Вы здесь

САША «ПЫЛЕСОС»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

САША «ПЫЛЕСОС»

Странная вещь случилась со мной в Изобильном. Иду себе по тротуару улицы Ленина, главной улицы города, никому не мешаю. И вдруг, откуда не возьмись, передо мной на пересечении с переулком Ленина выбегает... дом. Двухэтажный, монолитно-каркасный, еще без крыши, но уже с окнами. Откуда взялся он на тротуаре? Да и как идти дальше? Ведь теперь, чтобы продолжить движение, надо выходить прямо на проезжую часть улицы. Под колеса машин, которые тут так и снуют.
Еле увернулся от них, обходя дом. «Чье это сооружение?» - спрашиваю у прохожих. «Да Саши Пылесоса, нашего начальника милиции полковника Вдовиченко», - отвечают.
После этого стало вдвойне интересно. Как это, начальник милиции - и строит коммерческую недвижимость? В свободное от работы время, что ли? И почему народ дал ему такую кличку? За то, что преуспел в уборке всякого разного «мусора» в смысле правонарушений и недостатков? Или за приборку того, что плохо лежит? Тех же земельных участков под застройку?

С этими вопросами и зашел я к коллегам, в расположенную тут же, на улице Ленина, редакцию местной газеты «Наше время». «Мы про то сооружение знаем, - отвечают коллеги, - сами каждое утро спотыкаемся. Вот даже 24 апреля статью написали под названием «Сносить «шедевр» никто не собирается?» Разумеется, статье предшествовали жалобы граждан в редакцию, в органы власти. Но слишком уж большой начальник строит, потому и стоит зданьице прямо на тротуаре главной улицы города, в двух шагах от районной и городской администрации уже полтора года».
Хватаю статью. Читаю. Фамилии начальника не нахожу, там лишь сказано, что новостройка принадлежит «близкой родственнице одного из высокопоставленных руководителей района», некой «гражданке З». Из документов, предоставленных потом городской администрацией, выяснилось, что эта самая «гражданка З» - Инна Александровна Зиновьева, а «высокопоставленный руководитель района» - именно начальник Изобильненской милиции полковник А.Вдовиченко. Ему она доводится родной дочерью.
Так что не начальника здание, а его родной дочери. Тут, выходит, молва не совсем права. Хотя народу все равно, на кого оформлено здание. Главное, что он знает, чье оно реально. Из рассказов коллег, из бесед с руководством города вырисовалась такая картина. Порадел полковничьей дочери еще бывший глава районной администрации П.Яковлев. Он дал землю «под аптечный павильон». Сохранилось его письмо Зиновьевой от 11 апреля 2008 года за номером 1005. То, что сам глава отвечает адресату по абсолютно пустячному поводу - по результату рассмотрения заявления о предоставлении в аренду земельного участка под строительство аптечного павильона, говорит само за себя. Глава прекрасно знает одну из номенклатурных заповедей, по которой дети «уважаемых людей», а начальник районной милиции, безусловно, из их числа, требуют даже более трепетного к себе отношения, чем сами эти «уважаемые люди»! Так вот, Яковлев сообщает, что районная администрация свою часть работы сделала - опубликовала в газете объявление о возможном предоставлении участка в аренду. И далее заботливо пишет, что должен сделать заявитель дальше. А именно: обратиться «в отдел муниципального хозяйства администрации района для подготовки градостроительного заключения и акта выбора земельного участка», «по окончании проведения проектно-изыскательских работ предоставить в отдел земельных отношений проектный план границ и акт выбора участка для подготовки проекта постановления главы о его утверждении. После этого будет рассмотрен вопрос о передаче участка в аренду».
Заявитель так и сделала. Отвод земли, согласования, разрешение на строительство рядовые граждане в Изобильном получают порой годами. Здесь же все было выдано в кратчайшие сроки. Мало того, коммунальными службами района услужливо, за свой счет, проведен отвод в сторону коммуникаций, проходивших ранее вдоль тротуара, на который теперь сел аптечный павильон.
Так что оставалось только построить. И полковничья семейка построила. Буквально в считанные месяцы. Когда в районе полтора года назад сменилась власть, новый глава администрации А. Поляков павильон на тротуаре заметил, не мог не заметить. Стали разбираться с документами - вроде все в порядке. Пригласили самого полковника: мол, снеси добровольно, не дразни людей и не противопоставляй себя обществу. Ведь, в конце концов, именно милиция должна выявлять факты незаконного строительства. А тут вы сами дурной пример подаете. Тот вроде пообещал. Но время идет, а объект так и стоит. Хотя работы и не продолжаются.
Где-то полгода назад городская власть обратилась в прокуратуру района на предмет соответствия стройки действующему законодательству. Прокуратура нашла нарушения закона и подала в суд, в защиту интересов неопределенного круга лиц, требование к Зиновьевой о сносе павильона. С тех пор процесс много раз откладывался: то назначалась экспертиза, то полковничья дочь оказывалась на больничном. Очередное заседание назначено на сегодня, 12 мая. Ответчик настаивает, что павильон якобы является объектом дорожного сервиса и строить у дороги его можно. А тротуар? Его можно вокруг здания обвести. Прокуратура - что закон все-таки нарушен, и прежде всего в том, что объект не относится к дорожному сервису, что подтверждено заключением экспертизы. К тому же застройщик вылез за красную линию, что противоречит Градостроительному кодексу. Не знаю, будет ли в этом копаться суд, но по здравому смыслу весьма сомнительным можно считать и факт публикации обязательного в таких случаях сообщения о поступившей заявке о возможном предоставлении в аренду земельного участка под застройку. Давала такое объявление администрация в газете «Муниципальный вестник», выходящей тиражом всего 500 экземпляров и не распространяющейся по подписке. К тому же, что мог понять гражданин из текста объявления о выделении участка в следующей редакции: «...из земель населенных пунктов, ориентировочной площадью 100 квадратных метров, расположенного в г. Изобильном на пересечении ул. Ленина - пер. Ленина, под строительство аптечного павильона»? Ведь там нет ни слова о том, что станет павильон прямо на тротуаре.
Самое забавное в этом судебном процессе будет состоять в том, что силовые структуры, прокуратура и милиция, призванные обеспечивать в районе законность, будут фактически судиться друг с другом. А также проверять на соответствие законности решения исполнительной власти, той власти, которая размещала объявление в газете, выдавала разрешение на строительство, издавала постановление о передаче земли в аренду, заключала договор аренды земельного участка и т. п. Которая, наконец, долгое время не замечала всей несуразности этой стройки. Трехголовый управленческий дракон, на котором все в районе стоит, - прокуратура, милиция и администрация муниципалитета - затеял спор между своими головами. Все это было бы забавно, если бы не касалось интересов горожан. А раз касается, то по итогам спора напрашивается по меньшей мере служебное несоответствие как самозастройщиков, так и выдававших бумаги чиновников.
Аптечный павильон - не единственный полковничий новодел в Изобильном. Сейчас уже полностью завершен другой объект, построенный под руководством начальника милиции, - кафе. Выстроено оно, как сказали в городской администрации, без единой разрешительной бумажки. То ли сама милиция построила, то ли ее начальник. Выросло по улице Чапаева на территории райотдела милиции за его забором, притулено прямо к камерам предварительного заключения, то есть к режимному учреждению. И стоит хотя и не на тротуаре, но совсем рядом с ним. Почерк один: того, кому все в районе можно, «уважаемого человека». А раз можно, то он уже начал пробивать оформление объекта. И пробьет, в этом я нисколько не сомневаюсь.
В наше время с чиновников принято спрашивать, за какие коврижки приобретено то или иное имущество. Сравнивать реальные доходы с официальными. Их даже обязали подавать декларацию о доходах и обнародовать ее. Распространяется ли это правило на начальника районной милиции? Даже не знаю. Уж очень в неожиданной, прямо экзотической роли правоохранителя-предпринимателя он выступает. При этом и не знаешь, чего в этом больше.
Хотя жителям Изобильного, судя по данной ему кличке, уже давно все понятно. Народ не проведешь.
Александр Емцов

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет