Вы здесь

ВСТРЕЧА С ПРИВИДЕНИЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВСТРЕЧА С ПРИВИДЕНИЕМ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА


Скоро август - месяц призраков в традициях многих народов мира. Ну а одно из наших, русских, поверий гласит, что 24 августа, в день поминовения святого мученика Евпла, на кладбищах можно увидеть привидения. Там слышны вой, свист, песни, бегает белый конь. Парапсихологи, правда, не советуют проверять эти легенды.
А все потому, что древнерусский фольклор чаще всего описывает злокозненных призраков. С ними нельзя разговаривать, к ним не рекомендуется поворачиваться спиной. После встречи с привидением, считают те, кто интересуется паранормальными явлениями, следует вывернуть наизнанку свою одежду. Все это хорошо знает ставропольчанка Анна Славина, которой «повезло» жить в доме, которому более ста лет. Анна Ивановна давно живет одна: муж умер, а дети разъехались по стране. Женщина, педагог по образованию, всегда интересовалась русской историей, легендами, сказками, преданиями. Ныне она пенсионерка, но своего увлечения не утратила, даже наоборот, сейчас у нее гораздо больше времени, чтобы читать, искать по компьютеру сведения о различных необычных явлениях типа призраков, которые сопровождали человека всегда: с далекой древности и до наших дней. «Все началось, - рассказывает Анна Ивановна, - лет двадцать назад, когда семья наша была еще в полном сборе. Как-то ночью я проснулась от странных звуков: то ли кто-то стонал, то ли плакал. Прислушалась, вроде женщина. Разбудила мужа, но он ничего не услышал и заснул снова. Тогда я встала и, не зажигая света, подошла ко входной двери. Стою, слушаю, плач явно за дверью, а я боюсь ее открыть. И тут вдруг через закрытую дверь как бы «просачивается» светящаяся женская фигура, и я слышу, как она мне тихо говорит: «Что же ты меня не пускаешь в родной дом?» Дальше ничего не помню, скорее всего, я сползла по косяку двери на пол, потому что пришла в себя на коврике около входа. Конечно, никому я об этом невероятном случае не рассказала - мне бы просто никто не поверил. Но стала интересоваться историей нашего старого дома. И выяснилось, что лет 70 назад жила здесь очень красивая девушка (имени ее уже никто из старожилов нашей улицы не помнил). В нее был влюблен мужчина в годах, достаточно состоятельный, но с каким-то темным прошлым: рассказывали, что у него пропала жена, тоже красавица, которую он очень ревновал. Подозревали его в преступлении, но ничего не смогли доказать. И вот теперь он ухаживал за той, что жила когда-то в нашем доме. А девушка никак не хотела с ним общаться, боялась его черных, мрачных глаз. Соседи его тоже побаивались, говорили даже, что он якшается с нечистой силой. И все-таки уговорил он ту девушку - вышла она за него замуж. А через несколько месяцев, говорят, заболела и умерла.
Ну умерла и умерла, все мы смертны. Однако эта печальная история никак не выходила у меня из головы. Стала я интересоваться литературой о привидениях. Немало узнала о том времени, в котором жила та девушка. Привидения по-русски назывались «мертвяками» или «заложными» мертвецами, которых «не принимала земля», так как они либо были самоубийцами, либо их кто-то убил. Они назывались слугами обширного круга демонов и другой нечистой силы. В советское время в России мало кто умирал естественной смертью, но эти люди не только не считались «заложными», а, напротив, приобретали ореол святости. Таковы Есенин и Маяковский, Чапаев и Матросов, герои-пионеры. Народная молва отказывалась верить и в естественные причины кончины вождей. Говорили: Ленина убил Сталин. Он же отравил Горького, избавился от целого круга (и достаточно обширного) сподвижников. Но сам пал жертвой Берии. И все-таки многие из них почитались как «чистые» мертвецы, не связанные с нечистой силой. Что тут скажешь? Такой у нас непонятный менталитет.
А вот теперь я и подошла к своей необычной истории, которая одним появлением той, что жила в нашем доме, не закончилась. Если, размышляла я, девушка умерла от болезни, то почему ее призрак плакал и просил меня пустить его в дом? Что-то тут не так. В некоторых преданиях говорится, что привидение - это ментальная сущность (душа, сознание без тела) мертвеца, продолжающая свое посмертное существование вблизи места его смерти (как правило, насильственной). В кино привидения обычно изображаются как полупрозрачные образы, способные двигаться по воздуху, проходить сквозь стены, подавать знаки, иногда - говорить. Современные же ученые считают, что призраки - это энергетические сгустки или невидимая сущность из другого мира. Все это, конечно, интересно, но моя «старая знакомая» явилась ко мне еще дважды: особенно она «убивалась», разбудив меня часа в три ночи, перед кончиной моего мужа, который на следующий же день умер от тяжелого недуга в больнице. А второй раз (вернее, уже третий) привидение девушки «пришло» перед приездом в отпуск моего старшего сына. Оно как будто куда-то меня звало и я... пошла за ним. Страха не было никакого, призрак, плывя над полом, привел меня в подвал и истаял в темном углу.
Через несколько дней приехал сын и я наконец решилась рассказать ему всю эту историю. Он, как ни странно, воспринял все очень серьезно и сказал: «Надо осмотреть подвал». Принес сильный фонарь, взял лопату и стал копать в том углу. Не прокопал и метра, как наткнулся на большой сундук. А когда мы открыли тяжелую крышку, то увидели завернутый в истлевшую материю скелет. В общем-то я уже это и ожидала увидеть. Вызвали мы, конечно, милицию, которая сказала, что это труп женщины, погибшей, видимо, от яда несколько десятилетий назад. Труп захоронили на кладбище, а наш старый дом «вздохнул» с облегчением, и даже как будто помолодел».
Вот такую необычную историю рассказала мне Анна Ивановна. А уж верить ей или нет - это решает каждый сам для себя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет