Вы здесь

А В ХРАМАХ СТАВИЛИ СВЕЧИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

А В ХРАМАХ СТАВИЛИ СВЕЧИ
Нина ЕВТУШЕНКО
Траурным митингом в Юго-Западном микрорайоне Ставрополя была отмечена скорбная дата - 23-годовщина крупнейшей в мире техногенной катастрофы на Чернобыльской атомной станции. Митинг собрал представителей власти и общественных организаций, но больше всего было самих ликвидаторов аварии и членов семей тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.
По расчетам экспертов, в Чернобыле суммарный выход радиоактивных веществ в атмосферу составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям от пятисот атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.
Точных данных о числе погибших в результате этой катастрофы нет, но предполагается, что десятки тысяч человек. Тогда ликвидацией аварии занималась вся страна, в том числе около пяти тысяч ставропольцев. Многие получили большую дозу облучения и уже через несколько лет ушли из жизни. А на сегодняшний день, по словам председателя союза «Чернобыль» М. Хлынова, в живых осталось уже меньше половины ликвидаторов. В память о погибших и умерших в ставропольских храмах прошли панихиды, а родные поставили свечи.
На государственном уровне есть законы, защищающие интересы пострадавших в радиационных авариях и катастрофах, но сами участники считают, что им оказывается недостаточно внимания. Не у всех решена жилищная проблема, мало выделяется санаторно-курортных путевок. Об этом тоже шла речь на митинге.
Долгое время не решается вопрос о создании памятника ставропольцам, погибшим и умершим в результате аварий. Сам митинг проходил у камня, символизирующего будущий памятник. Но, как выяснилось, поставят его в другом месте - в районе Дворца культуры им. Гагарина. Правда, когда поставят, неизвестно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет