Вы здесь

А САМОВАР РАЗЖИГАЛИ САПОГОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

А САМОВАР РАЗЖИГАЛИ САПОГОМ
Надежда СВЕТЛОВА

На Ставропольской земле с благотворительной целью побывала группа волонтеров из американского штата Вирджиния, с миротворцами из которого уже много лет сотрудничает краевое отделение Российского фонда мира.
- Наши связи зародились в 1993 году, когда международная общественная организация «Российский фонд мира» и Объединенная методистская церковь США заключили соглашение и стали работать по совместной программе «Русская инициатива», - говорит исполнительный директор Ставропольского краевого отделения Российского фонда мира Ольга Бодрова. - За это время партнеры не только установили плодотворные контакты в разных сферах, устраивали профессиональные и молодежные обменные поездки, но и много сделали для оказания помощи детям и социально незащищенным категориям населения нашего края в рамках проекта «Добровольческая миссия». Энтузиасты из Америки участвовали в ремонте наших детских домов и коррекционных школ, помогали им оборудованием. Мы очень ценим такую поддержку...
Нынешним летом группа волонтеров из штата Вирджиния под руководством Сэмюэла НеСмита побывала в Пятигорске, Ставрополе и селе Сенгилеевском. Привезли необходимые вещи для воспитанников школы-интерната в городе-курорте и Дома ребенка в краевом центре. Много было интересных встреч и знакомств - с педагогами, работниками детского дома и юношеской библиотеки, со студентами и преподавателями ставропольских вузов... Врач Барбара Калер, член исполнительного комитета Экономической ассоциации педиатров США, приняла деятельное участие в обсуждении вопросов пропаганды здорового образа жизни с руководителем Ставропольского краевого центра медицинской профилактики Владимиром Исаевым. Нам не грех присмотреться к американскому опыту и что-то из него позаимствовать.
Как всегда, русские люди были открытыми и хлебосольными, чем не раз уже покоряли сердца иностранцев. Гости из-за океана получили массу впечатлений от посещения Сенгилеевской коррекционной школы-интерната Шпаковского района. Сотрудники учреждения организовали чаепитие в традиционном русском стиле - за самоваром, разжигаемом с помощью сапога. Американские народные дипломаты имели возможность, как и недавно президент США Барак Обама, отведать настоящий русский чай с дымком и щедрое угощение - блинчики и пирожки с разнообразными начинками, баранки, румяные пироги с узорами из теста и ароматное ягодное варенье. У самовара общались люди разных профессий, национальностей и вероисповедания, и им было очень комфортно за общим столом.
А в одном из классов интерната гостей ждала интереснейшая экспозиция под названием «Русская изба». Тут тебе и старинные самотканные рушники с кружевом, и исконно народная одежда, и детская люлька, прялка, фотографии начала 19 века... Некоторые волонтеры облачались в русские национальные наряды и фотографировались на память о встрече. Такие поездки не забываются.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет