Вы здесь

ЧТО РУССКОМУ ХОРОШО, ТО И НЕМЦУ НЕПЛОХО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО РУССКОМУ ХОРОШО, ТО И НЕМЦУ НЕПЛОХО
Галина СЕРГУШИНА

Официальная делегация Ставропольского края во главе с министром экономического развития Юрием Ягудаевым вернулась из Федеративной Республики Германия. Вместе с другими сотрудниками министерства в составе делегации были представители бизнес-сообщества края.
Перед делегацией стояли приоритетные задачи по привлечению немецких инвестиций в экономику края. Для чего представителям компании «ObermeyerPlanen + BeratenGmbH» был представлен для совместной реализации ряд инвестиционных проектов. Это реконструкция аэропортов в городах Ставрополе и Минеральных Водах, производство лекарственных средств на основе переработки топинамбура, производство солнечных фотоэлектрических установок на основе каскадных наногетероструктурных полупроводниковых элементов.
Также обсуждалась возможность привлечения опыта и технологий компании «ObermeyerPlanen + BeratenGmbH» и использования схем кредитования банка «HypoVereinsbank» в ходе реализации инвестиционных проектов. Между министерством экономического развития края и компанией «ObermeyerPlanen + BeratenGmbH» подписан протокол о намерениях.
ДЛЯ СПРАВКИ: в первом полугодии 2009 года на развитие экономики и социальной сферы Ставрополья из-за рубежа было привлечено 48,9 миллионов долларов инвестиций. При этом по сравнению с аналогичным периодом 2008 года втрое вырос объем привлеченных прямых иностранных инвестиций (стратегических вложений в активы). Объем же портфельных инвестиций составил всего 1 миллион долларов. Практически полное прекращение притока портфельных инвестиций в регион объясняется приостановлением процессов спекулятивных вложений в акции предприятий.
Большая часть иностранных инвестиций в развитие экономики и социальной сферы Ставропольского края в первом полугодии текущего года поступила с Кипра (76,9 процента). На долю Турции пришлось 12,5 процента от общего объема финансовых вложений в экономику нашего региона, Казахстана - 3,4 процента, Великобритании - 2,8.
По отраслевой направленности основная часть инвестиционных вложений из-за рубежа (59 процентов) пришлись на транспорт и связь, 22 процента - на строительство, 5,4 - на операции с недвижимостью, 3,7 процента - на здравоохранение.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет