Вы здесь

БАБА ЯГА ВСЕГДА ПРОТИВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На итоговой пресс-конференции 16 января губернатор Владимир Владимиров посетовал, что в ближайшей перспективе не состоятся проекты строительства параллельной проспекту Кулакова трассы-дублера по окраине Русского леса и развязки на пересечении Кулакова и улицы Ленина. 
Его слова «если бы мы с вами договорились» можно расценить как своего рода укор. Мол, если бы в 2020–2021 годах вы не выступали против, то пробки в этом месте краевого центра уже в скором времени будут не на 15–20 минут, а на полтора – два часа.
Прямо скажем, странная претензия. Краевые СМИ на эту тему как раз не упражнялись. Не помню такого. А лично я даже поддержал тогда губернатора, выступал в защиту этих крайне нужных городу проектов. («Развязку пытаются завязать» «СВ № 8 от 26.02.2020 года). Похоже, Владимир Владимирович спутал журналистов с блогерами, которые как раз по этому поводу разогнали в то время волну яростного нигилизма.
Но дело даже не в этом. Странно слышать, что по таким важнейшим вопросам, как развитие краевого центра, строительство новых трасс или развязок, где счет затратам идет на сотни миллионов, если не на миллиарды рублей, губернатор не специалистов в градостроительстве слушает, и не на основе их рекомендаций принимает решения. А прислушивается к журналистам СМИ или болтунам – блогерам. На мой взгляд, эти последние меньше всего думают о развитии города, их забота – как можно громче прокричать, что они против, что они не в ногу с властью, чтобы поднять посещаемость своих страничек как имеющих особенное мнение. Они с недавнего времени стали записными защитниками всего и вся: природы в целом и бродячих собак в отдельности, курортов, культурного, архитектурного наследия… При этом они мало в чем разбираются, да и не хотят этого делать. Их задача – отметиться громким словом, а там трава не расти.
Баба Яга – она всегда против. Вот и относиться к той публике надо как к Бабе Яге.
В последнее время у власти вообще стало модно брать в союзники принимаемых ею решений сетевую общественность. Например, устраивать интернет-голосование, какое общественное пространство надо благоустраивать в первую очередь. Обратим внимание: и в этом случае не к специалистам власть обращается, не к архитекторам, урбанистам или еще кому-нибудь из этого же ряда, которые в силу своей профессии соображают в городском строительстве. И знают, когда, что и каким образом строить. Да так, чтобы город хорошел и развивался. А, по сути, к случайным людям обращается. При этом в подробности их особо не посвящают. Во всяком случае, широкого обсуждения проектов не происходит. И эти самые случайные голосуют.
В итоге мы получаем то, что произошло с проспектом Октябрьской революции в Ставрополе. Когда в общем-то прилично и не так уж и давно благоустроенное, в соответствующем стиле старого города, с пушкинскими фонарями и скамьями пространство, переделали, да еще и не очень качественно, в нечто аморфное, вроде как современное. К тому же еще и не практичное, поскольку трудно ожидать, чтобы светлая тротуарная плитка была в чистоте. Городским властям вроде как даже пришлось специальную машину купить, чтобы она шампунью мыла тротуары на этом проспекте. Поневоле поверишь злым языкам, что затратили несколько сот миллионов рублей только для того, чтобы деньги освоить.
А теперь, вроде, горожанам и спросить за эту дорогущую безвкусицу не с кого: мы ведь сами проголосовали.
Все эти интернет-голосования есть ни что иное, как перекладывание властью ответственности со своих плеч на народ. Она лукавит, в демократию играет, а народ нос задирает: к нашему мнению прислушиваются! Да и в истории с откладыванием строительства дублера проспекта Кулакова и развязкой над перекрестком по улице Ленина власть, похоже, также прикрывается народом. Только уже с другой стороны. Не получилось у губернатора в то время выбить федеральные средства на эти проекты, а тут вопрос журналисты задают. Если по проспекту Октябрьской Революции отмазка «сами голосовали за, теперь не жалуйтесь», то здесь самое время сказать: – «Сами были против, теперь не жалуйтесь».
И глава края это сказал. Такая вот демократия.
Одно обнадеживает, и трасса дублер, и развязка все же проектируются и когда-нибудь да будут построены. Это по словам губернатора на той же пресс-конференции.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.