая зависимость. Чем более обеспечены респонденты, тем чаще они высказываются в поддержку проведения новой антиалкогольной кампании - среди опрошенных таковые составляют 70 процентов. В рейтинге наиболее популярных мер по борьбе с пьянством на первом месте - запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года (63 процента), затем следуют запрет рекламы любого вида спиртного, в том числе и слабоалкогольных напитков (57 процентов), пропаганда здорового, трезвого образа жизни (47 процентов).
А вот что касается введения уголовной ответственности за распитие «горячительного» и появление в нетрезвом состоянии, ограничения продажи спиртных напитков в утреннее время, принудительного лечения от алкоголизма, повышения цен на водку, вино и т.д., то за эти меры россиян высказалось меньше.
Задавался респондентам и вопрос о введении «сухого закона», но только десятая часть опрошенных ВЦИОМ граждан высказалась «за». А три процента считают, что вообще не надо ничего предпринимать, «государство не должно в это вмешиваться».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет