Вы здесь

ПУТЕВКИ В ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ СТАНУТ ДОРОЖЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПУТЕВКИ В ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ СТАНУТ ДОРОЖЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

Проведение эксперимента по духовно-нравственному воспитанию учащихся образовательных учреждений края и подготовка к детской оздоровительной кампании 2010 года стали предметом диалога журналистов на брифинговой площадке ПСК с заместителем председателя правительства края В. Балдицыным.
Процесс включения нового курса в школьную программу прошел через важный этап - с родителей учеников 4-х классов собраны заявления о выборе предмета. Результаты, по словам зампреда ПСК, во многом стали неожиданными. Многие отцы и матери поменяли свои первоначальные предпочтения, сделанные два месяца назад по итогам родительских собраний в школах. Почти в три раза больше стало родителей, выбравших курсы основ православной культуры и основ исламской культуры. А сторонников основ светской этики и мировых религиозных культур, наоборот, стало в два и четыре раза меньше. Истинные предпочтения родителей удалось выявить в результате «подворного» обхода семей, поскольку на школьных собраниях решения часто принимались по принципу единства класса.
В качестве положительного момента зампред правительства края отметил также отсутствие серьезных обращений в органы власти по поводу нарушений прав родителей или детей при выборе предметов или оказания на них какого-то давления. При этом были учтены и интересы тех учеников, которые предпочли изучать основы буддизма или иудаизма. Несмотря на их малочисленность, органы образования найдут способ организовать процесс обучения выбранному предмету.
Что касается проведения оздоровительной кампании-2010, то в ней, по словам В. Балдицына, есть ряд новшеств. Главное из них - изменение схемы финансирования детского отдыха. Если до сегодняшнего времени выезд юных ставропольцев в лагеря оплачивал Фонд социального страхования РФ, то с 1 января будущего года полномочия по организации кампании переданы на региональный уровень. Соответствующий Федеральный закон 11 декабря с.г. принят депутатами ГД РФ в третьем чтении и в скором времени будет опубликован в печати. В связи с этим правительство СК подготовило проект распоряжения, в котором организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей возложены на министерство труда и социальной защиты населения и министерство образования края. В бюджете края на будущий год на проведение оздоровительной кампании предусмотрено 354,4 миллиона рублей - это уровень 2009 года. Основную часть средств - свыше 223 миллиона рублей - получит министерство труда и соцзащиты для организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Министерству образования выделяется 131,4 миллиона - в виде субсидий органам местного самоуправления на организацию загородных лагерей и лагерей дневного пребывания. Еще порядка 100 миллионов рублей на отдых и оздоровление детей направят из своих бюджетов муниципалитеты.
Подготовлены порядок и методика расходования средств. По предварительным расчетам путевка в загородные лагеря в 2010 году будет стоить в среднем 9130 рублей (рост на 10 процентов), а в санатории - 13 860 рублей (из расчета до 660 рублей в сутки за 21 день).
Сам собой напрашивается вопрос: «Кому по карману будет столь дорогой летний отдых ставропольской детворы?».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет