Вы здесь

«ШАГ В БУДУЩЕЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.11.2013
«ШАГ В БУДУЩЕЕ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Пять дней в Ставропольском Дворце детского творчества проходили Соревнования молодых исследователей Российской научно-социальной программы для молодежи «Шаг в будущее» Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации. Уже в седьмой раз Ставрополь собрал молодых людей, делающих первые шаги в будущей карьере ученых и специалистов в области техники и инженерии, математики, информатики, экономики, естественных, гуманитарных наук и прикладного искусства.
Организаторами Соревнований в Северо-Кавказском федеральном округе выступили министерство образования и молодежной политики Ставропольского края, администрация города Ставрополя, Северо-Кавказский федеральный университет, Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее», Ставропольский Дворец детского творчества. При участии комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ, Государственного технического университета имени Н. Баумана, НИУ ВШЭ (г. Москва), Ставропольского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного медицинского университета. Всего из почти двухсот работ, представленных школьниками, молодыми специалистами со всего СКФО, экспертным советом было отобрано 102 работы. Это в основном работы старшеклассников - лауреатов региональных и городских научных молодежных мероприятий из республик Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, из Ростовской области и многих районов Ставропольского края. Экспертный совет Соревнований был представлен ведущими учеными вузов краевого центра. Работало также молодежное жюри из студентов и аспирантов вузов Ставрополя.
Открылись Соревнования торжественным концертом, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы ДДТ. Почетные гости обратились с приветственным словом и напутствием к молодым специалистам. После чего участники и члены жюри отправились на выставку исследовательских, инженерных проектов и изделий декоративно-прикладного творчества. Удивительно, но факт: наша молодежь находит свежие идеи в совершенно полярных областях науки и техники. Здесь, в номинации «Техника и инженерные области знаний» можно было увидеть наряду с вполне земными самоходной сельхозмашиной для обработки почвы и устройства для подкачки шин автомобиля, - робота-ремонтника для космических аппаратов. В номинации «Математика, информатика» юные ученые заинтересовались такими моментами, как «Проценты в нашей жизни», «Измерение высоты недоступного объекта без специальных приборов». Номинация «Естественные науки» предполагала работы в области ФИЗИКИ, к примеру, «Оптические иллюзии», «Определение диаметра молекулы», ХИМИИ - «Нанотехнологии в действии», БИОЛОГИИ - «Оценка влияния электромагнитного поля на живые организмы», ЭКОЛОГИИ - «Проект улучшения экологического состояния реки Малый Янкуль», «Вторая жизнь пластиковой бутылки». Номинация «Социально-гуманитарные и экономические науки» включала в себя КУЛЬТУРОЛОГИЮ - «Поэты Ставрополья о Великой Отечественной войне», СОЦИОЛОГИЮ - «Отношение молодежи к телевизионной рекламе», ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО, где были представлены композиции в техниках бисероплетения, тестопластики, соломки в стиле фьюжн.
В рамках Соревнований состоялись не только презентации проектов и программ, защита которых проходила в виде индивидуальных собеседований с членами жюри, но и встречи с учеными, экскурсии, семинары, конкурсы, в том числе конкурс «Лучшая презентация работы на английском языке». Завершился молодежный научно-технический форум торжественной церемонией закрытия Соревнований, где молодые специалисты получили дипломы I, II и III степеней и специальные призы, учрежденные организаторами, вузами, научными организациями, предприятиями. Ну а лучшие из лучших вместе с юными талантами из других регионов России будут представлять нашу страну в Великобритании и США.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет