Вы здесь

НОРМОТВОРЧЕСТВО И СПОРТ ТРЕБУЮТ САМООТДАЧИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОРМОТВОРЧЕСТВО И СПОРТ ТРЕБУЮТ САМООТДАЧИ
Галина СЕРГУШИНА

Под председательством спикера Евгения Луценко состоялось очередное заседание ставропольской городской Думы. Депутаты приняли ряд серьезных и важных для города решений.
Началось заседание с приятного момента. Поводом для отступления от привычного регламента послужило знаковое для города событие. Триумфально для россиян завершился в Санкт-Петербурге чемпионат мира по прыжкам на акробатической дорожке. Примечательно, что костяк национальной сборной составляют ставропольцы, а, точнее говоря, подопечные выдающегося тренера, почетного гражданина столицы края и депутата городской Думы Василия Скакуна.
Ставропольские акробатки выиграли «золото» в командных соревнованиях, мужчины, поддержав «медальный почин» девушек, завоевали «серебро». Успешно выступили наши земляки и в личном многоборье, выиграв награды различного достоинства. Приятно, что именно воспитанники всемирно известной школы Скакуна уверенно задают тон на соревнованиях самого высокого ранга на протяжении многих лет. Это касается не только стабильных успехов признанных мастеров. У ставропольской акробатики есть будущее, и об этом красноречиво свидетельствуют достижения юниоров. Кстати, поездка для юных спортсменов едва ли стала бы возможной без финансовой поддержки партии»Единая Россия». Думцы от души поздравили коллегу и его воспитанников и пожелали спортсменам новых ярких побед.
Перейдя к рассмотрению повестки дня, депутаты приняли ряд решений, касающихся передачи в безвозмездное пользование нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. Речь идет о социально значимых организациях. Так, вопрос положительно решен для региональных отделений Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества глухих, краевой библиотеки для слепых, краевого эндокринологического диспансера, противопожарной и аварийно-спасательной служб края.
Помещения предоставлены в безвозмездное пользование на разные сроки. При этом оговорено, что теперь все заботы по их содержанию, ремонту будут лежать на плечах пользователей. Причем депутаты намерены проинспектировать, как пользователи выполняют эти условия. В зависимости от результатов таких проверок будет решаться вопрос, предоставлять ли этим организациям безвозмездно данные помещения на последующие сроки.
Может возникнуть вопрос, не слишком ли щедро Дума города распоряжается муниципальной собственностью в период экономического кризиса, не сдавая эти объекты в аренду, а предоставляя в безвозмездное пользование. По словам представителя городского комитета по имуществу, докладывавшего на заседании Думы по этому вопросу, говорить о финансовых потерях не стоит, так как доходы от сдачи в аренду были чисто виртуальными. Напротив, муниципалитет только выигрывает, сбросив со своих плеч заботы о ремонте и содержании этих подвальных и полуподвальных помещений.
Еще одним значимым решением стала инициатива депутатского корпуса, адресованная краевому парламенту. Законопроект предусматривает ужесточение штрафных рычагов в отношении лиц, наносящих вред зеленым насаждениям. Забота о «зеленых легких» краевого центра - одно из приоритетных направлений в работе думцев. Депутаты были единодушны при обсуждении Генерального плана и ратовали за сохранение четких границ городских лесов. Плодотворную деятельность в настоящий момент ведет Социально-экологический экспертный аналитический совет при председателе Ставропольской городской Думы. Поэтому вполне логично стремление думцев наказывать нарушителей как можно жестче.
В частности, предлагается увеличение штрафа для граждан до пяти тысяч рублей, юридических лиц - до трехсот тысяч рублей. Для сравнения: на сегодня верхняя граница штрафов составляет для этих категорий соответственно - триста рублей, пять и десять тысяч рублей.
На этом заседании депутаты пролонгировали решение Думы о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки в 2010 году малообеспеченным многодетным семьям, имеющим детей в возрасте до 3 лет, и малообеспеченным одиноким матерям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Также принято решение о дополнительных мерах социальной поддержки ветеранов боевых действий из числа лиц, принимавших участие в боевых действиях на территории других государств.
Безусловно, заслуживает внимания также принятое депутатским корпусом решение по внесению изменений в действующие правила по обеспечению чистоты и порядка в городе Ставрополе. Отныне юридические и физические лица обязаны своевременно и качественно производить санитарную очистку на принадлежащих им земельных участках, а также на прилегающей территории. Уборка и вывоз снега и льда с улиц и площадей города должны начинаться немедленно при их появлении. В первую очередь это касается автотрасс. Вне зависимости от погодных условий движение транспорта в городе должно быть бесперебойным. Актуальность и своевременность таких мер не подлежит сомнению, поскольку все еще свежи в памяти последствия мартовского снегопада в текущем году. Депутаты убеждены: транспортный коллапс не должен повториться.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет