Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»


Я устроилась на работу с 10 апреля 2009 года, с испытательным сроком на 3 месяца. Когда впервые мне могут предоставить очередной отпуск?
Е. Михайлова, г. Пятигорск
Конституция РФ гарантирует предоставление работникам ежегодного оплачиваемого отпуска (часть 5 статьи 37).
Согласно статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель (физическое и юридическое лицо) обязан ежегодно предоставлять работнику оплачиваемый отпуск.
Необходимо учитывать, что отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который в отличие от календарного исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Однако по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. За второй и последующие годы работы отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.
Правило о предоставлении отпуска в первом рабочем году по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации означает, что такой отпуск должен предоставляться на седьмом месяце работы. По истечении шести месяцев непрерывной работы у работника есть право требовать предоставления ему отпуска за первый рабочий год. Кроме того, отпуск предоставляется за непрерывную работу у данного работодателя. Это означает, что стаж работы у других работодателей не учитывается. Отпуск предоставляется только за время работы у работодателя, с которым заключен трудовой договор.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
- работникам в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику полностью за рабочий год независимо от того, проработал работник в организации непрерывно шесть месяцев или нет. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (часть 1 статьи 125 ТК РФ).
Отпуск работнику оформляется приказом (распоряжением), в котором указываются дата начала отпуска, его продолжительность, за какой рабочий год он предоставляется.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет