Вы здесь

УРОКИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УРОКИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
Нина ЕВТУШЕНКО

Второго сентября в краевом центре состоялось официальное открытие дистанционного образования детей-инвалидов. Оно проходило в режиме on-lain c участием министра образования СК А. Золотухиной, которая поздравила учащихся с началом учебного года и пожелала им успехов. На интернетовской связи были ребята и педагоги из Ставрополя, Пятигорска, Кисловодска и села Красногвардейского - именно здесь сейчас внедряется новая форма обучения.
Чтобы участвовать в пилотном проекте, министерство образования края не только представило свои разработки на российский конкурс, но и вошло в число регионов-победителей. Это, безусловно, удача, ведь подобная система обучения еще не стала повсеместной, она только внедряется. В нашем крае первопроходцами являются пять школ, в которых на дистанционное образование переводятся 40 учащихся. Это дети разных возрастов, имеющие какие-то отклонения в развитии - больные ДЦП, с нарушениями зрения и слуха, с другими заболеваниями. Все они в своих школах - на индивидуальном обучении, уроки через Интернет - дополнительные часы, которые помогут ребятам лучше освоить изучаемые предметы. Что выбрать - русский язык, математику, историю, информатику и т.д., учащиеся определяют вместе с учителями и родителями. А само обучение через Всемирную паутину будет организовано таким образом, чтобы ни в коей мере не навредить здоровью детей с ограниченными возможностями. Наоборот, оно обогатит их положительными эмоциями, поскольку расширит информационное пространство, ребята смогут общаться друг с другом, завязывать новые знакомства.
В ходе первой видеоконференции Сусанна, школьница из Красногвардейского района, спросила министра: «Смогу ли я участвовать в мероприятиях краевого Союза молодежи?». У девочки хорошие творческие способности, которые она не раз проявляла в различных краевых конкурсах. Ответ руководителя краевого образования: «Безусловно, можете, ведь ваши возможности не ограничены...».
Финансирование проекта ведется за счет федерального и краевого бюджетов. Москва выделила средства на приобретение специального оборудования (оно установлено в школе и на дому у детей) и подключение его к сети Интернет, а зарплата педагогам (их 20 человек, все они прошли специальную подготовку) будет выплачиваться из краевой казны. Уже в феврале 2009 года пять школ края получили 50 комплектов уникального компьютерного оборудования на сумму 5,5 миллиона рублей. Тогда же первым к освоению новой системы приступил коллектив 21-й школы г. Ставрополя (здесь работала экспериментальная площадка), где на дистанционное образование переведены десять учащихся. Учителя уже приобрели определенный опыт, к которому теперь обращаются и другие учреждения - участники проекта.
Но это только начало. В 2009-2012 годах правительство РФ намерено потратить на внедрение дистанционного образования детей-инвалидов 8,5 миллиарда рублей. Министерство образования СК уже подало заявку в Москву, чтобы в будущем году перевести на такую форму 50 учащихся. К перспективному проекту подключатся еще несколько школ, к уже названным территориям добавятся г. Невинномысск и Александровский район. До 2012 года планируется организовать обучение на дому 190 ребят с ограниченными возможностями.
А всего, по анализу министерства образования СК, в такой форме обучения на Ставрополье нуждаются свыше 500 детей-инвалидов. Так что мы только в начале пути.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет