Вы здесь

Антитеррор

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Антитеррор
Галина СЕРГУШИНА

Губернатор Ставрополья В. Гаевский инициировал ряд предложений по совершенствованию антитеррористической защиты на Юге России. Эта проблема обсуждалась на совещании с главами регионов Южного федерального округа, которое провел в Анапе секретарь Совета Безопасности РФ Н. Патрушев.
В Стратегии национальной безопасности России до 2020 года основным приоритетом государственной политики в этой сфере обозначено надежное обеспечение безопасности государства через устойчивое социально-экономическое развитие страны. Обстановка в ЮФО названа секретарем Совбеза непростой. Социальная неустроенность и проблемы межнационального и межконфессионального характера создают в округе питательную среду для экстремизма. Это показали недавние трагические события в ряде северокавказских республик. Обстановку надо менять, и значительную роль в этом, по словам Патрушева, должны сыграть регионы.
С докладом о социально-экономическом положении в Ставропольском крае выступил глава нашего региона Валерий Гаевский. Он внес ряд предложений по повышению антитеррористической защищенности регионов Юга России. В частности, одно из них касается совершенствования взаимодействия региональных антитеррористических комиссий с муниципалитетами и хозяйствующими субъектами. Чтобы решения комиссий исполнялись четко, а не носили только рекомендательный характер, глава Ставрополья предложил внести соответствующие дополнения в федеральные законы о противодействии терроризму и об общих принципах организации местного самоуправления. Другие предложения касаются финансирования милиции общественной безопасности, а также расходов на обеспечение антитеррористической защиты учреждений образования и социальной сферы. В условиях экономического кризиса регионам Юга сложно закрывать эти проблемы своими силами. Нужна федеральная помощь.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет