Вы здесь

ЮРИЙ ЯГУДАЕВ: «МЫ ЗАПУСТИЛИ МЕХАНИЗМ, КОТОРЫЙ ОБЛЕГЧАЕТ ДОСТУПНОСТЬ КРЕДИТНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЮРИЙ ЯГУДАЕВ: «МЫ ЗАПУСТИЛИ МЕХАНИЗМ, КОТОРЫЙ ОБЛЕГЧАЕТ ДОСТУПНОСТЬ КРЕДИТНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ»
Галина СЕРГУШИНА
В преддверии Дня российского предпринимательства на брифинговой площадке правительства края состоялась встреча журналистов региональных СМИ с министром экономического развития Ставрополья Юрием Ягудаевым.
По результатам рейтинга, составленного Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП), Ставропольский край в 2009 году по оценке развития уровня малого предпринимательства в регионах России вошел в число регионов-лидеров, заняв пятое место из 83 субъектов Российской Федерации. Столь высокому результату во многом способствовала политика по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, проводимая краевым правительством.
Немногим более года назад в крае была утверждена ведомственная целевая программа по развитию малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы. Первоначально на финансирование основных мероприятий программы в прошлом году в краевом бюджете было предусмотрено 10 миллионов рублей. Но в целях привлечения дополнительных средств из федерального бюджета на условиях софинансирования доля края была увеличена почти до 63 миллионов рублей.
Это позволило по итогам конкурсных отборов привлечь дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию ряда направлений программы. Одно из главных - создание гарантийного фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в крае.
По словам Ягудаева, он образован на условиях софинансирования. Около 234 миллионов выделил федеральный бюджет и 25 с половиной миллионов - краевой. С декабря 2009 года состоялось уже 11 заседаний комиссии гарантийного фонда, по итогам которых предоставлены поручительства 38 субъектам малого и среднего бизнеса в размере от 70 тысяч до 10 миллионов рублей. Общая сумма гарантий превысила 60 миллионов. Это позволило предпринимателям-заемщикам привлечь кредитные ресурсы в объеме 110 миллионов рублей.
Помощью предпринимателям стало и субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, и лизинговым договорам (софинансирование за счет средств федерального бюджета - 136,5 миллиона рублей, за счет средств бюджета Ставропольского края - 34, 25 миллиона рублей).
Объем финансирования мероприятий программы на 2009 год за счет средств федерального и краевого бюджета был увеличен более чем в 44 раза и составил 440 миллионов рублей. По сравнению с предыдущими годами - это огромный шаг вперед.
Для оказания имущественной, консультативной и методической поддержки малому бизнесу на льготных условиях в декабре 2009 года начал свою работу ставропольский бизнес-инкубатор. В настоящее время на его территории размещены шесть малых организаций, чья деятельность соответствует приоритетам развития краевой экономики и на базе которых будет создано 28 рабочих мест. В 2010 году реализация программы продолжается. В числе новых направлений - предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса, тоже на условиях софинансирования из федерального и краевого бюджетов. Планируется создать фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего бизнеса в научно-технической сфере, информационно-аналитический центр, центр трансферта технологий и т.д. Сегодня в крае около 14 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.
- Сегодня в крае около 14 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, более 120 тысяч индивидуальных предпринимателей - это огромный сегмент региональной экономики. Но нам предстоит еще очень много сделать для того, чтобы стимулировать активность людей к занятию предпринимательством, - отметил Юрий Ягудаев. - Несмотря на то, что в 2009 году мы очень много сделали и запустили очень серьезные механизмы, которые облегчают участь нашего малого и среднего бизнеса в части привлечения кредитных ресурсов, но на сегодняшний день проблема эта остается и кредитные ресурсы, к сожалению, доступны далеко не всем предпринимателям. Но, тем не менее, мы уже можем говорить о том, что многие субъекты малого и среднего бизнеса получили государственную поддержку. Теперь каждый субъект предпринимательства может получить гарантию поручительства правительства края в сумме до 20 миллионов рублей, раньше это было до 10 и сроком до 5 лет. Как сказал Юрий Ягудаев, таким образом идет переход к финансированию проектов и инвестиционных идей, которые не имеют возможности в краткосрочном периоде окупиться. Пока что до настоящего времени у нас еще имеет место система, которая имеет одногодичное действие государственных гарантий. Теперь срок до 5 лет. Мы планируем увеличить капитализацию фонда, это нам позволит увеличить к концу года сумму предоставляемых поручительств до 1 миллиона долларов. Я надеюсь, что все наши планы будут реализованы, тем более, что первый этап уже пройден.
Как проинформировал Юрий Ягудаев, в этом году будет запущено 8 новых механизмов по поддержке среднего и малого бизнеса. Во-первых, это предоставление грантов. Мы будем предоставлять гранты безвозмездные и безвозвратные на сумму 300 тысяч рублей для начала бизнеса, для покрытия расходов, связанных с различными организационными мероприятиями и для того, чтобы начать деловой процесс. Во-вторых, запускаем центр коллективного пользования. Запускаем центр трансфертных технологий. Будет создана новая компания микрофинансирования, которая наподобие гарантийного фонда будет давать поручительства на срок до одного года на сумму до полутора миллионов рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет