Вы здесь

В повестке дня нацпроект «Здоровье»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В повестке дня нацпроект «Здоровье»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В городе Светлограде состоялось выездное заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при губернаторе СК. В повестку дня вошли вопросы помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, эффективности использования поступившего в рамках нацпроекта «Здоровье» оборудования, осуществления денежных выплат медработникам и другие.
Заседанию Совета предшествовала рабочая поездка Валерия Гаевского по объектам, расположенным в городе Светло-граде. Главными из них стали корпуса детской и женской консультаций центральной районной больницы, в которых силами местных строительных организаций завершен капитальный ремонт. Ход ремонтных работ обсуждался в октябре прошлого года во время прошлой рабочей поездки в Петровский район главы края. Ныне Валерий Гаевский увидел результаты труда как строителей, так и главы райадминистрации, и главврача ЦРБ. Детская консультация обслуживает более 14 тысяч юных петровчан, и следующим шагом станет замена медицинского оборудования, на что требуется примерно 12 миллионов рублей.
Посетил губернатор края также родильное и рентгенодиагностическое отделения районной больницы, где беседовал с руководством, персоналом и пациентами. Ознакомился с ходом строительных работ на будущем физкультурно-оздоровительном комплексе, который должен быть введен в эксплуатацию в декабре нынешнего года.
Открывая затем совещание, Валерий Гаевский напомнил об итогах диспансеризации прошлого года, когда на Ставрополье у 97 тысяч человек диагностировали 76 тысяч различных заболеваний. Первый и самый важный шаг к выходу из кризиса и повышению качества жизни ставропольцев, как считает губернатор, это реализация национального проекта «Здоровье». Для реального повышения уровня здоровья людей нужны активная пропаганда здорового образа жизни, воспитание культуры здоровья, упор на профилактику болезней.
В докладе министра здравоохранения края Виктора Мажарова были названы территории, вышедшие вперед по темпам диспансеризации - Петровский район, города Невинномысск и Георгиевск, и те, что пока отстают от других: Апанасенковский и Благодарненский районы. Подключиться к федеральному проекту по созданию специализированных травматологических центров вдоль российских автомагистралей смогут в ближайшее время Кировский, Минераловодский, Кочубеевский районы, города Пятигорск, Невинномысск и Ставрополь, которые своими медицинскими бригадами вполне могут «страховать» автотрассу «Кавказ». На эти цели из федерального бюджета обещают выделить (при 30-процентном софинансировании) 110 миллионов рублей. А на новое направление нацпроекта - открытие в пяти городах края: Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках, Ставрополе, Невинномысске, а также в Шпаковском районе специализированных центров здоровья, - Ставрополье получило уже более пяти миллионов федеральных рублей.
Ставропольский край стал единственным из регионов ЮФО, который вошел в федеральную программу развития кардиослужбы. Благодаря этому организован региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения в Ставрополе, Пятигорске и Невинномысске. А так как по статистике смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на селе выше, чем в городах на 20 процентов, то предполагается открыть еще три межрайонных сосудистых центра с ориентацией на сельское население.
Руководитель управления Росздравнадзора по Ставропольскому краю Анатолий Антоненко, выступая на Совете, проанализировал эффективность использования средств и оборудования, поступивших в регион в рамках нацпроекта «Здоровье». В край за это время поступило из федерального бюджета более трех миллиардов рублей, свыше одной тысячи единиц диагностического оборудования, 317 современных машин «скорой помощи». По словам А. Антоненко, простоев и поломок в этом году гораздо меньше, чем в предыдущие годы, но примерно 15 процентов оборудования не используется в полную силу. Говорилось на Совете и о нехватке медицинских кадров, о реальном материальном стимулировании труда врачей и медсестер, о необходимости более чуткого и внимательного отношения к пациентам.
Завершая выездное заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при губернаторе края, Валерий Гаевский и куратор Петровского района в краевом правительстве первый вице-премьер Владимир Шаповалов выразили удовлетворение положением дел и назвали Петровский район одним из самых крепких в крае.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет