Вы здесь

ЛУЧШЕ ЕЗДИТЬ С НОМЕРАМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛУЧШЕ ЕЗДИТЬ С НОМЕРАМИ
Марина КАНДРАШКИНА

С 18 апреля вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Данными поправками увеличивается штраф за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - он будет составлять от 300 до 800 рублей, а также за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, - он составит от 500 до 800 рублей.
Подумать только, а ведь каких-то две недели назад штраф за управление незарегистрированным автомобилем составлял 100 рублей. По мнению законодателей, этим пользовались многие недобросовестные автолюбители. Только в прошлом году количество автомобилистов, не спешащих поставить своего железного коня на учет, выросло на 35 процентов. И дело здесь не в обычной лени. Регистрация автомобиля в ГАИ автоматически означает оплату транспортного налога. Избежал учета - сэкономил деньги.
В итоге законодатель решил ужесточить санкцию по этой статье. И теперь штраф составит от 300 до 800 рублей. Хотя изначально предлагалось сделать его в размере 1000 рублей. Но депутаты решили, что есть разница между тем, что человек не успел поставить машину на учет потому, что сразу после приобретения ее заболел или уехал в командировку, и между тем, когда человек пренебрегает правилами без уважительных причин.
Устанавливать меру ответственности будет инспектор на дороге. В принципе, он тоже должен учитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства. То есть: если водитель ездит без номеров год - то штраф ему по максимуму, если два дня - по минимуму. Можно предположить, что в связи с внесенными поправками ужесточат контроль над оплатой штрафов и судебные приставы. Это сто рублей доставляли государству больше хлопот, чем прибыли, а вот 800 рублей уже куда серьезнее.
Напомним, что после заключения договора купли-продажи новый собственник должен поставить машину на учет в течение пяти дней, срок действия транзитных номеров 20 суток со дня их получения.
По всей видимости, по аналогии с этой поправкой законодатель решил усилить ответственность автомобилистов за отсутствие техосмотра. Раньше нарушителю грозил штраф в 200 рублей и запрет на эксплуатацию транспортного средства, для чего снимали регистрационные знаки. Без номеров человек может ездить только в течение суток. Этот временной промежуток давался для того, чтобы устранить причину запрета, например, пройти техосмотр. Если суток не хватало, дальше автомобилист доставлять машину даже до ГАИ мог только на эвакуаторе.
Но и такая суровая мера не сильно влияла на добросовестность автомобилистов, они продолжали ездить без талончиков, играя в русскую рулетку с гаишниками. Решит ли проблему увеличенный штраф - остается только гадать. Но на всякий случай отмечу, что помимо 500-800 рублей штрафа в силе остаются и меры административного наказания, то есть запрет эксплуатации и снятие номеров.
Вы бы рады пройти техосмотр, но не знаете, когда вам нужно появиться в ГАИ? Что ж, на внешней стороне талона указан четкими и большими цифрами год действия этого документа. Допустим - 2010-й. На внутренней стороне по
верхней внешней кромке обозначены месяцы римскими цифрами: от «I» до «XII». При прохождении техосмотра инспектор вам прокалывает именно цифру, соответствующую месяцу проведения этой обязательной процедуры. То есть, если у вас пробит четвертый месяц, то вы должны пройти техосмотр до 30 апреля включительно. Первого мая вас уже можно штрафовать.
И еще, срок действия техосмотра для всех автомобилей разный. Автомобиль, год выпуска которого совпадает с годом постановки на учет, получает талон на три года. Своевременно пройдя процедуру, он получит талон на два года. А по истечении этого срока - снова на два года. Далее автовладельцу придется проходить техосмотр каждый год. Так называемая формула 3+2+2. Если машина сменила владельца, допустим, на первом сроке действия техосмотра, то новый автовладелец может продлить срок действия техосмотра на себя. А может пройти его заново. Тогда и срок будет считаться заново, но в пределах этой формулы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет