Вы здесь

Квартирный ответ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Квартирный ответ
Галина Сергушина

Одна из примет финансового кризиса - огромное число непроданных квартир. Особенно это заметно в Ставрополе. Объявления о продаже красуются на многих новостройках. Однако затоварившиеся застройщики и не думают сбавлять цены за квадратный метр, хотя нуждающихся в улучшении жилищных условий много. Кризис ударил и по объемам строительства: за семь месяцев падение составило около 10 процентов. Ударил он не только по Ставрополью, но и по другим регионам: по показателю объема строительных работ наш край на 40 месте в России и на пятом в ЮФО.
Между тем, сегодня перед органами власти края по-прежнему стоит задача сохранить темпы строительства, а в жилищном секторе их увеличить. Планка, обозначенная президентом страны, - один квадратный метр жилья на каждого гражданина России ежегодно. На Ставрополье с населением 2,7 миллиона человек этот показатель пока равен миллиону квадратных метров.
О том, как достичь «президентской планки», шла речь на недавней коллегии министерства строительства и архитектуры края. Тон задал губернатор В. Гаевский, акцентировавший внимание на усилиях государства в решении жилищной проблемы. Для поддержания спроса на уже построенные квартиры до конца года будет разработана долгосрочная федеральная программа ипотечного кредитования. Еще одна проблема, которую надо решить непосредственно в регионах, - упрощение порядка получения земли под малоэтажное строительство. В фокусе государственного внимания остается и национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
Отдельный вопрос - утвержденная стоимость квадратного метра, под которую идут государственные субсидии льготным категориям граждан. На сегодняшний день на Ставрополье она составляет 20 тысяч рублей, что гораздо ниже рыночного уровня.
- Какой среднекраевой показатель может вывести минрегион, если, к примеру, Ипатовский район предоставил сведения о стоимости квадрата в 1233 рубля? Максимально приблизить ее к реальной нужно уже в четвертом квартале - такое поручение глава края дал министерству строительства и архитектуры.
Общей задачей всех предприятий и организаций отрасли на текущий год остается сохранение ввода жилья как минимум на прошлогоднем уровне. Вторая головная боль властей края - объекты социалки. После секвестра бюджета их осталось в перечне 95. Все вводные.
Что же тормозит темпы работ в отрасли? В первую очередь это проблема спада в стройиндустрии и нехватка заказов. За семь месяцев снижение производства в промышленности строительных материалов находится в диапазоне 20-60 процентов. Изменить ситуацию способны стимулирование потребительского спроса и переход на новые передовые технологии. Они позволят значительно снизить себестоимость жилья и сделать его более доступным для населения. Эти перспективы заложены в стратегию развития Ставрополья до 2020 года.
Что мы имеем сегодня? Низкие темпы перевооружения предприятий стройиндустрии. Сложности и риски, связанные с получением банковских кредитов. Нежелание застройщиков переходить на новые технологии. В качестве примера была приведена одна австрийская фирма, чья технология позволяет снизить стоимость квадратного метра до 9-11 тысяч рублей без инженерных сетей. Пока что этой технологией заинтересовались только в Железноводске. А фирма при наличии спроса готова поставить в край целый завод.
Новые технологии, способные удешевить жилье, - это один из стимулов спроса. Другой - ипотечное кредитование. Здесь тоже похвалиться нечем. Государственное унитарное предприятие «Свой дом», созданное по постановлению правительства края для ипотечного сопровождения, себя не оправдало. 36 миллионов бюджетных рублей были потрачены неэффективно. Сегодня руководство этого ГУПа и министерство строительства видят выход в реструктуризации его долга перед бюджетом и в дальнейшей ликвидации «Своего дома». А взамен предлагают создать новый ГУП с теми же функциями и как было сказано, «чтобы он был подконтролен учредителям». Выходит, «Свой дом» был неподконтролен, хотя и создан по постановлению правительства края?
Еще одна болевая точка в жилищном строительстве была обозначена заместителем министра - главным архитектором края Л. Осинцевым. Это отсутствие у подавляющего числа муниципалитетов градостроительных планов. А, между тем, с первого января 2010 года без наличия таких планов невозможно будет выделить под застройку ни один участок земли. Из 26 муниципалитетов края схемы территориального планирования отработаны лишь в Степновском и Красногвардейском районах. Из 700 с лишним населенных пунктов края только триста имеют генпланы.
Краевое министерство отслеживает, как муниципалитеты выполняют Градостроительный кодекс РФ. За прошлый год было проведено 156 внеплановых проверок. Материалы 56 были направлены в прокуратуру. Эта информация Осинцева вызвала реплику из зала от кого-то из муниципальных руководителей: «Спасибо. Мы теперь только на прокуратуру и работаем». На что последовала отповедь министра И. Стояна: «Не надо было принимать решения, которые противоречат закону».
Представители муниципалов говорили о том, что в их бюджетах нет денег на разработку градостроительной документации. Министр предложил оперативно отработать вопрос о включении в расходную часть бюджета края средств на предоставление субсидий муниципальным образованиям на разработку градостроительной документации. Однако уверенности в том, что деньги будут выделены, нет. Кризис заставляет регионы все туже затягивать пояс.
Но приоритетные программы не сворачиваются. В частности, подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». На этот год Ставрополье получило на эти цели 105 миллионов рублей из федерального бюджета. Плюс 35 миллионов запланировано в краевом бюджете и 80 с половиной миллионов - средства местных бюджетов. Все это позволит получить свидетельства о праве на социальные выплаты при приобретении или строительстве жилья 561 молодой семье.
Также, несмотря ни на какие секвестры, выделены деньги на приобретение жилья ветеранам Великой Отечественной войны - общая сумма с учетом остатков от прошлого года составляет 405 миллионов рублей. Свыше 46 миллионов направляется на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет