Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.06
СРЕДСТВА НА МЕЛИОРАЦИЮ
Министерство сельского хозяйства края разработало подпрограмму «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения». В ходе ее реализации планируется возместить часть затрат, связанных со строительством, реконструкцией и техническим перевооружением мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих сельскохозяйственным товаропроизводителям Ставропольского края на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке.
На реализацию подпрограммы в 2014 году было выделено 25 775 тысяч рублей из средств бюджета Ставропольского края. Однако, учитывая важность проекта, эту сумму увеличили до 150 миллионов рублей. К тому же краевая подпрограмма прошла конкурсный отбор программ субъектов Российской Федерации в области мелиорации. По его итогам Ставропольскому краю в этом году было выделено более 180 тысяч рублей из средств федерального бюджета. Таким образом, общая сумма средств из бюджетов всех уровней, выделенная на развитие системы мелиорации, в 2014 году составила свыше 330 тысяч рублей.

ПРЕСТАРЕЛЫЙ ПЕДОФИЛ
Решением суда 61-летний житель села Левокумского Виктор Беляев был признан виновным в насильственных действиях сексуального характера.
Согласно материалам дела в июне 2012 года Беляев заманил 13-летнюю девочку в принадлежащий ему продуктовый магазин, где совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.
В ходе следствия были установлены еще семь фактов совершения Беляевым аналогичных преступлений в отношении двух девочек 9-ти и 12-ти лет на берегу озера Кизикей в Республике Дагестан и на берегу Черного моря на хуторе Бета.
Пожилому педофилу назначено наказание в виде 12,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права на работу с детьми в сфере дошкольного воспитания, образования, развития несовершеннолетних, организации отдыха и оздоровления, предпринимательской деятельности в сфере работы с детьми сроком на 15 лет.

ПОЛИЦЕЙСКИЙ СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП
В Железноводске водитель «БМВ» по неизвестной причине выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «ВАЗ-2107». В результате ДТП водитель «семерки» скончался на месте аварии. Водитель же иномарки посчитал правильным бросить машину и скрыться с места происшествия.
Позже выяснилось, что владельцем иномарки является сотрудник городского отдела МВД России. Сейчас сбежавшего полицейского разыскивают. По данному факту следственными органами уже возбуждено уголовное дело. Сам сотрудник будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

12.06 - 15.06
ОТЦЫ - МОЛОДЦЫ
Ставрополь принял участие во всероссийской акции, организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и порталом «Я - родитель».
Сразу в трех крупных городах России - Ставрополе, Казани и Перми состоялись масштабные спортивные праздники, посвященные международному Дню отца.
В рамках мероприятия на главной сцене и спортивных площадках Парка Победы отцы и дети соревновались в силе, ловкости и креативности. Вместе с семейными командами медали и призы получила сборная воспитанников детских домов и ставропольских спортсменов.

БОЛЬШЕ КРС - БОЛЬШЕ ЗАРПЛАТА
В хозяйствах Ставрополья по-прежнему сохраняется тенденция увеличения поголовья крупного рогатого скота и коров. В сравнении с аналогичной датой 2013 года поголовье крупного рогатого скота выросло почти на 2 процента, коров - на 2,3 процента.
Производство мяса увеличилось на 2,6 процента и составило 124 тысяч тонн. Больше чем на 1 процент увеличилось и производство молока. Вместе с тем, на 12 процентов подросла и зарплата рабочих, задействованных в этой отрасли.
Всего же с начала этого года наш край произвел сельхозпродукции всех категорий на сумму свыше
16 миллиардов рублей.

ЕПАРХИАЛЬНАЯ БАЗА ДАННЫХ
Для возможного приема беженцев с Украины пятигорской епархией формируется база данных.
Среди прихожан распространяется анкета, которую может заполнить каждый, желающий оказать помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
В анкете необходимо указать, какое именно жилье может предоставить человек, сколько он готов принять беженцев и на какой срок.

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ГИМС
День открытых дверей для школьников, отдыхающих в летних лагерях, прошел на спасательной станции Комсомольского пруда. Мероприятие проводилось в преддверии празднования 30-летней годовщины со дня образования отдела Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по СК.
Более 150 школьников ознакомили со средствами спасания на водных объектах, оборудованием и техникой, имеющейся на вооружении у спасательных подразделений края, а также проведены занятия по правилам безопасности на воде и оказания первой помощи пострадавшим.
Кроме того, ребята смогли воочию увидеть показательную работу инспекторов ГИМС, спасателей, водолазов и кинологов при проведении спасательных работ.

СПАЙДЕРМЕН ПО-НЕФТЕКУМСКИ
Ночью полицейские получили сообщение о том, что в одном из дворов хулиганит молодой человек.
Он, как это позже выяснилось, прыгал по крыше и капоту машины. Ее хозяин и вызвал полицию. Однако, увидев сотрудников правопорядка, юноша попытался скрыться, причем достаточно нестандартным образом. Он стал взбираться по балконным перегородкам многоэтажки, и до того как его блокировали правоохранники, успел добраться до 7-го этажа и проникнуть в одну из квартир. В отношении «скалолаза» проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

УБИЙСТВО НА ПОСТУ ДПС
На одном из заброшенных постов ДПС вблизи села Иргаклы Степновского района был найден труп мужчины с огнестрельным ранением в голову.
Убитым оказался житель села Ачикулак Нефтекумского района 1987 года рождения. На месте происшествия найдены три гильзы и пули, предположительно, от пистолета ТТ.
По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также задержание лиц, причастных к убийству.

9:1 В ПОЛЬЗУ СТАВРОПОЛЬЯ
В поселке Витязево Краснодарского края прошел чемпионат России по пляжному гандболу среди мужчин. Участие в соревнованиях принял и ставропольский клуб «Динамо-Виктор».
Воспитанникам заслуженного тренера России Виктора Лаврова удалось одолеть соперников из Краснодарского края, Карачаево-Черкессии, Астраханской и Ростовской областей. Тем самым в свою копилку они добавили еще 9 побед. Уступила наша команда лишь действующим чемпионам страны из команды «Екатеринодар».

УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА В ГОРОДСКОМ МАСШТАБЕ
На протяжении всего лета каждые выходные на Горячеводской площади Пятигорска в 10.00 будет проходить утренняя зарядка. На свежем воздухе и под бодрую музыку пятигорчане будут разминаться вместе с опытными инструкторами школы танцев «Авангард». Упражнения подобраны так, чтобы выполнять их могли все, независимо от возраста. Мероприятие это абсолютно бесплатное.
Нечто подобное состоится и в Ставрополе 5 июля.
В парке Победы стартуют любители бега и здорового образа жизни. Они преодолеют дистанцию порядка 5 км.
Пройдет забег в рамках движения «parkrun», или «бег в парке».

ПАМЯТНИК ПОЖАРНЫМ И СПАСАТЕЛЯМ
На территории Северо-Кавказского регионального центра МЧС России в Пятигорске открыли памятник пожарным и спасателям.
Гости праздника смогли также увидеть пожарную и спасательную технику, выставленную во дворе СКРЦ, сфотографироваться на фоне настоящих пожарных автомобилей и квадроциклов и даже попробовать в себя в роли брандмейстеров, спасателей и кинологов.
В этот день были открыты двери в любой кабинет регионального центра, в том числе - в спортивный зал, музей, зал межведомственного взаимодействия и ситуационный зал, процедурные кабинеты Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ НАХОДКА НА СТАВРОПОЛЬЕ
В Предгорном районе Ставрополья археологами обнаружены следы майкопской культуры. Считается, что представители этой цивилизации пять с половиной тысяч лет назад стали первыми земледельцами Северного Кавказа.
Основную часть находок составляют бронзовые мотыги и топоры. Есть керамика и украшения, а вот драгоценностей найти не удалось. Как говорят археологи, на месте раскопок поработали древние вандалы.

16.06
НАЧАЛАСЬ УБОРКА ЗЕРНОВЫХ
Глава Ставрополья Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание с руководителями органов исполнительной власти края.
Николай Великдань доложил о начале на Ставрополье уборки зерновых. К работам уже приступили Апанасенковский, Курский и Советский районы. На этой неделе жатва начнется еще в ряде районов. А также в ближайшие дни завершится формирование краевого штаба по контролю и координации уборочных работ.
Кроме того, в хозяйствах края завершилось ягнение овец. Прирост поголовья составил 274 тысячи голов. По итогам стрижки овец животноводами края получено

7,2 тысячи тонн шерсти.
В рамках совещания поднималась тема противопаводковых мероприятий. Глава края сообщил, что недавнее внесение поправок в бюджет края позволило выделить Михайловску на эти цели дополнительно 50 миллионов рублей.
Также руководитель региона обратил внимание на ситуацию в поселке Присадовый Новоалександровского района. О масштабах его подтопления врио губернатора рассказали местные жители в ходе его рабочей поездки.

МИЛЛИОНЫ ВЫЛЕТИЛИ В ТРУБУ
Заместитель главы администрации Невинномысска, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства города и его заместитель подозреваются в превышении должностных полномочий.
По версии следствия подозреваемыми был заключен муниципальный контракт с ООО «ПромСервис». Он предусматривал строительство сетей водоотведения в рамках реализации муниципальной целевой программы «Строительство сетей водоснабжения и водоотведения на территории города Невинномысска на 2013 год».
Чиновники, как считает следствие, перечислили денежные средства в размере более 4 миллионов рублей на расчетный счет вышеназванной коммерческой организации, заведомо зная, что работы по контракту фактически не выполнены.
Расследование уголовного дела продолжается.

17.06
ЭЛЕВАТОРАМИ ЗАЙМЕТСЯ ФАС
Спрос на услуги элеваторов за последние несколько лет упал вдвое. Особо низкий процент зерна, отправляемого на хранение в элеваторы отмечен в Ставропольском крае. Более 75 процентов собранного урожая остается на хранилищах производителя. Причина такого поведения производителей - высокие цены на услуги элеваторов. В результате уменьшается срок хранения зерна и, соответственно, его цена. Что не лучшим образом сказывается на финансовом положении аграриев.
Для исправления ситуации Минсельхозом предложен ряд мер, в частности предполагается разрешить хозяйствам брать кредиты под залог урожая. Кроме того, ФАС России намерен добиваться снижения цен устранением монополии на элеваторные услуги во многих регионах России, в частности решено усилить контроль за действиями элеваторных комплексов, входящих в вертикально и горизонтально интегрированные структуры. Как правило, они имеют конкурентные преимущества перед другими участниками рынка, которые могут быть использованы ими, как инструменты недобросовестной конкуренции и ограничения конкуренции на смежных рынках.

ПАПА, МАМА, Я - СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ
Ставший уже традиционным праздник «Папа, мама, я - спортивная семья» прошел на базе Центра адаптивной физической культуры и спорта. В нем приняли участие воспитанники детских садов города и их родители. В общей сложности ловкость и силу в различных эстафетах: «Новоселье», «Воздушный бадминтон», «Школа мяча», «Всей семьей на пикник», «Лучший спортсмен», «Полоса препятствий», «Крутая байдарка», «Дружный поезд» продемонстрировали 27 семейных команд.
По завершению праздника все команды получили грамоты и призы.

ПОМНИМ, СКОРБИМ
В Буденновске вспоминают трагические события 14-19 июня 1995 года. Тогда на город напала банда Шамиля Басаева. В заложники было взято более 1600 человек, из которых погибло 129 мирных жителей, а более 400 человек получили ранения. Отступая, боевики взяли с собой более 200 заложников. В основном это были женщины и дети, которыми бандиты прикрывались как живым щитом.
В память о тех трагических событиях в храмах города состоялись поминальные богослужения и панихиды по убиенным. Также прошли траурные митинги и церемонии возложения цветов к мемориалам около горотдела внутренних дел, в сквере Памяти районной больницы, к памятнику погибшим военнослужащим 487-го вертолетного полка. А ровно в 12.20 - время нападения - буденновцы почтили память погибших земляков минутой молчания.
Обзор новостей за неделю подготовила Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет