Вы здесь

«ЭТОТ ПАРЕНЬ НЕ ПОЗВОЛИТ...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ЭТОТ ПАРЕНЬ НЕ ПОЗВОЛИТ...»
Галина СЕРГУШИНА

Трудно назвать политическое событие последнего времени, которое бы так же активно обсуждали верхи и низы в нашем регионе, как создание Северо-Кавказского федерального округа и назначение «наместника» Кавказа.
Интернет полон информации о Хлопонине. Судя по его биографии, трудно найти более стороннего и не связанного с кавказскими кланами человека. Родился на Шри-Ланке в Коломбо в семье дипломата-переводчика. В 1989 году окончил факультет международной экономики Московского финансового института (ныне Финакадемия). Как толковый и перспективный руководитель состоялся в Сибири. В 31 год, став гендиректором «Норильского никеля», сумел вывести его из прорыва. В 36 лет был избран главой Таймырского автономного округа, став самым молодым руководителем региона в стране, а через год был избран губернатором Красноярского края, чья площадь, кстати, превышает площадь всего Северо-Кавказского федерального округа.
На политический и деловой Олимп России взошел как опытный менеджер, сумевший поднять экономику вверенного края, и политик, умеющий объединять земли и народы. При нем Таймырский и Эвенкийский автономные округа были присоединены к Красноярскому краю. Политологи полагают, что опыт управления разрозненными территориями пригодится Хлопонину на Кавказе. Кстати, в период, когда раскручивалась интрига с преемником на пост президента России, до того, как окончательно была утверждена кандидатура Медведева, в числе прочих возможным кандидатом в президенты называли и Хлопонина.
И сегодня нет однозначной точки зрения на его новое назначение. Да, он - полпред и вице-премьер. Да, о его карьерном росте разговоры велись давно, ему прочили высокую должность в Москве. Но что касается Кавказа... ...Вот что сказал сам Хлопонин в интервью журналу Forbes: «Не то что прямо совсем неожиданностью стало назначение, но именно такого я не ожидал вообще». Судя по информации в СМИ, до сих пор с Кавказом его связывало лишь то, что жена является уроженкой Грузии. Однако на попытку корреспондента Forbes посочувствовать в связи с назначением на «расстрельную» должность, Александр Хлопонин возразил довольно резко: «А идти генеральным директором «Норильского никеля» с миллиардными долгами по зарплате, с безработицей, с забастовками - это не расстрельная должность? А потом прыгать оттуда губернатором Красноярского края, в эту войну - не расстрельная должность? Наоборот, это же здорово, интересно. Если доверяют. Я больше переживаю, чтобы не подвести».
Одним из позитивных достижений Хлопонина на посту губернатора Красноярского края называют то, что ему удалось сплотить местную элиту, которая во времена губернаторства Александра Лебедя была раздроблена. Сегодня на Кавказе речь идет, похоже, не только о трансформации старой местной элиты, но и о создании новой. В качестве первоочередных шагов новый наместник Северного Кавказа пообещал разработать программу экономического развития этой неспокойного региона.
А вот архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан пожелал полпреду начинать с того, что «полюбить Северный Кавказ. Подойти к нему не с мерками территории особо опасной и мятежной, а как к местам, жизненно важным для России».
Сегодня обыватели в связи с созданием Северо-Кавказского федерального округа и назначением полпреда высказывают самые разные мнения: от надежд, что «закрутит гайки» коррупционерам, до недоумения, почему Ставропольский край в новом округе оказался единственным славянским регионом в окружении мусульманских республик. Однако для нас более интересны не досужие домыслы обывателей, а точки зрения экспертов: политиков, ученых. Им слово.
Виктор Авксентьев, заведующий отделом социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра Российской Академии наук:
- На мой взгляд, результативность этого и других решений зависит не столько от создаваемых структур, сколько от наличия или отсутствия политической воли. Поэтому я бы оценивал не столько перспективы создания самой структуры, сколько желание, умение, а главное - наличие воли решать все эти проблемы. Обстановка в нашем округе в целом ясна. Причины этого неоднократно назывались президентом на многих совещаниях в ушедшем году. Многие из этих причин имеют системный характер. Это проблемы российской государственности в целом, которые имеют на Северном Кавказе своеобразное, а иногда более острое проявление. Поэтому решение проблем региона - это дело всей страны. Есть, разумеется, и специфические причины. Поэтому дело не в создаваемых структурах, а в конкретных действиях полномочных лиц.
Александр Долин - лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия»:
- Проблема многофакторная: есть плюсы и минусы. К плюсам можно отнести то, что Ставропольский край официально становится административным, экономическим и политическим центром Северного Кавказа, что федеральное финансирование пойдет в округ, и нашему краю будет доставаться больше, чем сейчас. Если учесть, что ставропольская экономика более крупная по сравнению с экономиками республик, то это должно завязать на ней интересы экономик наших северо-кавказских соседей и стать стимулом развития для всех. Минус, на мой взгляд, то, что мы теперь отнесены к Северному Кавказу, т.е. к более узкой категории с точки зрения потенциальных инвесторов, которые знают, что Северный Кавказ - проблемный регион.

Петр Акинин, доктор экономических наук, профессор Ставропольского государственного университета:
- Я не верю в чудеса. Будет в стране хорошо, будет хорошо в регионах. Экономические законы везде одинаковы. Что касается конкретно личности нового полпреда президента Александра Хлопонина, я часто по работе бываю в Москве в Финакадемии, там и до этого назначения о Хлопонине говорили как об очень перспективном человеке и руководителе. Он умный. И это ощущение ума осязаемо. Этого парня трудно задурить. Он сможет создать экономический механизм контроля за финансовыми потоками и не позволит неэффективно расходовать бюджетные деньги. Я уверен, что они найдут общий язык с губернатором Ставропольского края Гаевским. А вообще политологи говорят, что назрела роль русского посредника между кланами в республиках. Назначенный президентом полпред - человек со стороны, человек на Кавказе новый, и в этом его преимущество.

Александр Сысоев, депутат Государственной думы края, член президиума фракции партии «Единая Россия»:
- Я был в Красноярском крае на съезде «Единой России», когда Александр Хлопонин начинал работать губернатором. И меня очень впечатлили подходы, которые там реализовывались. Надеюсь, что его способности в решении стратегически важных задач, которые принесли ему успех в Красноярском крае, позволят перевести в практическую плоскость планы по улучшению социально-экономического положения республик Северного Кавказа и принесут позитивный эффект в нашем Ставропольском крае. Как член «Единой России» я уверен, что партия будет всемерно поддерживать его и помогать. Его статус в высшем совете партии говорит сам за себя.

Юрий Бурлуцкий - депутат II и III созывов Госдумы России, член ставропольского крайкома КПРФ:
- Все дело в том, что провозглашаемые цели, в частности, модернизации экономики, - хорошие, но нет просчитанных выверенных планов, подкрепленных финансово-организационными ресурсами. Хотелось бы, чтобы большая ноша, на которую сподвигли северо-кавказского полпреда, была ему по плечам. Нужна огромная финансовая помощь со стороны центра на реализацию проектов, которые принесут улучшение социально-экономической ситуации в регионе. Я считаю, что поскольку его сделали зампредом в правительстве России, его полномочия позволят ему добиться каких-то положительных сдвигов. Но нужна достаточная кадровая поддержка без кумовства, команда людей, способных работать на созидание, а не на говорильню.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет