Вы здесь

Виктор ДУБИНА: КРИЗИС НЕ ДАЕТ ПРАВА ЗАБЫВАТЬ О ЛЮДЯХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Виктор ДУБИНА: КРИЗИС НЕ ДАЕТ ПРАВА ЗАБЫВАТЬ О ЛЮДЯХ
Нина ЕВТУШЕНКО

Наш брат журналист частенько приезжает в СПК колхоз «Родина» Новоалександровского района. И каждый раз с интересом знакомится с его делами. Здесь дружный, сплоченный коллектив, который умеет работать и добиваться успехов. Здесь грамотный, современно мыслящий председатель, сумевший за 12 лет руководства не только поднять это хозяйство из руин, но и сделать его одним из лучших в районе и крае. А главное - когда ни приедешь, всегда узнаешь о каких-то новациях, неординарных подходах. Сейчас, например, в колхозе нашли весьма любопытный способ закрепления молодых кадров. Но об этом немного позднее, а пока есть смысл сказать о том, как поработал коллектив в этом очень непростом году.
Окончательные итоги подводить еще рано, но экономисты уже сделали предварительные расчеты - без прибыли хозяйство не останется. Причем - многомиллионной. Но она могла быть значительно больше, если бы не подвели погодные условия. Валовой сбор зерна оказался меньше, чем в прошлом году: тогда без кукурузы получили 44 тысячи тонн, сейчас - 34 тысячи. Зато неплохой урожай дает кукуруза, подсолнечник и сахарная свекла.
Мы побывали на участке, где на последних гектарах убирались сладкие корни. Все работы проводились без ручного труда. Опытный механизатор А. Сербов, управляющий высокопроизводительным свеклоуборочным комбайном американского производства, быстро загружал свеклой КамАЗ с прицепом В. Зайцева. Уже через 10-15 минут водитель берет курс на ближайший сахарный завод...
С гектара хозяйство получает 580-590 центнеров сладких корней, что, в общем-то, неплохо (хотя могло быть и больше). Но сколько в этот урожай вложено средств и труда! По словам бригадира свекловодческого звена В. Корниенко, плантации пришлось несколько раз пересевать, потому что весной они пострадали от мороза, а летом - от засухи. Колхоз был вынужден сократить площади под этой культурой в два с лишним раза.
И все равно экономическая выгода налицо: один гектар сахарной свеклы обеспечивает выручку в сумме 120 тысяч рублей. Сахар-то нынче в цене!
Рассказывая об этом, председатель СПК Виктор Дубина заметил, что люди работают ответственно и с высокой отдачей, за что достойны всяческих похвал. Когда закончатся полевые работы и вместе с подведением итогов года на сельские улицы придет праздник, каждому из колхозников руководство воздаст по заслугам.
- Виктор Григорьевич, выходит, финансовый кризис обходит вас стороной?
- Кризис, он всех затронул, но какой смысл плакаться в жилетку? Крестьяне всегда выживали сами, ни на чью помощь не рассчитывая. Так было при советской власти, так было и в 90-х годах, уже при новой власти. Сейчас нас обнадеживают слова президента Д. Медведева о том, что в стране в первую очередь должна быть востребована отечественная продукция. Хотя об этом говорилось и раньше, но мало что изменилось. Мы ждем, когда государство наконец-таки повернется к сельским труженикам.
Нам многого не надо - необходима нормальная, позволяющая хозяйствам развиваться, цена на сельхозпродукцию. Как можно по затратам, по трудоемкости сравнить производство зерна и минеральной воды или пепси-колы? А их в ценовой политике фактически поставили на один уровень.
- Вы много реализовали зерна нового урожая или приберегаете его до лучших времен?
- А кто согласится килограмм пшеницы четвертого класса продавать за три рубля? Да ее проще рыбам скормить или на корм скоту направить. Или как развивать животноводство, если закупочная цена на литр молока составляет 5-6 рублей? Тема эта уже так часто звучала на разных уровнях, что нет смысла к ней возвращаться.
Село - это, образно говоря, тыл государства, а чтобы он был надежным, товаропроизводителя надо заинтересовать в выпуске продукции. Все видят, все знают, что затраты селян постоянно растут, а выгодно реализовать зерно, мясо, молоко они не могут. Диспаритет цен повязал их по рукам и ногам, и меры надо принимать на государственном уровне. Сегодня одна из самых низких заработных плат - в сельском хозяйстве. У нас в селах и станицах скоро некому будет работать, потому что молодежь уходит.
- Виктор Григорьевич, но, насколько я знаю, вы в своем хозяйстве нашли неординарный способ закрепления молодых кадров, и он уже дает результаты.
- Ординарный или неординарный - суть не в этом. Как председателя меня не может не волновать, что станица Расшеватская стареет, что в колхозе много людей предпенсионного возраста. Нужен приток молодых сил.
Прошло более 15 лет с того времени, как Б. Ельцин закрепил право селян на владение землей. За это время кто-то из колхозников ушел на пенсию, а кто-то - из жизни. У нас работающих пайщиков всего 10-15 процентов, остальные - привлеченные силы. Кто-то получил землю в наследство от родителей, но она ему не нужна, потому что он живет за пределами района или края. Мы стали выкупать у таких лиц паи и передавать их молодым специалистам, механизаторам, проработавшим в хозяйстве не менее трех лет. Передаем совершенно бесплатно. Пока человек работает, он получает все, что положено на пай, - три тонны зерна, 100 килограмм сахара, 40 литров растительного масла и пользуется всеми установленными льготами.
Иначе говоря, создали общественный фонд земли, как это было раньше у казаков. С каждым новым обладателем пая заключаем договор, где обговариваются все условия...
- А если через 2-3 года этот человек по разным причинам уходит из хозяйства - как тогда быть с паем?
- Он возвращается в общественный фонд и передается другому молодому специалисту или механизатору. Все по справедливости. Таким образом, мы в течение нескольких месяцев передали молодым работникам более 600 гектаров земли. Если в начале этого года в хозяйстве было занято 430 человек, то сейчас около 480. Средний возраст работающих уменьшился до 38 лет, а раньше доходил до 47.
Я не могу ничего плохого сказать о механизаторах, которые проработали по 25-30 и более лет. Они составляют костяк коллектива, их опыт всегда востребован. Но многие уже исчерпали свой физический ресурс. А на поля приходит сложная современная техника, она требует грамотного управления. Молодежь же более восприимчива к знаниям, ей не надо перестраиваться, поэтому мы очень заинтересованы в притоке молодых сил, и начатое дело будем продолжать...
А в том, что оно будет продолжено успешно, сомневаться не приходится. Так уж повелось в этом хозяйстве: если какая-то цель ставится - она обязательно достигается. К примеру, в колхозе хорошо развита переработка - есть своя пекарня, макаронный цех и цех по производству круп. Но на этом здесь не остановились, а взяли да и купили два предприятия в Новоалександровске. На одном сейчас выпускается более 25 наименований печенья и пряников, а на втором - натуральные соки и консервированные овощи. И народ при деле, и на счет СПК «капают» денежки.
Надо отдать должное руководству - о людях, их занятости и материальном достатке оно всегда проявляет заботу. Да и как иначе, ведь от них зависит благополучие сельхозпредприятия. Сегодня энерговооруженность сельского хозяйства такова, что половину работников можно сократить. Но куда они пойдут? На улицу, где и так много криминала? Поэтому в «Родине» стараются развивать побочные производства, создали сеть собственных магазинов и даже свою страусиную ферму.
Виктор Григорьевич Дубина убежден, что даже самый острый кризис не дает руководителям права забывать о тех, кто работает на земле. Взять хотя бы зарплату. В хозяйстве ее нельзя назвать высокой, хотя лучшие механизаторы могут заработать до 240 тысяч рублей в год. Во многом благодаря формам материального стимулирования: чем выше производственные достижения - тем больше вознаграждение. По итогам первого полугодия передовики получили по 100-120 тысяч рублей, а остальные положили в семейный кошелек около ста тысяч. Дополнительная оплата будет и по итогам второго полугодия.
В своей оценке председатель Дубина однозначен: зарплату надо поднимать, у механизаторов она должна быть не менее 40 тысяч рублей в месяц. Вот только как ее повысить, не сокращая работников? Проблема...
Нельзя не отметить и еще один факт из разряда заботы о людях. Некоторые ставропольские хозяйства, жалуясь на финансовые трудности, перестали благоустраивать свои населенные пункты, помогать школам, детским садам. К колхозу «Родина» это не относится. Коллектив помогает строить детский садик, всегда идет навстречу просьбам школы, занимается дорогами и т.д. В этом плане у В. Дубины - полное взаимопонимание с главой муниципального образования станицы Расшеватской В. Петровым.
- Мне не только как председателю, но и как человеку небезразлично, как будут развиваться наше хозяйство и наша станица, - говорит В. Дубина. - Мы не инвесторы, заехавшие сюда на короткое время. Это наша земля, здесь живут наши дети и наши внуки. Так что будем идти только вперед.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет