Вы здесь

Неприятность эту мы переживем

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Неприятность эту мы переживем
Наталья МАКАГОНОВА

Более пятидесяти лет тому назад в далеком уже 1956 году День строителя с большим размахом впервые отмечался в нашей стране. Страна восстанавливалась после Великой Отечественной войны, отстраивались разрушенные здания, возводились новые: профессия строителя в те дни была необычайно популярна и востребована. Не менее востребованной и почетной осталась она и в наши дни.
Современное здание трудно себе представить без определенных условий, призванных повысить комфортность. Мы привыкли к тому, что любое помещение, в котором живут или работают люди, оборудовано отопительной системой, водопроводом, канализацией. Без этих привычных и часто не замечаемых удобств человек уже не может существовать. Именно поэтому при строительстве или ремонте любого здания десятую часть всех работ составляют санитарно-технические мероприятия. Именно от качества монтажа внешних и внутренних сетей зависит долговечность работы всех этих инженерных коммуникаций и наше с вами благополучие. Достаточно весомый аргумент для того, чтобы с самого начала обратиться к профессионалам.
ООО «Кочубеевский специализированный участок санитарно-технических работ» работает на рынке строительства более 30 лет, зарекомендовал себя не только среди предпринимателей, но и среди обычных граждан. Высокая квалификация сотрудников этой компании служит гарантом надежной работы всего установленного оборудования.
Кочубеевский специализированный участок занимается строительством и реконструкцией газопроводов, теплопроводов, водопроводов, канализации, а также общестроительными работами.
Изначально предприятие специализировалось на газификации. Голубое топливо около 40 лет назад пришло в дома жителей Кочубеевского района благодаря специалистам участка. Затем сфера деятельности стала расширяться. Сегодня организация имеет все необходимые разрешения и свидетельства для строительства, вплоть до запуска объекта в эксплуатацию. А накопленный опыт и способность удачно реализовать его на практике являются ключевым конкурентным преимуществом.
В предыдущих и нынешнем году ООО «Кочубеевский специализированный участок санитарно-технических работ» вел строительство в 8 микрорайоне с. Кочубеевского, хуторах Цветном, Родниковском, Усть-Невинском, где продолжается газификация. А вообще, здесь рады, когда много работы: выезжают в соседние районы, нужно отремонтировать школу или детский сад к новому учебному году - все дружно берутся за дело.
Ни для кого не секрет, что мировой финансовый кризис в первую очередь ударил по компаниям банковской, финансовой и строительной отраслей. Строительный комплекс Ставрополья сейчас переживает не лучшие времена.
- Вы сами видите опустевшие стройплощадки и застывшие башенные краны. Но в канун праздника говорить о проблемах и сгущать краски не хочется, - говорит директор ООО «Кочубеевский специализированный участок санитарно-технических работ» Владимир Анатольевич Кривко. - Мы пережили 90-е годы. Еще не забыли, как тяжело было наверстывать объемы строительства и выходить на прежний уровень. За время работы нашего предприятия мы уже не раз сталкивались со сложной экономической ситуацией в стране и отрасли. Невзирая на трудности, мы приняли решение продолжать работу в кризисные 90-е, и еще раз подтвердили свои намерения сегодня. Мы продолжаем строить, активно участвуем в федеральных, муниципальных и краевых программах, выстраиваем эффективные деловые отношения с районом и краем.
Следует отметить, что сезон 2010 года значительно сложнее предыдущих. Кризис особенно сильно затронул районы, сельские муниципальные территории. Сегодня предприятие не может получить деньги за уже выполненные работы в прошлом году. Это объясняется тем, что бюджеты муниципальных образований урезаны до предела.
И, тем не менее, все эти годы участок работает рентабельно. «А зачем тогда работать?», - говорят здесь.
Естественно, что работа с голубым топливом требует особой ответственности. Сотрудники предприятия ежемесячно проходят инструктажи, обучение, повышают свою квалификацию. Участок располагает всей необходимой техникой, все работники обеспечены спецодеждой, необходимым оборудованием - словом, есть все, чтобы качественно и в срок выполнить заказ.
Но главное богатство предприятия - это люди. Основная черта коллектива - ответственность в сочетании с высоким профессионализмом. За годы существования фирмы не было ни одного обязательства, которое бы не было выполнено. Часто приходится трудиться не считаясь со временем, только бы быстрее все сделать. Но здесь уже привыкли к напряженному ритму ненормированного рабочего дня. Надо - значит надо. Все знают: потом, когда дело будет сделано, можно будет и отдохнуть. И каждый работник уверен в том, что родная организация всегда придет ему на помощь, если это понадобится.
На предприятии трудятся около 20 человек. Раньше было больше, но опыт показал, что это оптимальное количество специалистов, при котором можно успешно и рентабельно работать.
- Очень важная черта для специалистов, рабочих, которые занимаются монтажом газопровода, - чувство ответственности, - продолжает Владимир Анатольевич. - Работа наших сотрудников связана с безопасностью жизни людей.
Самая ценная и главная для строителей газопроводов профессия - электрогазосварщик. Это от его умелых действий и неукоснительного выполнения правил безопасности зависит безопасность газопровода и возможность длительной эксплуатации.
Несмотря на командировки, особенности работы на открытом воздухе и многие другие непростые моменты профессии, коллектив предприятия сохранил свой прежний состав.
Много лет на предприятии трудятся мастер участка А.Г. Мягков, инженер ПТО (производственно-технического отдела) Л.Ю. Румянцева, бухгалтер Н.А. Аверина, сварщики Ю.И. Куделин, В.Н. Липарчук, Н.И. Колодин, С.В. Опальников, В.Н. Артемьев, слесари-изолировщики Ю.И. Тугой, Д.М. Балацкий, Р.С. Алехин, С.Н. Колодин, С.В. Кривко - стаж их работы насчитывает более 10 лет. Здесь не боятся брать молодых специалистов, считают, что должны обязательно передать собственный опыт, научить работать качественно, без рекламаций.
Да, дружный коллектив, с которым приятно работать, - это великое дело. А коллектив ООО «Кочубеевский специализированный участок санитарно-технических работ» именно такой.
- От всей души поздравляю коллег с профессиональным праздником - Днем строителя, - говорит В.А. Кривко. - Хочется пожелать нам всем много настоящей работы, больших объектов, достойных зарплат. А кризис... Как это в песне поется? Неприятность эту мы переживем!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет