Вы здесь

НОВЫЙ ГОД БУДЕТ ВЕСЕЛЫМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОВЫЙ ГОД БУДЕТ ВЕСЕЛЫМ
Марина КАНДРАШКИНА

Одна мудрая поговорка гласит, что для корабля, не знающего, куда он держит путь, ни один ветер не будет попутным. Совсем скоро наступит Новый год, а значит, пришло время подводить итоги того, что было сделано, и строить планы на будущее.
Как раз этим и занимались на прошлой неделе в городской администрации. Темой очередного совещания стал прогноз социально-экономического развития города на 2010-2012 годы.
В одном из своих выступлений премьер-министр РФ Владимир Путин заметил, что пик кризиса преодолен, позитивные тенденции дают о себе знать и проявляются все отчетливее. Следовательно, 2010 год сулит нам только хорошее? И корабль по имени Ставрополь движется вперед?
Директор комитета экономического развития и торговли городской администрации Вадим Гребенников не столь оптимистичен в прогнозах и, судя по докладу, радоваться не спешит. Так что же нас ждет в очередной трехлетке?
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИНУСОИДА
Вспомните из школьного курса, как выглядит синусоида. Это длинная волна. Вот такие же колебания будут присущи городу в дальнейшем, поскольку налицо переплетение положительных и негативных моментов.
Из первых, например, в Ставрополе продолжится демографический рост населения, будут реализовываться мероприятия, направленные на стимулирование рождаемости, снижение смертности и рисков для здоровья. По прогнозным данным численность постоянного населения к 2012 году составит 372,4 тысячи человек.
Но вместе с тем у нас намечаются проблемы с работой. Мировой финансовый кризис негативно сказался на рынке труда. В 2010 году на бирже труда будет стоять более 4 тысяч человек, то есть столько же, сколько и в этом году.
Как выход из тупиковой ситуации докладчик назвал развитие малого и среднего бизнеса. Предприятия такого типа в этом году стали для ставропольской экономики надежным подспорьем. На данный период в городе насчитывается 6,5 тысяч единиц малого и среднего предпринимательства, их оборот составил более 80 миллиардов рублей.
К 2012 году численность предприятий планируется увеличить до 7 тысяч, а стимулом для новых бизнесменов станут законы, снижающие налоговые издержки фирм. В основном ставка делается на производства, связанные с промышленностью, строительством, торговлей и производством продуктов питания.
По словам докладчика, в области малого бизнеса у нас хорошее будущее. Поэтому на совещании было принято решение о создании рабочей группы, которая разработала стратегию по развитию данного направления. Глава города Николай Пальцев предложил комитету провести своеобразную инвентаризацию, что мы потребляем и что можем производить сами. Подобные знания определят наши сильные стороны и подскажут наиболее перспективные отрасли. Также градоправитель отметил, что в своей работе группа должна опираться на две позиции - модернизацию предприятий и импортозамещение.
- Вы нам прогнозируете рост безработицы, и нужно сделать все, чтобы прогноз не оправдался. У нас металлолом поступает в Турцию, а оттуда везутся ложки, вилки. Почему бы не наладить свое производство? А продукты питания? Кто мешает скооперироваться с другими городами края? Одежда... Москва с Петербургом пустили свою линию, и цена у нее приемлемая.
Еще одно поручение касалось ведущих ставропольских производств. Николай Пальцев заметил, что, хотя кризис отступает, все же необходимо укреплять тылы. Поэтому нужен конструктивный разговор с руководителями предприятий на тему, чем им помочь. Это могут быть дополнительные государственные и частные инвестиции или государственно-частное партнерство. Ведь на крупных заводах отголоски кризиса тоже будут чувствоваться еще довольно длительное время.
Не секрет, что рост объемов производства во многом зависит от спроса. Следовательно, рынок диктует и свои правила игры. Пока они не в пользу обрабатывающих производств. На ОАО «Автоприцеп - КамАЗ», ОАО завод «Ставбытхим», ОАО «Завод поршневых колец» на складах скопилась готовая продукция, и заводы работают в режиме неполной рабочей недели. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, в 2010 году будут продолжены мероприятия по техническому перевооружению и модернизации, результатом которых станет расширение производства и ассортимента продукции.
Не прекратится спад и в строительном комплексе. Только в 2009 году объем выполненных работ сократился в два раза по сравнению с предыдущим. И если в 2010 году положительное влияние на ввод жилья окажут подрядчики, заключившие договоры еще в 2008 году, то дальше ситуация будет только ухудшаться. Основные причины, сдерживающие рост жилья, - высокая процентная ставка и сложность получения кредита.
Но проблемы - проблемами, а, как говорится, «обед должен быть по расписанию». Поэтому в следующем году ожидается рост предприятий пищевой промышленности. Этому способствует и реализация инвестиционных проектов в городе. Так, на ЗАО «Хлебозавод №3» в 2010-2011 гг. планируется приобретение технологического оборудования, чтобы увеличить количество выпекаемых булочек и хлеба. Ставропольский пивоваренный завод намечает строительство корпуса по производству безалкогольных напитков.
Позитивно инвестирование сказалось и на предприятиях, выпускающих электрооборудование и занимающихся химическим производством. В течение 2009 года наблюдался устойчивый рост на предприятиях ОАО НПК «Эском», ФГУП «Ставропольская биофабрика», радиозаводе «Сигнал» и др.
- В общем, положительная динамика будет по сравнению с прошлым годом, но о полном восстановлении говорить еще рано. Все зависит от того, как мы будем реализовывать уже принятые антикризисные меры и какие еще подготовим, - подытожил выступающий.
ХЛОПУШКИ МОЖНО, ФЕЙЕРВЕРК НЕЛЬЗЯ!
Дабы ослабить неприятный осадок тревоги за будущее, вторым вопросом стало обсуждение новогодних и рождественских праздников. По словам заместителя начальника Управления культуры Галины Павловой, ставропольчан и гостей города ждет масса сюрпризов.
Так, по всем улицам с 18 декабря по 7 января будет курсировать сказочный автобус с Дедом Морозом. Впервые в Северо-Западном, Октябрьском районах и 204 квартале пройдут новогодние ярмарки выходного дня, где желающие смогут приобрести сельскохозяйственную продукцию по доступным ценам.
До 15 декабря на площади Ленина будет установлена главная елка города, вот только привычных сказочных персонажей заменят сани и медведь. Уже определены и 43 точки, где будут продаваться зеленые красавицы.
Но большая часть мероприятий направлена все же на детей и подростков. Это и развлекательные конкурсы, и спортивные, культурные мероприятия. Пройдут и ставшие традиционными губернаторские елки и елки главы города для одаренных детей. Не останутся без подарков и ребята с ограниченными возможностями, сироты. Несомненно, всех порадуют и две горки в ставропольских парках.
Весь город будет сверкать огнями и гирляндами. Вот только одно но...
Пожарники, памятуя трагические события в Перми, попросили обойтись без фейерверков. По словам начальника управления ГО и ЧС по Ставрополю Бориса Скрипки, причины, из-за которых произошла трагедия, характерны и для нашего города. У нас работает 24 клуба, где грубых нарушений предостаточно. Взять те же самые аварийные входы - выходы.
Также для проведения массовых гуляний в клубах должны быть исключены ремонтные и строительные работы, проведение мероприятий выше второго этажа, запрещено использование пиротехники и фейерверков внутри помещений.
Николай Пальцев поддержал просьбу выступающих и дал поручение ГК ЧС провести анализ противопожарной безопасности в заведениях и принять меры по их устранению.
- Наша главная задача, чтобы в эти новогодние и рождественские дни не пострадал ни один человек, и праздники принесли только радость, - заметил он.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет