Вы здесь

ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЕРВОМАЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЕРВОМАЙ
Нина ЕВТУШЕНКО

Праздник Весны и Труда ставропольцы воспринимают в основном как дополнительный выходной, которым можно распорядиться по собственному усмотрению. Поэтому кто-то 1 Мая двинулся на дачи и огороды, кто-то, несмотря на неустоявшуюся погоду, отправился отдыхать на природу. Но без политической окраски в этот день все равно не обошлось - профсоюзы по традиции собрали народ на митинги. Всероссийская акция проводилась под лозунгом «За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!».
В Ставрополе митинг проходил на Крепостной горе. Участвовали представители трудовых коллективов не только краевого центра, но и близлежащих городов и районов. Людей собралось немало, причем в основном - молодое поколение, которому не безразлично собственное будущее и будущее края. О требованиях представителей разных отраслей красноречиво говорили транспаранты в их руках: «Сохранить рабочие места!», «Сначала рост зарплаты - потом рост квартплаты», «Отстоим право на достойную жизнь!» и другие.
Своего рода «затравку» на краевом митинге сделал председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов:
- Главный лозунг сегодняшнего мероприятия приобретает в наши дни особую актуальность. Власти уверяют, что кризис уже позади, а значит, все нормально. Но ситуация в экономике очень неустойчива. Нас также беспокоят проблемы занятости населения, которые приобретают угрожающий характер...
Если в январе 2010 года в крае было зарегистрировано 2,5 процента безработных, то в апреле - 2,8. Кроме того, как отметил лидер профсоюзов, в российское законодательство предлагается внести изменение, предусматривающее увеличение рабочей недели до 60 часов и возможность для работодателя увольнять людей по собственному усмотрению. Помимо этого, вновь «запускается» идея увеличения пенсионного возраста.
В сложившихся условиях требования профсоюзов нацелены, прежде всего, на обеспечение людям труда достойной заработной платы и социальных гарантий, создание дополнительных рабочих мест. Об этом заявляли с трибуны и участники митинга. Председатель первичной профсоюзной организации, заведующая отделом Ставропольской краевой библиотеки имени В. Маяковского Марина Овчелупова:
- Сегодня средняя зарплата библиотекаря с высшим образованием составляет 6000 рублей. Можно ли прожить на эти деньги? Конечно, нет. Поэтому мы требуем индексации зарплаты и введения мер социальной защиты работников культуры.
А члена крайкома профсоюза работников строительства и промстройматериалов Надежду Дмитриенко волновала неплатежеспособность заказчиков и уменьшение объема работ на стройплощадках. В результате мелкие организации самоликвидируются. При недостатке средств могли бы помочь банковские кредиты, но кто в состоянии платить ставку в 20-25 процентов?
Сложной остается ситуация и в АПК края. По словам руководителя отраслевого крайкома профсоюза Сергея Марнопольского, антикризисные меры не сняли ряд острых проблем в сельском хозяйстве. В сфере занятости у людей есть риск в любой момент потерять работу, а найти ее маловероятно. С реализацией приоритетного нацпроекта у селян появилась перспектива, но она еще очень слаба. «Надо, чтобы государство усилило поддержку АПК. А именно: в течение пяти лет, начиная в этого года, выделяло из расходной части бюджета не менее 10 процентов средств. Необходимо также планирование выпуска сельхозпродукции, чтобы не допустить, как в 2009 году, обвала цен на зерно. И регулирование тарифов на электроэнергию, газ, воду - от них сейчас страдают даже крепкие хозяйства...».
А студент Ставропольского строительного техникума Владимир Жук привлек внимание митингующих к проблеме трудоустройства выпускников учебных заведений: «Работодатели требуют трехлетнего стажа, а где его при таком отношении приобрести?».
В принятой резолюции участники митинга потребовали от правительства РФ:
- создания эффективных рабочих мест;
- стабилизации тарифов и цен на социально значимые товары;
- доступности кредитных ресурсов для предприятий;
- восстановления обязательного страхования от безработицы;
- индексации зарплаты бюджетников в 2010 году.
От правительства края, органов местного самоуправления, работодателей:
- формирования эффективного механизма управления экономикой;
- содействия развитию малого бизнеса, самозанятости безработных;
- полной ликвидации задолженности по зарплате;
- недопущения приватизации школ и больниц;
- обеспечения прав детей на отдых и оздоровление.
Но потребовать легко, куда сложнее добиться реальных результатов. Здесь нужна активность и со стороны самих профсоюзов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет