Вы здесь

Управлять домами и капремонтом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Управлять домами и капремонтом
Галина СЕРГУШИНА

Несмотря на экономический кризис, в Ставрополе продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках 185-го федерального закона. 31 июля закончился срок капремонта 57 домов, включенных во вторую заявку. В ближайшее время начнутся ремонтные работы в рамках третьей заявки. По уточненным лимитам будет отремонтировано 56 многоэтажек. Уже получены субсидии федерального фонда и средства бюджета города Ставрополя. На днях ожидается поступление денег на эти цели из краевого бюджета.
Следующим этапом является выбор подрядчиков - это один из основополагающих вопросов успешной реализации закона №185. Как известно, федеральный законодатель закрепил это право за управляющими компаниями. Напрямую влиять на процесс выбора не может ни одно подразделение администрации города. Однако следствием такого положения дел стали многочисленные жалобы от жильцов, недовольных качеством выполняемых ремонтных работ и справедливо полагающих, что заслон бессовестным строителям поставит именно администрация города.
Чтобы решить эту проблему, по инициативе главы Ставрополя Николая Пальцева была выстроена система контроля за эффективностью освоения средств и качеством ремонтных работ. Созданы так называемые «пятерки контроля», состоящие из жильцов и депутатов.
В преддверии работы по третьей заявке вице-мэр Игорь Бестужий дал поручение подготовить к публикации список добросовестных подрядчиков, которые могут быть повторно привлечены на ремонтные работы. Кроме того, руководители районных администраций, имеющие свои рычаги воздействия на управляющие компании, сейчас озадачены городской властью, чтобы не допустить выхода на объекты строительных фирм с сомнительной репутацией.
Сегодня львиная доля жалоб и обращений граждан в городскую администрацию связана с проблемами в сфере ЖКХ, с недобросовестной работой управляющих компаний. Однако до сих пор в городе не создано ни одного прецедента, когда бы плохую компанию отстранили, а дом передали другой. Решение по этому вопросу принимают сами жильцы, т.е. собственники жилья, а они зачастую или не очень грамотны в правовом плане, или не хотят себе лишних хлопот, которые неизбежны при конфликте с управляющей компанией.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет