Вы здесь

ДИАЛОГ СО ВРЕМЕНЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДИАЛОГ СО ВРЕМЕНЕМ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась персональная выставка известного живописца и педагога Валерия Арзуманова, посвященная его 60-летию и Году учителя.
Творчество народного художника РФ, секретаря Союза художников России по Южному федеральному округу, директора краевого училища дизайна (г. Пятигорск), кандидата искусствоведения, профессора Валерия Николаевича Арзуманова впервые представляется на Ставрополье, и конкретно в изомузее, в столь полном объеме. Как сказала, открывая экспозицию, министр культуры Ставропольского края Тамара Ивенская, ученика наших знаменитых художников Виктора Чемсо и Петра Горбаня Валерия Арзуманова она знает более тридцати лет, с тех пор как он, после окончания Ставропольского краевого художественного училища, стал постоянным участником краевых и зональных выставок. С тех самых пор художник принял участие в сорока выставках различного уровня. На нынешнем же персональном юбилейном вернисаже, который, как всегда продуманно и значимо, оформил коллектив краевого музея изобразительных искусств под руководством директора Зои Белой, можно увидеть все самые значительные вехи творческого пути Арзуманова. Министр вручила юбиляру Почетную грамоту Государственной Думы Ставропольского края, а бард Виктор Дудкин исполнил для именинника знаменитую песню Окуджавы «Живописцы, окуните ваши кисти...».
Немало добрых слов услышал в свой адрес Валерий Арзуманов, немало цветов и подарков вручили ему коллеги, приехавшие из республик Северного Кавказа, городов Кавминвод и даже из Москвы. Они отмечали, что в каждой работе живописца есть нерв, напряжение, энергия, темперамент и проникновенная искренность, что в своем творчестве он создал особую эстетику видения мира. Что да то да. Достаточно пройтись по выставке и остановиться около его колоритных сине-фиолетовых картин «Пейзаж с тополями», «Разговор», «Старые ворота», «Осень на Бештау», «Фиолетовый пейзаж». Или возле нежных и выразительных работ «Зимний день», «Зимний этюд», замечательных цветочных натюрмортов. Его палитра строится на контрасте монументальных образов, выраженных мощными мазками, и несколько условных тонких тональных разработок. Триптих «Тайна седых курганов», написанный уже в XXI веке, как бы призывает зрителя помнить славную историю нашей страны, обращает нас к вере и примирению. Заставляет задуматься необычная по своей философии одна из последних вещей Арзуманова - «Автопортрет с сороками». Что это? Каждый, конечно, понимает картину по-своему, но не отражение ли здесь нашего суматошного и где-то поверхностного времени, когда тот, кто много стрекочет (как та сорока), имеет гораздо больше того, кто работает вдумчиво и серьезно?
Персональная выставка Валерия Арзуманова - событие действительно серьезное. Об этом же говорила, завершая торжественную часть мероприятия, и директор музея Зоя Белая. Дело в том, что художника, как и весь коллектив краевого училища дизайна, связывает с музеем многолетняя творческая дружба, а потому на выставке были представлены не только 60 работ из мастерской мастера, но 11 его полотен, которые находятся в фондах краевого изомузея. Ну а мы, зрители, можем только поддержать пожелание директора музея, которая сказала юбиляру и в шутку и всерьез: «Мы ждем вас здесь в ваш 90-летний юбилей! И дай нам Бог до этого дожить...»

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет